Schweißroboter für Stahlkonstruktionen: Automatisierung des Schweißens von Trägern, Stützen und Blechen (2026)
Ein in einer I-Träger- oder Hohlprofil-Produktionslinie eingesetzter Schweißroboter für Stahlkonstruktionen kann die 3- bis 5-fache Abschmelzleistung eines erfahrenen Schweißers erzielen, bei einer Fehlerquote von unter 1 Prozent – vorausgesetzt, die Verfahren sind korrekt. Im Jahr 2026 werden Fertigungsunternehmen, die Brücken, Windkraftanlagenfundamente, Hochhauskonstruktionen und Offshore-Module bauen, Engpässe in ihren Produktionshallen durch automatisierte Fertigungszellen ersetzen. Dieser Weg unterscheidet sich deutlich vom Schweißen in der Automobilindustrie, wo die hohe Stückzahl und die damit verbundene Gleichmäßigkeit die Automatisierung vereinfachen.
Warum das Schweißen von Stahlkonstruktionen im Vergleich zur Automobilindustrie bei der Automatisierung hinterherhinkt
In Karosseriewerken werden Hunderte von Robotern pro Produktionslinie eingesetzt, da jedes Teil im Wesentlichen identisch ist und die Zykluszeiten in Sekunden gemessen werden. Ganz anders verhält es sich bei der Stahlbaufertigung: Ein Brückenbauer kann in einer einzigen Woche 40 verschiedene Trägerquerschnitte herstellen, wobei sich die Schweißnahtkonfigurationen für jeden gebogenen Flansch, jede Verbindungsplatte oder jede Versteifungsposition ändern.
Drei Faktoren treiben die Automatisierungslücke an:
Produktion mit hohem Produktmix und geringen Stückzahlen. Ein typischer Stahlbaubetrieb bearbeitet monatlich Dutzende von Teilenummern mit Losgrößen von ein bis zehn Stück. Die Programmierung eines neuen Schweißwegs für jeden Roboter benötigte auf älteren Systemen Tage. Fortschritte bei der Offline-Programmierung (OLP) und der parametrischen Pfadgenerierung verkürzen diesen Prozess nun auf wenige Stunden, was die Wirtschaftlichkeit grundlegend verändert hat.
Werkstückmaßstab. Ein I-Träger für eine Brücke mittlerer Spannweite kann 18 bis 24 m lang sein, 8 bis 20 Tonnen wiegen und erfordert durchgehende, mehrlagige Kehlnähte an beiden Flanschen. Standardmäßige 6-Achs-Roboter auf festen Sockeln können diese Geometrie nicht bearbeiten. Lineare Schienen, Portale und koordinierte Positioniersysteme sind erforderlich, was die Investitionskosten und die Integrationskomplexität erhöht – etwas, das kleinere Betriebe bisher vermieden haben.
Mangel an qualifizierten Schweißern. Laut der American Welding Society (AWS) droht den USA bis 2028 ein Mangel von über 330,000 Schweißfachkräften, wobei Stellen im Bereich Stahlbau und Schwermetallbau besonders schwer zu besetzen sind. Dieser Mangel veranlasst Fertigungsbetriebe, Automatisierung nicht nur als Effizienzsteigerung, sondern auch als Maßnahme zur Sicherung der Arbeitskräfte zu prüfen.
Laut der American Welding Society (AWS) droht der US-amerikanischen Schweißindustrie bis 2028 ein Mangel von über 330,000 qualifizierten Schweißern, insbesondere in den Bereichen Stahlbau, Druckbehälterbau und Schwermetallbau. Stahlbauunternehmen reagieren darauf, indem sie vorrangig auf Schweißroboterzellen für große Werkstücke setzen, die im Zwei- und Dreischichtbetrieb unbeaufsichtigt laufen können und so den Fachkräftemangel in einen Wettbewerbsvorteil durch höhere Produktivität verwandeln.
Schweißverfahren für Stahlkonstruktionen
Die Stahlkonstruktionsfertigung nutzt vier primäre Lichtbogenschweißverfahren, die jeweils auf die Geometrie der Verbindung, die Produktionsrate und die Qualitätsanforderungen abgestimmt sind. Kein einzelnes Verfahren deckt alle Verbindungsarten in einer typischen Stahlbauwerkstatt ab.
Unterpulverschweißen (SAW)
Das UP-Schweißen ist das Standardverfahren für lange, durchgehende Schweißnähte an dicken Blechen. Der Lichtbogen brennt unter einer Schutzgasschicht aus körnigem Flussmittel, wodurch Spritzer, UV-Strahlung und atmosphärische Verunreinigungen vermieden werden. Mit Auftragsraten von 8 bis 20 kg pro Stunde, dem Vier- bis Sechsfachen der Rate beim manuellen SMAW-Schweißen, ist UP-Schweißen das Verfahren der Wahl für Kehlnähte an Trägerflanschen, Stumpfstoßverbindungen an Blechkanten und Hohlkastennahtschweißungen in Flach- (1G/2F) oder Horizontalposition (2G). Die Mindestblechdicke beträgt typischerweise 8 mm; UP-Schweißen ist nicht geeignet für dünne Bleche oder Verbindungen in Zwangslagen ohne Flussmittelrückhaltesystem.
Fülldrahtschweißen (FCAW)
Das Fülldrahtschweißen (FCAW) mit selbstschützendem oder gasgeschütztem Draht ermöglicht eine höhere Abschmelzleistung als das GMAW-Schweißen mit Massivdraht und ist unempfindlicher gegenüber Oberflächenverunreinigungen und Walzzunder, die häufig bei Baustahl aus Servicezentren auftreten. FCAW-G (gasgeschütztes Fülldrahtschweißen) ist das primäre Verfahren für Zwangslagen, dicke Kehlnähte in den Positionen 3F und 4F sowie für Schweißarbeiten vor Ort, bei denen Mobilität wichtig ist. Typische Abschmelzleistungen liegen bei 3 bis 8 kg pro Stunde. Die Schlackenentfernung zwischen den Schweißgängen ist erforderlich und stellt einen zusätzlichen Arbeitsschritt dar, der in der Zykluszeit automatisierter Schweißanlagen berücksichtigt werden muss.
