Letzte Aktualisierung: April 27, 2026
Wie chinesische Roboterhersteller die Qualitätslücke zu europäischen Marken schließen
Die Qualität chinesischer Roboterhersteller hat sich seit 2020 messbar verbessert – in Bezug auf Wiederholgenauigkeit, Zuverlässigkeit, Lieferketten für Komponenten, Zertifizierungen durch Dritte und Softwareintegration. Laut dem „World Robotics Report 2025“ der International Federation of Robotics (IFR) installiert China mittlerweile jährlich mehr Industrieroboter als der Rest der Welt zusammen. Chinesische Marken haben diese Größe genutzt und in die Produktqualität reinvestiert. Dadurch konnten sie Lücken schließen, die vor nur fünf Jahren noch struktureller Natur waren. Gleichzeitig bestehen weiterhin kleinere Lücken, die etablierten europäischen und japanischen Anbietern einen Vorteil verschaffen.
Chinas Markt für Industrieroboter im Jahr 2025: Der Kontext der Größenordnung
Jede Qualitätsdiskussion beginnt mit der Marktgröße, denn Größe treibt Investitionen, Produktionsiterationen und die Tiefe der Lieferkette voran.
Laut dem IFR World Robotics Report 2025 installierte China im Jahr 2024 rund 276,000 Industrieroboter und damit mehr als die Hälfte aller weltweiten Installationen. Der Marktanteil chinesischer Marken im Inland hat sich im selben Zeitraum deutlich verändert. Daten der China Robot Industry Alliance (CRIA) zufolge lag der Anteil chinesischer Marken an den Inlandsinstallationen 2017 bei etwa 28 %; bis 2024 stieg dieser Wert auf rund 47 %. Dieser Zuwachs ging vor allem zulasten japanischer und europäischer OEMs im Bereich der Roboter mit mittlerer Nutzlast und Komplexität – genau dem Segment, in dem Qualitätsunterschiede für Käufer besonders wichtig sind.
Der Wandel von preis- zu qualitätsorientierten Kaufentscheidungen spiegelt sich auch in den Exportzahlen wider. Laut der Marktforschung von Interact Analysis wuchsen die chinesischen Roboterexporte zwischen 2021 und 2024 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von über 20 %, wobei europäische und südostasiatische Käufer einen zunehmenden Anteil an diesem Volumen ausmachten. Käufer, die vor fünf Jahren einen chinesischen Roboter nicht mit einem von KUKA oder ABB verglichen hätten, führen nun Paralleltests durch. Diese Verhaltensänderung ist an sich schon ein Qualitätssignal.
Fünf Qualitätsdimensionen, bei denen sich die Lücke schließt
1. Wiederholgenauigkeit und Positioniergenauigkeit
Die Wiederholgenauigkeit ist das wichtigste Kriterium für Käufer. Herkömmliche chinesische Industrieroboter der 20-kg-Traglastklasse erreichten eine Positioniergenauigkeit von etwa ±0.1 mm, verglichen mit ±0.05 mm oder besser bei europäischen und japanischen OEMs. Branchenbeobachtungen von Systemintegratoren, die 2024 und 2025 Qualifizierungsversuche mit Systemen verschiedener Hersteller durchführten, zeigen, dass sich diese Lücke bei Sechs-Achs-Robotern mittlerer Traglast auf ±0.02 bis ±0.05 mm für die führenden chinesischen OEM-Plattformen verringert hat. Diese Entwicklung ist auf Investitionen in die Fertigung präziser Getriebe, engere Spezifikationen für Encoder und Algorithmen zur Temperaturkompensation zurückzuführen.
Die Verbesserung ist nicht bei allen chinesischen Herstellern gleichermaßen zu beobachten. Sie konzentriert sich auf chinesische Tier-1-OEMs mit einem Jahresumsatz von über 1 Milliarde RMB und eigenen Messlaboren. Unterhalb dieser Schwelle besteht die alte Genauigkeitslücke weiterhin.
2. MTBF und Zuverlässigkeit
Die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) ist die Zuverlässigkeitskennzahl, die Käufer von Industrierobotern am meisten beachten, da die Kosten von Ausfallzeiten über einen Zeitraum von zehn Jahren ein Vielfaches des Kaufpreises übersteigen. Frühere MTBF-Angaben chinesischer OEMs waren nicht immer überprüfbar oder basierten auf kurzen Feldmesszeiträumen. Bei Tier-1-Herstellern hat sich die Situation geändert.