Gas-Metall-Lichtbogenschweißen (GMAW)
GMAW-Massivdrahtschweißen im Sprüh- oder Impulsmodus ist das Standardverfahren in der Fertigungslinie für Baustahl, der in Flach- und Horizontalposition geschweißt wird. Schweißgeschwindigkeiten von 400 bis 900 mm/min und ein gleichmäßiges Lichtbogenverhalten machen GMAW ideal für Roboterzellen, in denen die Nahtverfolgung ein stabiles Rückmeldesignal liefern muss. Impuls-GMAW reduziert den Wärmeeintrag, was bei dünneren Aussteifungsplatten und Verbindungsdetails, bei denen Verzugsminimierung wichtig ist, von Vorteil ist. GMAW ist das am häufigsten eingesetzte Verfahren in automatisierten I-Träger-Fertigungslinien mit hoher Teilevielfalt.
Plasmaschneiden und Wurzelschweißen
Bei dickwandigen Nutverbindungen, die einen vollständigen Durchschweißen erfordern, wie beispielsweise bei Druckbehälterwänden, Offshore-Plattformverstrebungen und Windkraftanlagensegmenten, ermöglicht das Plasma-Inverted-Arc-Schweißen (PTA) oder das Plasma-Keyhole-Schweißen das Wurzelschweißen in einem einzigen Durchgang bei Blechdicken bis zu 12 mm, wofür sonst mehrere GMAW-Durchgänge nötig wären. Dadurch werden die Gesamtschweißzeit und der Verzug in der Wurzelzone reduziert. Diese Methode findet zunehmend Anwendung bei Robotersystemen in der Fertigung von Windkraftanlagen-Fußringen, wo Wandstärken von 40 bis 80 mm Mehrlagenschweißprogramme mit 20 bis 40 Schweißlagen erfordern.
Roboterkonfigurationen für die Schwerstahlverarbeitung
Die Geometrie des Werkstücks in der Stahlkonstruktion bestimmt die Roboterkonfiguration. Es gibt keinen einzelnen Plattformtyp, der alle Anwendungen abdeckt.
Konfiguration 1: Schwerer 6-Achs-Roboter auf Linearführung mit Reitstockpositionierer
Dies ist die am weitesten verbreitete Konfiguration für die Herstellung von I-Trägern und Kastenträgern. Ein hochbelastbarer 6-Achs-Roboter (typischerweise 50 bis 200 kg Armlast zum Tragen eines SAW-Schweißkopfes oder eines schweren Fülldrahtschweißbrenners) ist auf einer bodenebenen, 6 bis 24 m langen Linearführung montiert. Am Ende der Führung hält ein Spindelstock-Reitstock-Positionierer den Träger und dreht ihn, um jeden Flansch in die flache (Fallhand-)Schweißposition für das SAW-Schweißen zu bringen. Durch diese Kombination kann der Roboter einen Flansch schweißen, während der Positionierer den nächsten positioniert. Die Linearachse positioniert den Roboter zwischen den Schweißgängen entlang der Trägerlänge neu.
Die Inbetriebnahme dieser Konfiguration in einer Produktionslinie für Kastenträger zeigt, dass die Genauigkeit des Encoders auf der Linearführung die Hauptursache für Positionsfehler ist. Die Führung muss über ihre gesamte Länge auf 0.5 mm genau nivelliert werden, und die mit der Roboterführung koordinierte Achse muss so eingestellt werden, dass der kombinierte TCP-Positionsfehler an jedem Punkt entlang des Trägers unter ±1.0 mm bleibt. Andernfalls wandert die Schweißnaht bei mehrlagigen Dickblechverbindungen über die vorbereitete Nut hinaus.
Konfiguration 2: Portalmontierter Roboter zum Schweißen von Plattenversteifungen
Beim Schweißen von Stegversteifungen an Blechträgern, bei dem vertikale Versteifungsplatten mit Kehlnähten an den Steg geschweißt werden, muss der Roboter beide Seiten einer Versteifung in einem beengten Raum zwischen benachbarten Versteifungen erreichen. Ein auf einem Portal montierter 6-Achs-Roboter, der über dem Blech auf XY-Brückenachsen positioniert ist, löst dieses Problem, indem er sich jeder Versteifung direkt von oben nähert. Das Roboterhandgelenk dreht sich dabei, um beide Kehlnähte zu erreichen, ohne das Werkstück neu positionieren zu müssen. Portalsysteme für die Blechbearbeitung spannen typischerweise 4 bis 8 m in der Y-Achse (quer zur Blechbreite) und fahren 10 bis 30 m in X-Richtung entlang der Blechlänge. Die Werkstücke mit einem Gewicht von 2,000 bis 10,000 kg stehen auf dem Boden unter dem Portal, wodurch Hebezeuge während des Schweißens überflüssig werden.
Konfiguration 3: Cobot auf mobilem Stativ für Baustellen- und Reparaturschweißarbeiten
Kollaborative Roboter der Nutzlastklasse 10 bis 30 kg, montiert auf einem fahrbaren oder kufenmontierten Sockel mit integrierter Stromversorgung, erschließen ein neues Anwendungsgebiet: das Schweißen von Stahlkonstruktionen direkt vor Ort, die nicht in eine Werkstatt gebracht werden können. Beispiele hierfür sind eine Brückendeckverbindung, die nach der Montage Schweißreparaturen erfordert, oder ein Übergangsstück eines Windkraftturms mit einer bei der Betriebsprüfung festgestellten Schweißnahtfehler. Eine mobile Cobot-Zelle kann hier qualifizierte Roboterschweißverfahren durchführen, die ein Schweißer vor Ort in beengten oder erhöhten Bereichen nur schwer zuverlässig umsetzen könnte. Die Kraftmessfunktion des Cobots ermöglicht die halbautomatische Positionierung der Schweißnaht, selbst wenn keine präzise Vorrichtung zur Verfügung steht.
Konfiguration 4: Synchronisiertes Schweißen mehrerer Roboter für Säulen und Kastenprofile
Kastenprofilsäulen erfordern das gleichzeitige Schweißen an vier Längsnähten, um eine gleichmäßige Wärmeeinbringung und Verformungsminimierung zu gewährleisten. Schweißt ein einzelner Roboter jeweils nur eine Naht, entstehen ungleichmäßige Temperaturgradienten, die zu einer Verformung der Säule führen. Synchronisierte Mehrrobotersysteme arbeiten mit zwei bis vier Armen gleichzeitig, jeweils einem pro Naht. Eine zentrale Steuerung koordiniert die Lichtbogenzündung, die Schweißgeschwindigkeit und die Wärmeeinbringung aller Roboter, um eine gleichmäßige Wärmeverteilung zu gewährleisten. Typische Anwendungsbereiche für diese Konfiguration sind Säulenlängen von 4 bis 12 m und Querschnitte von 300 bis 600 mm. Die Architektur der Mehrrobotersteuerung ist komplexer als die von Einzelroboterzellen. Hersteller, die diese Konfiguration bei architektonischen Säulen mit engen Toleranzen einsetzen, berichten jedoch von einer Reduzierung der Verformung um 40 bis 60 Prozent im Vergleich zum sequenziellen Schweißen mit einem einzelnen Roboter.
Verbindungsarten, Webparameter und Mehrpassprogrammierung
Beim Schweißen von Baustahl gibt es ein engeres Spektrum an Verbindungsarten als bei der allgemeinen Stahlverarbeitung, aber jede Verbindungsart hat spezifische Parameter, die die Schweißqualität bestimmen.
T-Stoß-Kehlnaht Kehlnähte sind die häufigste Verbindungsart im Stahlbau und treten überall dort auf, wo eine Aussteifung, eine Anschlussplatte oder ein Sekundärbauteil auf einen Steg oder Flansch trifft. Die Kehlnahtgröße (Schenkellänge) variiert je nach Bemessungslast zwischen 6 und 25 mm. Roboterschweißprogramme für Kehlnähte legen den Brennerwinkel (typischerweise 45 Grad, die Naht halbierend, ±5 Grad für asymmetrische Kehlnähte), die Schweißgeschwindigkeit, die Drahtvorschubgeschwindigkeit und die Schwingungsamplitude fest, falls ein Pendelschweißmuster verwendet wird. Einlagige Kehlnähte bis zu 8 mm Schenkellänge sind mit dem MIG/MAG-Schweißverfahren bei einer Vorschubgeschwindigkeit von 450 bis 600 mm/min realisierbar. Größere Kehlnähte erfordern Mehrlagenschweißprogramme mit pro Lage im Robotercontroller gespeicherten Parameterdateien.
Nutschweißungen (V, X, Doppel-V) Diese Schweißverfahren werden für vollflächige Verbindungen an primären Bauteilen eingesetzt: Träger-Stützen-Verbindungen, Steg-Flansch-Verbindungen von Blechträgern und Schalennähte von Windkraftanlagen. Die V-Nahtvorbereitung für Bleche bis zu 25 mm Dicke erfolgt mit einem eingeschlossenen Winkel von 60°, einer Wurzelbreite von 3 mm und einem Wurzelspalt von 3 mm. Für Bleche über 25 mm Dicke wird die Doppel-V-Naht (X-Naht) verwendet, um die Wärmeeinbringung zwischen den Flächen auszugleichen und Winkelverformungen zu reduzieren. Mehrlagenschweißprogramme für eine 50 mm dicke X-Naht-Stumpfverbindung können 18 bis 28 Schweißlagen erfordern, wobei jede Lage durch Position (Lagen- und Raupennummer innerhalb der Lage), Vorschubgeschwindigkeit, Drahtvorschubgeschwindigkeit und Pendelparameter bei der Füllung einer breiten Fase spezifiziert wird.
Stumpfstöße an Plattenversteifungen und Knotenblechen Zur Lokalisierung der Nahtwurzel vor dem ersten Schweißgang ist eine taktile oder lasergestützte Vorab-Erfassung erforderlich, da die Schnitt- und Passungstoleranzen bei Baustahlplatten um ±2 bis 3 mm vom Sollwert abweichen können – ein größerer Wert als der Wurzelspalt bei dünnen Nähten. Die Robotersteuerung muss daher eine Suchroutine ausführen, die die tatsächliche Nahtposition ermittelt und den programmierten Pfad vor der Lichtbogenzündung aktualisiert.
Nahtverfolgungs- und Sensorsysteme
Beim Schweißen großer Werkstücke entstehen während des Schweißvorgangs thermische Verformungen, die durch offline programmierte Schweißbahnen nicht vorhergesehen werden können. Nahtverfolgungssysteme sind daher eine funktionale Voraussetzung für Schweißroboter im Stahlbau und keine optionale Zusatzausstattung.
| Sensor Typ | Seitliche Genauigkeit | Kompatible Prozesse | Beste Gelenkarten | Einschränkungen |
|---|---|---|---|---|
| Laserlinienscanner (Meta Vision, Servo-Robot, Scansonic) | ±0.1–0.3 mm | GMAW, FCAW, SAW (mit Flussmittelhülle) | V-Nut, Verrundung, Überlappung, T-Verbindung | SAW-Fluss verdeckt den Scankopf; ein Abstandshalter ist erforderlich, um den Flussmittelbehälter freizuhalten. |
| Nahtverfolgung durch den Lichtbogen (TAST) | ±0.3–0.8 mm | GMAW, FCAW mit Oszillation | V-Nut, symmetrische Verrundung | Erfordert ein gleichmäßiges Lichtbogensignal; nicht geeignet für SAW oder FCAW-S mit hohem Spritzeraufkommen. |
| Lichtbogenspannungsregelung (AVC) | nur Höhe (±0.2 mm) | WIG (GTAW), Plasma | Wurzelpassage an Rohrleitung, Druckbehälter | Seitliche Korrektur nur durch Brennerschwingung; keine Rückkopplung entlang der Naht. |
| Tastsuche (vor dem Schweißen) | ±0.5–1.0 mm (nur Ausgangsposition) | GMAW, FCAW | Schulter, Filet (Bestimmung von Gelenkanfang und -ende) | Keine Positionsverfolgung während des Schweißens; korrigiert die Position nur zu Beginn jedes Durchgangs. |
Laserlinienscanner (z. B. von Meta Vision Systems, Servo-Robot und Scansonic) sind die leistungsfähigste Option für das Schneiden von Baustahl. Der Scanner wird 80 bis 150 mm vor dem Brenner montiert, projiziert eine strukturierte Lichtlinie über die Schweißnaht und übermittelt Korrekturvektoren für die Seiten- und Höhenrichtung mit 100 bis 500 Hz an den Interpolator des Roboters. Beim Unterpulverschweißen (UP-Schweißen) muss der Scanner auf einem Abstandshalter positioniert werden, der den Flussmittelbehälter freihält, typischerweise 200 bis 350 mm vor dem Drahtkontaktpunkt. Dieser Abstand ist ausreichend, um auch ungeschmolzenes Flussmittel vor dem Lichtbogen zu erfassen, aber gleichzeitig nah genug, damit der korrigierte Pfad den Lichtbogen erreicht, bevor sich das Werkstück aufgrund der Wärmeausdehnung von der Scanposition bewegt hat.