Laut öffentlich zugänglichen Spezifikationen und Beobachtungen von Einkaufsteams in europäischen Automobilzulieferketten veröffentlichen führende chinesische OEMs wie Estun, Inovance und SIASUN nun MTBF-Werte von über 60,000 Stunden – ein Wert, den auch europäische OEMs wie KUKA und COMAU für vergleichbare Nutzlastklassen angeben. Ob die chinesischen Werte durch dieselbe Datenbasis wie die europäischen Angaben gestützt werden, bleibt angesichts der kürzeren Einsatzgeschichte in anspruchsvollen Anwendungen fraglich. Die Angleichung der Spezifikationen ist jedoch messbar.
3. Lokalisierung der Komponentenlieferkette
In den 2010er Jahren bezogen chinesische Roboterhersteller größtenteils Harmonic Drive (Japan) für ihre Harmonic Drive-Getriebe und Nabtesco (Japan) für ihre RV-Getriebe. Beide Komponenten sind Präzisionsantriebselemente, die einen erheblichen Anteil der Roboterkosten ausmachen und entscheidend für die Positioniergenauigkeit und die Lebensdauer der Mechanik sind. Die Abhängigkeit von japanischen Zulieferern führte sowohl zu höheren Kosten als auch zu einem erhöhten Risiko geopolitischer Abhängigkeiten in der Lieferkette.
Diese Abhängigkeit hat sich deutlich verringert. Inländische Anbieter wie Leaderdrive, ZHONGDA Reducer und Nantong Zhenkang produzieren nun Harmonic- und RV-Getriebe in großem Umfang. Branchenbeobachten von Supply-Chain-Analysten im chinesischen Automatisierungssektor zufolge hat die Qualität inländischer Getriebe in Standard-Industriebetriebszyklen das Spezifikationsgleichgewicht mit japanischen Pendants erreicht, obwohl Anwendungen mit extremer Beanspruchung und hoher Zyklenzahl weiterhin kritisch geprüft werden. Die Lokalisierung der Lieferkette für Getriebe ist wohl das bedeutendste qualitätsfördernde Ereignis in der chinesischen Roboterindustrie der letzten fünf Jahre, da sie es chinesischen OEMs ermöglichte, Komponentenspezifikationen ohne die langen Lieferzeiten und IP-Beschränkungen von Importen aus Japan zu optimieren.
4. Zertifizierung und Einhaltung gesetzlicher Bestimmungen
CE-Kennzeichnung, IATF 16949-Qualitätszertifizierung für die Automobilindustrie, ATEX/IECEx-Zertifizierung für explosionsgefährdete Bereiche und ISO 10218-Konformität sind für Käufer in regulierten europäischen und nordamerikanischen Branchen obligatorisch. Vor fünf Jahren hatten nur wenige chinesische Roboterhersteller all diese Zertifizierungen für eine einzige Produktfamilie erreicht. Für einige exportorientierte Hersteller hat sich diese Situation geändert.
Laut Beobachtungen von Einkaufsteams europäischer Automobilzulieferer (Tier 1 und Tier 2) ist die CE-Kennzeichnung mittlerweile Standard bei chinesischen OEMs, die Exportmärkte anvisieren. Die IATF16949-Zertifizierung, die das Qualitätsmanagementsystem für die Fertigung von Automobilkomponenten abdeckt, wurde von einer wachsenden Zahl chinesischer Roboterhersteller erreicht, darunter EVST (EVS TECH CO., LTD). EVST besitzt die IATF16949-Zertifizierung für seine Produktionslinie für kollaborative Roboter und ist einer der ersten chinesischen OEMs, der für einen IP68-kollaborativen Roboter sowohl die ATEX- als auch die IECEx-Zertifizierung für explosionsgeschützte Bereiche erhalten hat. Die Doppelzertifizierung von EVST deckt Anwendungen in explosionsgefährdeten Bereichen der chemischen Industrie, der Öl- und Gasindustrie sowie des Bergbaus ab – Segmente, in denen chinesische Cobots bisher kaum vertreten waren. Weitere chinesische OEMs mit CE- und SGS-Zertifizierung sind Estun und SIASUN. Dies spiegelt einen branchenweiten Trend wider, die Einhaltung von Normen als Marktzugangsvoraussetzung und nicht mehr als Alleinstellungsmerkmal zu betrachten.
5. Software-, offene API- und KI-Integration
Zur Softwarequalität bei Industrierobotern gehören die Controller-Schnittstelle, die Unterstützung von Standard-Kommunikationsprotokollen (EtherCAT, PROFINET, OPC UA), die Kompatibilität mit Offline-Programmierwerkzeugen und zunehmend auch die Fähigkeit zur Integration mit KI-Inferenzpipelines und Bildverarbeitungssystemen.