Qualitätsstandards: AWS D1.1, AWS D1.5, ISO 3834 und EN 1090
Das Schweißen von Baustahl unterliegt einem komplexen Regelwerk, das Schweißnahtqualitätsstufen, Qualifikationsanforderungen und Prüfpflichten festlegt. Die jeweils anwendbare Norm hängt von der Endanwendung und dem Markt ab.
| Standard | Geltungsbereich | Wichtigste ZfP-Anforderung | Markt |
|---|---|---|---|
| AWS D1.1 — Konstruktionsschweißnorm: Stahl | Alle statisch und zyklisch belasteten Stahlkonstruktionen ausgenommen Brücken und Druckbehälter | Sichtprüfung obligatorisch; Ultraschall- oder Röntgenprüfung erforderlich bei Stumpfschweißungen mit vollständigem Durchschweißen (CJP) in zyklisch belasteten Konstruktionen | Nordamerika (Gebäude, Industrieanlagen, Türme) |
| AWS D1.5 — Brückenschweißnorm | Stahlbrücken für Autobahnen (gilt für alle Schweißarten an Haupt- und Nebenbauteilen) | Ultraschallprüfung (UT) ist bei allen CJP-Stoßschweißungen obligatorisch; Magnetpulverprüfung (MT) bei Kehlnähten in Zugzonen; Röntgenprüfung bestimmter Verbindungskategorien | Nordamerika (Autobahnbrückenprogramme) |
| ISO 3834-2 — Umfassende Qualitätsanforderungen | Schmelzschweißen metallischer Werkstoffe; umfassendes Niveau erfordert vollständige Verfahrensqualifizierung (WPS/PQR), qualifizierte Schweißer/Bediener, Inspektion und Rückverfolgbarkeit | Art und Häufigkeit der zerstörungsfreien Prüfung (ZfP) gemäß Produktnorm (z. B. EN 1090); ISO 3834-2 schreibt vor, dass die Prüfergebnisse pro Schweißnaht dokumentiert werden müssen. | International; erforderlich gemäß EN 1090 für EXC2–EXC4 |
| EN 1090 V2 | Ausführung von Stahlkonstruktionen; EXC2 = Standard-Folgenklasse (die meisten Gewerbebauten, Industrieanlagen) | VT an allen Schweißnähten; UT oder MT/PT an CJP- und tragenden Kehlnahtschweißungen gemäß EN ISO 17635; Röntgenprüfung für bestimmte Verbindungskategorien | Europa / CE-Kennzeichnungsmärkte |
| EN 1090 EXC3 | Hochgefährliche Anlagen (Brücken, Kräne, Stadien, Offshore-Tragwerksanlagen) | Erweiterter ZfP-Anwendungsbereich: 10–25 % Ultraschallprüfung an CJP-Schweißnähten; Magnetpulverprüfung an Kehlnähten in ermüdungsbelasteten Bereichen; vollständige Rückverfolgbarkeit jeder Schweißverbindung | Europa / CE-Kennzeichnungsmärkte |
| EN 1090 EXC4 | Klasse mit sehr hohem Gefahrenpotenzial (Kernkraftwerke, einige Offshore-Primärstrukturen) | 100 % Ultraschall- oder Röntgenprüfung aller CJP-Schweißnähte; 100 % Magnetpulverprüfung bei Kehlnähten; Fremdprüfung erforderlich; Qualifikation des Schweißkoordinators vorgeschrieben | Europa (nuklear, kritische Offshore-Kraftwerke) |
AWS D1.5 ist der anspruchsvollste nordamerikanische Schweißstandard für routinemäßige Brückenbauarbeiten. Er schreibt Ultraschallprüfungen (UT) für alle Stumpfschweißungen mit vollständigem Durchschweißen vor und verlangt, dass robotergestützte oder mechanisierte Schweißverfahren separat qualifiziert werden. Dies bedeutet, dass Hersteller, die bei Brückenbauprojekten einen Schweißroboter einsetzen, eine eigene Schweißverfahrensspezifikation (WPS) und einen eigenen Verfahrensqualifizierungsnachweis (PQR) für den Roboterprozess erstellen müssen, die sich von ihren manuellen Schweißverfahren unterscheiden.
Die Normen EN 1090 EXC3 und EXC4 schreiben die Einhaltung der ISO 3834-2 vor. Dies erfordert einen zertifizierten Schweißkoordinator (IWE- oder IWT-Niveau gemäß ISO 14731), eine vollständige Dokumentation zur Rückverfolgbarkeit jeder Schweißnaht, die den jeweiligen Schweißvorgang, die Qualifikation des Schweißers bzw. Bedieners und die Prüfergebnisse lückenlos dokumentiert. Bei automatisiertem Schweißen nach EXC3/EXC4 muss das Schweißprotokoll der Robotersteuerung, das Fahrgeschwindigkeit, Drahtvorschubgeschwindigkeit, Spannung, Stromstärke und Vorwärmtemperatur pro Schweißgang erfasst, als Teil der Qualitätsdokumentation für jede Verbindung aufbewahrt werden.
Manuell vs. Mechanisiert vs. Robotisch: Produktivitäts- und Kostenvergleich
| Metrisch | Manuell (SMAW/FCAW) | Mechanisiert (SAW-Traktor, automatisierte Nahtschweißanlage) | Robotergesteuert (6-Achsen + Linearführung oder Portal) |
|---|---|---|---|
| Ablagerungsrate | 1–3 kg/h | 5–15 kg/h (SAW-Flachposition) | 4–12 kg/h (GMAW/FCAW); 8–20 kg/h (SAW) |
| Lichtbogen-Einschaltzeiteffizienz | 20-35% | 60-75% | 65–80 % (bei Doppelstation oder kontinuierlicher Zuführung) |
| Schweißfehlerrate (erster Durchgang) | 4–8 % (laut Branchenbeobachtungen) | 1.5-3% | 0.3-1% |
| Kosten pro Meter Schweißnaht (relativ) | 1.0x Basislinie | 0.55–0.70x | 0.40–0.60x (bei Produktionsvolumen; höher bei geringen Mengen) |
| Hohe Mischflexibilität | Hoch; Schweißer passt sich sofort an | Gering; Einrichtungsaufwand je nach Verbindungsart erforderlich | Mittel bis hoch; OLP-Programme in 15–60 Minuten umschaltbar |
| Mehrfachdurchgang für dicke Bleche (>25 mm). | Fähig; abhängig von einem erfahrenen Schweißer | Nur auf flachen/horizontalen Flächen einsetzbar. | Kann mit Parameterdateien pro Durchlauf arbeiten; erfordert ein validiertes Mehrfachdurchlaufverfahren |
| Anforderungen an die Schweißerqualifikation | Gemäß AWS D1.1 §4 oder EN 287-1 | Bedienerqualifikation gemäß AWS D1.1 §4.13 oder EN ISO 14732 | Qualifizierung von Roboterbedienern gemäß AWS D16.4; Qualifizierung von Roboterschweißverfahren gemäß geltendem Code |
Branchenbeobachtungen von Stahlbauunternehmen, die Roboterschweißanlagen einsetzen, zufolge sinkt die Fehlerrate der Schweißnähte (gemessen als Anteil der Verbindungen, die die visuelle oder zerstörungsfreie Abnahmeprüfung im ersten Durchgang nicht bestehen) von typischerweise 4–8 % bei manuellen Fülldrahtschweißverfahren auf unter 1 % in entsprechend qualifizierten Roboter-GMAW- oder SAW-Anlagen mit aktiver Nahtverfolgung. Die Reduzierung des Nachbearbeitungsaufwands macht 15–25 % der gesamten Kosteneinsparung pro Meter aus, zusätzlich zum direkten Produktivitätsgewinn durch höhere Abschmelzleistung und längere Lichtbogenzeit.
Drei anonyme Fallstudien
Fallstudie 1: Hersteller von Windturmfundamenten
Ein europäischer Hersteller von Windkraftanlagenkomponenten, der Übergangsstücke und Gehäuseabschnitte für 4- bis 6-MW-Turbinenfundamente fertigt, sah sich mit einem Produktionsengpass bei den mehrlagigen Umfangsnähten an 60 bis 80 mm dicken, gewalzten Stahlgehäusen konfrontiert. Jede Naht erforderte 22 bis 30 GMAW-Schweißlagen nach einem Verfahren, das den Normen EN 1090 EXC3 und ISO 3834-2 entspricht. Die Schweißer benötigten 35 bis 50 Stunden pro Verbindung, und der Mangel an qualifizierten Schweißern, die die für das Verfahren erforderliche Temperaturvorwärmung und Zwischenlagenkontrolle beherrschten, führte zu Verzögerungen im Zeitplan.
Der Hersteller installierte einen schweren 6-Achs-Roboter auf einem umlaufenden Schienensystem. Das Gehäusesegment war in einem bodenebenen Drehpositionierer (Spindelstock mit Drehzahlregelung) montiert. Die Robotersteuerung synchronisierte die Drehzahl mit der Fahrgeschwindigkeit, um unabhängig von den Durchmesserabweichungen der Turbinenmodelle eine konstante Schweißgeschwindigkeit von 350 bis 400 mm pro Minute zu gewährleisten. Ein Lichtbogenspannungsregler passte die Brennerhöhe bei jedem Schweißgang an. Die Lasernahtverfolgung mittels eines Servo-Robot-Scankopfes korrigierte die seitliche Position bei jedem nachfolgenden Schweißgang relativ zum vorherigen Nahtprofil.
Nach der Prozessqualifizierung und einer dreimonatigen Anlaufphase reduzierte die Zelle die Schweißzeit pro Verbindung von 42 auf 11 Stunden, wobei die Erfolgsquote der ersten NDT-Prüfung (UT nach EN 1090 EXC3) von 78 % auf 96 % verbessert wurde. Die Einhaltung der Vorwärm- und Zwischenlagentemperatur wurde von 84 % auf 99 % verbessert, da die Robotersteuerung einen Thermoelement-Datenkanal integrierte, der die Lichtbogenzündung unterbrach, bis die Zwischenlagentemperatur innerhalb des in der Schweißanweisung (WPS) festgelegten Bereichs lag.
Fallstudie 2: Fertigungswerkstatt für Brückenbauteile
Ein nordamerikanischer Brückenbauer, der geschweißte Blechträger für Autobahnbrücken herstellt, wurde nach AWS D1.5 qualifiziert. Das Unternehmen fertigte jährlich 15 bis 30 kundenspezifische Trägerkonfigurationen mit Flanschdicken von 25 bis 75 mm und Steghöhen von 1,200 bis 2,400 mm. Alle Stumpfnahtschweißungen wurden gemäß AWS D1.5 einer Ultraschallprüfung unterzogen.