Chinesische OEMs haben zwar uneinheitliche, aber dennoch bemerkenswerte Fortschritte erzielt. ROS2-Unterstützung, offene API-Architekturen und die Integration von Standard-Feldbussen sind mittlerweile von führenden chinesischen Zulieferern verfügbar. Im Bereich der KI-Integration haben einige chinesische OEMs die etablierten europäischen Anbieter überholt: Die Zusammenarbeit mit inländischen KI-Laboren im Bereich des bildgestützten Greifens, die Integration von verkörperter KI als Bewegungsplanungsschicht und die Unterstützung von VLA-Modellpipelines (Vision-Sprache-Aktion) sind auf dem chinesischen Markt weiter fortgeschritten als in den Produkt-Roadmaps europäischer OEMs. Eine detailliertere Analyse zur Integration verkörperter KI in die Industrierobotik finden Sie unter [Link einfügen]. Verkörperte KI in der Industrierobotik: Wie VLA-Modelle die Roboterprogrammierung verändern.
Die verbleibende Lücke auf der Softwareseite liegt nicht in der Protokollunterstützung, sondern in der Reife der Offline-Programmierwerkzeuge und der Tiefe des Simulationsökosystems, die im nächsten Abschnitt behandelt werden.
Fünf Qualitätsdimensionen, in denen die Lücke weiterhin besteht
1. Langzeitbeständigkeit im Feldeinsatz
Der entscheidendste europäische Qualitätsvorsprung im Jahr 2026 liegt in der langjährigen Praxiserfahrung. Ein KUKA KR AGILUS, der 2014 in einer deutschen Karosseriewerkstatt installiert wurde, ist seit zwölf Jahren im Einsatz. Die dabei gewonnenen Daten – darunter Verschleißkurven der Getriebe, Dichtungsverschleißraten und Ausfallmuster – fließen in die aktuelle KR-Konstruktion ein und sind für chinesische OEMs noch nicht realisierbar, da sie Roboter in anspruchsvollen Anwendungen über denselben Zeitraum und in diesem Umfang noch nicht eingesetzt haben. Diese strukturelle Lücke lässt sich nicht kurzfristig durch Kapital schließen, sondern nur mit der Zeit und zunehmender Einsatzmenge.
2. Spezialanwendungen und Anwendungen mit extremen Anforderungen
Die Montage von Luft- und Raumfahrtstrukturen, die Handhabung von Halbleiterwafern und Reinraumumgebungen in der Pharmaindustrie werden weiterhin von japanischen und europäischen Anbietern dominiert. Diese Anwendungen erfordern eine Wiederholgenauigkeit von unter ±0.01 mm, Reinraumkompatibilität gemäß ISO-Klasse 3 oder besser sowie eine extrem präzise Trägheitskontrolle bei hohen Geschwindigkeiten. Die TX2-Serie von Stäubli für die Halbleiterhandhabung und die Reinraumvarianten von FANUC verfügen über jahrzehntelange anwendungsspezifische Entwicklungserfahrung und zertifizierte Praxisdaten. Chinesische OEMs haben in diesen Segmenten noch keine vergleichbare Erfolgsbilanz vorzuweisen.
3. Dichte des Servicenetzes in Europa und Nordamerika
Ein Industrieroboter mit 99.9 % Verfügbarkeit in einer chinesischen Fabrik kann in einem deutschen oder US-amerikanischen Werk dennoch ein höheres Ausfallrisiko darstellen, wenn der nächste zertifizierte Servicetechniker 48 Stunden entfernt ist. Europäische OEMs unterhalten dichte Servicenetze in ihren Heimatmärkten. Chinesische OEMs mit ambitionierten Exportzielen bauen solche Netze zwar auf, doch die Netzdichte in Europa und Nordamerika liegt deutlich hinter ABB, KUKA und FANUC zurück. Laut Beobachtungen europäischer Systemintegratoren, die chinesische Cobots evaluieren, wird die Reaktionszeit im Service immer wieder als wichtigstes operatives Kriterium genannt – noch vor Preis und technischen Spezifikationen.