Der Fertigungsbetrieb setzte einen auf einem Portal montierten, schweren 6-Achs-Roboter über einem 22 m langen und 4 m breiten Schweißtisch ein. Das Portal führte Kehlnähte zwischen Steg und Flansch mittels Fülldrahtschweißen (FCAW-G) durch. Die Kehlnähte der Stegversteifungen wurden über eine Offline-Programmiersoftware programmiert, die die Trägergeometrie aus dem CAD-System des Betriebs importierte. Neue Trägerkonfigurationen erforderten 6 bis 10 Stunden Programmierzeit mit der Offline-Programmiersoftware, im Vergleich zu den zuvor benötigten 2 bis 3 Tagen für die manuelle Anordnung und Heftschweißvorbereitung.
Der Betrieb verzeichnete eine 2.7-fache Steigerung der Schweißleistung pro Bediener und Schicht. Die Erstprüfungs-Akzeptanzrate bei Stumpfnahtschweißungen erreichte 97 %, wodurch der Betrieb ein Brückenprogramm gewinnen konnte, das eine nachweisbare Qualitätsleistung über dem bisherigen Standard für manuelle Schweißverfahren erforderte. Die Qualifizierung des Roboterschweißverfahrens nach AWS D1.5 verlängerte die Vorproduktionszeit um acht Wochen und stellte den größten Engpass beim Systemstart dar.
Fallstudie 3: Hersteller von Offshore-Plattformmodulen
Eine Offshore-Werft in Südostasien, die die Strukturrahmen von Topside-Modulen montiert – bestehend aus massiven Kastenprofilstützen (400 × 400 × 20 mm Wandstärke) und Breitflanschträgern –, setzte für die Längsnähte der Stützen ein synchronisiertes Mehrroboter-Schweißverfahren ein. Jede Kastenprofilstütze erforderte das gleichzeitige Verschweißen von vier 12 m langen Kehlnähten, um die Winkelverformung über die Stützenlänge auf maximal 3 mm zu begrenzen. Diese Vorgabe entstand durch die Maßtoleranzvorgaben für die Jacket-Struktur.
Die Werft installierte eine Vier-Roboter-Zelle, deren Arme jeweils auf einer unabhängigen, 14 m langen, bodenebenen Linearführung montiert waren und von einer Master-Slave-Robotersteuerung koordiniert wurden. Alle vier Roboter starteten jeden Durchgang gleichzeitig, hielten identische Fahrgeschwindigkeiten mit einer Abweichung von maximal ±2 mm pro Minute ein und führten synchronisierte Brennerschwingungsmuster aus, um eine gleichmäßige Wärmeeinbringung auf allen vier Nahtflächen zu gewährleisten. Der Verzug nach dem Schweißen betrug durchschnittlich 1.8 mm über die Säulenlänge, verglichen mit einem vorherigen Durchschnitt von 7.4 mm beim manuellen Schweißen – eine Reduzierung um 76 %, wodurch der Großteil des zuvor erforderlichen Nachbegradigens der Schweißflamme entfiel.
Die Werft nutzte außerdem die Roboterschweißprotokolle (Stromstärke, Spannung, Geschwindigkeit pro Durchgang) als Rückverfolgbarkeitsnachweise für das Offshore-Strukturqualitätsdossier und erfüllte damit die Anforderungen des DNV-GL-Fertigungsstandards für die Dokumentation der Schweißparameter an primären Strukturschweißnähten.
Wo etablierte Anbieter ihren Platz finden: Roboter- und Systemoptionen
Mehrere Roboterhersteller bieten Roboterarme mit Traglasten an, die für Anwendungen im Stahlbau geeignet sind. FANUC und ABB bieten 6-Achs-Roboterarme mit hoher Traglast (100 bis 500 kg), SAW-Kompatibilität und großer Reichweite an, die sich in der Praxis auf Portalsystemen im Schiffbau und in der Schwerfertigung bewährt haben. Die Motoman MS-Serie von Yaskawa umfasst Roboterarme für den koordinierten Betrieb mehrerer Roboter, was insbesondere für das synchronisierte Schweißen von Säulen relevant ist. KUKA bietet mit seinem KUKA.LinearRobotTech-Paket eine Linearführungsintegration, die die Achsen von Schiene und Arm in einer einzigen kinematischen Gruppe koordiniert.
EVST bedient den Markt für schwere Konstruktionsschweißarbeiten mit seiner QJAR-Serie, die Traglasten von 3 bis 800 kg in einer einzigen Steuerungsarchitektur abdeckt. Die QJAR-Arme mit einer Traglast von 100 bis 300 kg tragen SAW-Schweißköpfe und schwere FCAW-Brenner, die bei Anwendungen für Trägerflansch- und Dickblechverbindungen eingesetzt werden. Die passende Schweißpositionieranlage (bis zu 50 Tonnen Tragfähigkeit, erhältlich bei EVST) ist ebenfalls erhältlich. evsrobot.com/welding-positioner_c8) und lineare Gleise auf Bodenebene (evsrobot.com/robot-track) bilden das komplette kinematische System für Träger- und Säulenschweißkonfigurationen. EVST liefert diese als schlüsselfertige, integrierte Systeme, inklusive Roboterarm, Schiene, Positionierer, Stromversorgungsintegration, Sicherheitszäunen und CE/SGS/TÜV-Zertifizierung. Dies reduziert das Integrationsrisiko für Fertigungsunternehmen ohne eigene Robotersystemtechniker. Dank der umfassenden Nutzlastabdeckung kann eine einzige EVST-Steuerungsplattform sowohl den schweren Strukturarm als auch einen leichteren GMAW-Arm für Versteifungen oder Arbeiten an schwer zugänglichen Stellen auf derselben Produktionslinie koordinieren. EVST bietet außerdem ein intelligentes Schweißsystem Das erzeugt Schweißpfade aus einem 3D-Scan anstatt durch manuelle Eingabe.
Laut der International Federation of Robotics (IFR) werden Anwendungen in der Metallbearbeitung und im Schweißen außerhalb des Automobilsektors im Jahr 2024 schätzungsweise 18–22 Prozent aller weltweit neu installierten Industrieroboter ausmachen. Stahlbau, Schiffbau und Druckbehälterbau treiben das Wachstum im Segment der Schwerlastroboter voran. Anbieter von schlüsselfertigen Schweißanlagen mit integrierten Positionier- und Linearführungssystemen für Nutzlasten von 3 bis 800 kg können die Anforderungen an die Kapitaleffizienz erfüllen, die die Einführung von Robotern bei mittelständischen Stahlbauunternehmen bisher eingeschränkt haben.
Vierstufiger Adoptionsfahrplan
Schritt 1: Pilotzelle, Einzelprozess, einzelne gemeinsame Familie
Beginnen Sie mit einem Roboter, einem Prozess und der am häufigsten gefertigten Schweißnaht. Für die meisten Stahlbauunternehmen ist dies die Kehlnahtverbindung zwischen Träger und Flansch, die mittels GMAW auf einem 6-Achs-Schweißarm mit 4 bis 8 m Linearführung und Spindelstock-Reitstock-Positionierer hergestellt wird. Die Pilotzelle etabliert den OLP-Programmierworkflow, den WPS-Qualifizierungsprozess (einschließlich der normgerechten Verfahrensqualifizierung für das Roboterschweißen gemäß AWS D1.1 oder EN 1090) und das Bedienerschulungsprogramm. Eine Pilotzelle, die drei bis sechs Monate lang in einer Schicht pro Tag läuft, liefert ausreichend Produktionsdaten, um die Rentabilität einer Erweiterung zu berechnen und die Schweißnahttypen und Materialbedingungen zu identifizieren, die vor der nächsten Phase Verbesserungen der Nahtverfolgung erfordern.
Schritt 2: Skalierte Zellen, mehrere Gelenkfamilien, Nahtverfolgung
Sobald das Pilot-WPS qualifiziert ist und die Bediener mit der OLP-Software vertraut sind, sollte eine zweite Zelle für eine andere Verbindungsart eingerichtet werden, typischerweise die Kehlnahtschweißung an Stegversteifungen. Hierfür wird ein Portal oder ein zweiter schienengeführter Arm verwendet. In dieser Phase sollte die Lasernahtverfolgung implementiert werden, da der erweiterte Teilebereich Verbindungsgeometrien umfasst, bei denen die Durchlichtbogenverfolgung keine ausreichende Genauigkeit bietet. In Schritt 2 sollte die OLP-Bibliothek 60 bis 80 Prozent der wiederkehrenden Teileprogramme der Werkstatt abdecken. Parametrische Vorlagen ermöglichen die Generierung neuer Konfigurationen durch Bearbeiten von Trägerhöhe, Flanschbreite und Versteifungsabstand, anstatt die Programmierung von Grund auf neu durchzuführen.
Schritt 3: Mehrprozesslinie, SAW-Integration, koordinierte Positionierer
Die dritte Phase integriert das SAW-Hochleistungsschweißen für Flansch- und Kastenträgernähte und ergänzt die bereits in Betrieb befindlichen GMAW-Zellen. Die Qualifizierung des SAW-Prozesses gemäß den geltenden Normen verlängert die Produktionsvorbereitung um vier bis acht Wochen. In dieser Phase wird die koordinierte Positionierersteuerung eingeführt, bei der die Rotationsachse des Positionierers als synchronisierte siebte Achse des Roboterprogramms fungiert. Dies ermöglicht kontinuierliches Schweißen über die gesamte Nahtlänge ohne manuelles Umspannen. Die Multi-Roboter-Koordination für das Säulenschweißen wird, falls erforderlich, ebenfalls in Schritt 3 eingeführt.
Schritt 4: Standardisierung mehrerer Standorte und Fernüberwachung
Fertigungsbetriebe mit mehreren Standorten oder Werkstätten können in Schritt 4 eine gemeinsame Roboterplattform und OLP-Softwarebibliothek standardisieren. Dadurch lassen sich an einem Standort qualifizierte Programme übertragen und an einem anderen ausführen (die erforderliche Qualifizierungsdokumentation wird für jedes Schweißprogramm aktualisiert). Die Fernüberwachung der Schweißprotokolle, bei der die Schweißparameterdaten des Roboters an ein zentrales Qualitäts-Dashboard übertragen werden, ermöglicht die standortübergreifende Verwaltung und generiert die für die Qualitätsdossiers nach EN 1090 EXC3/EXC4 und AWS D1.5 erforderlichen Rückverfolgbarkeitsdatensätze ohne manuelle Dateneingabe.
Branchenbeobachtungen von Stahlbauunternehmen in Nordamerika und Europa zufolge amortisieren sich Investitionen in Roboterschweißen bei Betrieben, die einen stufenweisen Einführungsplan verfolgen (Pilotzelle über skalierte Zellen bis hin zur Mehrprozesslinie), innerhalb von 18 bis 36 Monaten. Im Vergleich dazu benötigen Betriebe, die eine vollständige Automatisierung der Linie in einem einzigen Investitionsprojekt anstreben, 36 bis 60 Monate. Dieser stufenweise Ansatz ermöglicht es, die OLP-Programmierbibliothek und die Bedienerkenntnisse parallel zur Kapitalinvestition weiterzuentwickeln und so die Anlaufphase nach der Installation jeder neuen Zelle zu verkürzen.
Häufig gestellte Fragen
Welches Schweißverfahren eignet sich am besten für einen Schweißroboter für Stahlkonstruktionen mit dicken Blechen?
Bei dickwandigen Blechverbindungen (über 25 mm) in liegender oder horizontaler Position, wie z. B. Flanschverbindungen an Trägern, Kastenträgern und Windkraftanlagen, bietet das Unterpulverschweißen (UP) die höchste Abschmelzleistung (8 bis 20 kg pro Stunde) und den größten Einbrand in einem Arbeitsgang. GMAW-Impulsschweißen oder Fülldrahtschweißen (FCAW-G) ist die praktikable Wahl für mehrlagige Stumpfschweißungen in anderen Positionen als liegend und für Verbindungen, bei denen der Flussmittelrückhalt beim UP-Schweißen unpraktisch ist. Beim Wurzelschweißen von Stumpfschweißungen mit vollständigem Einbrand in Rohrleitungen oder Druckbehältern kann das Plasma-Keyhole-Schweißen eine Wurzel in einem Arbeitsgang bei Wandstärken bis zu 12 mm realisieren, für die sonst mehrere GMAW-Lagen erforderlich wären. Dadurch werden der gesamte Wärmeeintrag und das Verzugsrisiko in der Wurzelzone reduziert.
Welche Länge muss die lineare Führungsschiene eines Schweißroboters für Stahlkonstruktionen beim Trägerschweißen haben?
Die Schienenlänge ergibt sich aus der Trägerlänge zuzüglich der Reichweite des Roboterarms an jedem Ende. Bei einem 12 m langen Träger, dessen Roboterarm an jedem Ende der Schiene 1.5 m über die Schienenlänge hinausragt, beträgt die Mindestschienenlänge 15 m. Für Standard-I-Träger-Produktionslinien mit Trägern von 6 bis 24 m Länge sind Schienenlängen von 8 bis 28 m üblich. Die Schiene muss zudem den Verfahrweg des Positionierers für unterschiedliche Trägerlängen berücksichtigen. Daher beträgt die gesamte Bodenlänge für eine Trägerschweißzelle typischerweise die maximale Trägerlänge zuzüglich 3 bis 5 m für den Freiraum des Roboters am Schienenende und den Verfahrweg des Positionierers.
Wie lange dauert die Programmierung einer neuen Trägerkonfiguration an einem Strukturschweißroboter?
Mit einer bereits für eine bestimmte Verbindungsfamilie (z. B. I-Träger-Flansch-Kehlnähte) erstellten parametrischen Offline-Programmiervorlage (OLP) benötigt die Programmierung eines neuen Trägers mit abweichender Höhe, Flanschbreite oder Versteifungsabstand typischerweise 1 bis 4 Stunden Bedienerzeit im OLP-Programm. Im Vergleich dazu dauert die vollständige Programmerstellung von Grund auf 6 bis 16 Stunden. Die erstmalige Einrichtung einer OLP-Vorlage für eine neue Verbindungsfamilie, einschließlich der Verifizierungsläufe auf der physischen Hardware, dauert 2 bis 5 Tage, inklusive der normgerechten Erstmusterprüfung der Schweißnähte. Betriebe, die CAD-Import-Plugins für ihre OLP-Software verwenden, können die routinemäßige Programmierung neuer Konfigurationen auf unter eine Stunde reduzieren, wenn die Geometrie direkt aus dem 3D-Modell importiert wird.
Kann ein Schweißroboter für das Schweißen von Konstruktionen vor Ort oder im Feld eingesetzt werden?
Kollaborative Roboter (Cobots) mit einer Traglast von 10 bis 30 kg, montiert auf mobilen Podesten, werden für die Reparatur von Bauteilen vor Ort und für das Schweißen von Verbindungen im Feld eingesetzt. Dank ihrer Kraftmessfunktion können die Cobots die Positionen der Verbindungen ohne starre Vorrichtungen bestimmen. Durch den geringeren Schutzbedarf ist der Einsatz auch in beengten oder erhöhten Arbeitsbereichen möglich, wo herkömmliche Industrieroboter nicht sicher eingesetzt werden können. Die wichtigsten praktischen Einschränkungen sind die Zugänglichkeit (das Podest muss sich in Reichweite des Roboters an der Verbindung befinden) und der Prozessumfang (GMAW und FCAW sind möglich; SAW ist nicht mobil). Für alle robotergestützten Schweißarbeiten im Feld ist eine normgerechte Schweißanweisung (WPS) für den Roboterprozess erforderlich, die vom manuellen oder maschinellen Verfahren getrennt ist.
Wie bewältigt ein Schweißroboter für Stahlkonstruktionen mehrlagige Dickblechverbindungen?
Das Mehrlagenschweißen dicker Bleche erfordert eine gespeicherte Prozedurbibliothek in der Robotersteuerung. Diese enthält eine Parameterdatei pro Schweißlage und Raupenposition innerhalb jeder Lage. Für eine 50 mm breite X-Naht-Stumpfverbindung können dies 25 bis 35 einzelne Schweißprogramme sein, die jeweils Vorschubgeschwindigkeit, Drahtvorschubgeschwindigkeit, Brennerwinkel, Pendelmuster und Amplitude festlegen. Die Robotersteuerung führt diese Programme sequenziell aus und überprüft zwischen den Lagen die Temperatur (entweder über einen integrierten Thermoelementkanal oder durch eine manuelle Temperaturprüfung im Programmablauf). Ab der zweiten Lage ist die Lasernahtverfolgung aktiv. Sie verfolgt das Nahtprofil der vorherigen Lage, um den Brenner für die nächste Fülllage korrekt zu positionieren. Einige fortschrittliche Systeme verwenden ein 3D-Laserprofilometer, um das Raupenprofil nach jeder Lage zu scannen und den Schweißweg der nächsten Lage automatisch anhand der gemessenen Raupenhöhe und -breite anzupassen.
Relevante Unterlagen
- Vollständiger Leitfaden zum Roboterschweißen (2026): Der Leitartikel, der die Prozessauswahl, Robotertypen, Sensoren und den ROI für alle Schweißautomatisierungsformate abdeckt.
- Checkliste für die Planung und den Aufbau einer Roboterschweißzelle (2026)Schritt-für-Schritt-Anleitung zu Zelllayoutfamilien, Sicherheitszonen, Nahtverfolgung und Inbetriebnahme.
- Roboterschweißen in der Automobilfertigung: Normen und Fallstudien (2026): wie sich die Schweißnormen für Automobil-OEMs (IATF16949, ISO 5817) von den Anforderungen an Baustahl unterscheiden.
- Wie man einen Lieferanten von Industrierobotern aus China bewertet (2026): Qualifikationsrahmen zur Bewertung von Roboterlieferanten chinesischer Herkunft, einschließlich Zertifizierung, Unterstützung vor Ort und Dokumentationsstandards.
- Optionen für Schweißpositionierer (evsrobot.com): Nutzlastkapazitäten, Achsenkonfigurationen und Kompatibilität mit EVST QJAR-Serienarmen für Anwendungen im Stahlbau.
- Lineare Schienensysteme (evsrobot.com): Spezifikationen für bodenebene und erhöhte Schienensysteme für das Trägerschweißen und die Bearbeitung großer Werkstücke.