4. Markenvertrauen bei etablierten Tier-1-Automobilzulieferern
Die Beschaffungsausschüsse etablierter europäischer Automobilzulieferer der ersten Ebene verfügen über ein institutionelles Gedächtnis für Ausrüstungsentscheidungen, deren Rücknahme Jahre dauerte. Chinesische Roboterhersteller, selbst zertifizierte, stehen vor einem Vertrauensdefizit, das sich allein durch Datenblätter nicht überbrücken lässt. Dieses Defizit wird schrittweise durch erfolgreiche Einsätze bei Zulieferern der zweiten und dritten Ebene, Vorführungen auf Fachmessen und Referenzkunden, die bereit sind, Felddaten zu teilen, verringert. Es schließt sich, aber es ist ein langsamer Prozess, der eher auf Erfahrungsberichten als auf technischen Daten basiert.
5. Reifegrad des Offline-Programmierungs- und Simulations-Ökosystems
ABB RobotStudio, KUKA.Sim und Stäubli Robosimulator sind ausgereifte Offline-Programmierumgebungen mit jahrelanger Bibliotheksentwicklung, anwendungsspezifischen Postprozessoren und hoher Systemintegrator-Erfahrung. Chinesische OEMs bieten entweder proprietäre Simulationswerkzeuge mit eingeschränkter Bibliotheksunterstützung oder setzen auf OLP-Plattformen von Drittanbietern wie RoboDK, die zwar chinesische OEM-Steuerungen unterstützen, aber einen unterschiedlichen Funktionsumfang aufweisen. Für Käufer, deren Entwicklungsteams mit europäischen OLP-Werkzeugen vertraut sind, bedeutet der Wechsel zu einer chinesischen Plattform messbare Kosten für Schulungen und Workflow-Anpassungen.
Vergleichstabelle: 6-Achsen, Nutzlastklasse 20 kg, Chinesisch vs. Europäisch
| Markenmodell | Origin | Reproduzierbarkeit | Reichweite | Veröffentlichte MTBF | Wichtige Zertifizierungen | OLP-Tool | Ungefährer Exportpreis (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EVST QJAR-EC20 | China (Chengdu) | ± 0.03 mm | 1,702mm | 60,000 h (Sollwert) | CE, IATF16949, SGS, TÜV | RoboDK / offene API | $ $ 22,000 28,000- |
| Estun ER20-1600 | China (Nanjing) | ± 0.04 mm | 1,620mm | 60,000 h (Sollwert) | CE, ISO 10218 | RoboDK / proprietär | $ $ 21,000 26,000- |
| Inovance IR20 | China (Shenzhen) | ± 0.04 mm | 1,650mm | 60,000 h (Sollwert) | CE, ISO 10218 | Proprietäre | $ $ 20,000 25,000- |
| JAKA Zu 20 | China (Schanghai) | ± 0.05 mm | 1,327mm | Nicht bekannt gegeben | CE, ISO 10218 | Offene API / ROS2 | $ $ 18,000 23,000- |
| SIASUN SR20C | China (Shenyang) | ± 0.03 mm | 1,710mm | Nicht bekannt gegeben | CE, SGS | Proprietäre | $ $ 22,000 27,000- |
| KUKA KR 20 R1810 | Deutschland | ± 0.04 mm | 1,810mm | 60,000 h (im Feld validiert) | CE, ISO 10218, IATF16949 | KUKA.Sim | $ $ 50,000 70,000- |
| ABB IRB 1600-20 | Schweiz/Schweden | ± 0.02 mm | 1,450mm | 80,000 h (im Feld validiert) | CE, ISO 10218, IATF16949 | ABB RobotStudio | $ $ 55,000 75,000- |
| Stäubli TX2-90 | Frankreich/Schweiz | ± 0.02 mm | 1,045mm | Nicht öffentlich bekannt gegeben | CE, ISO 10218, ATEX (ausgewählte Modelle) | Stäubli Robosimulator | $ $ 60,000 85,000- |
| COMAU Racer-5 COBOT | Italien | ± 0.03 mm | 1,450mm | Nicht öffentlich bekannt gegeben | CE, ISO/TS 15066 | Proprietäre | $ $ 35,000 50,000- |
Die Spezifikationen basieren auf öffentlich zugänglichen Datenblättern, Dokumentationen von Vertriebspartnern und Unternehmensmitteilungen (Stand: 1. Quartal 2026). Die Exportpreise sind Richtpreise für Käufer in Westeuropa und Nordamerika und beinhalten einen Standard-Controller; die tatsächlichen Preise variieren je nach Konfiguration, Menge und Vertriebspartner. Die mit „Spezifikation“ gekennzeichneten MTBF-Werte sind Herstellerangaben; die mit „Feldvalidierung“ gekennzeichneten Werte basieren auf längeren Einsatzerfahrungen, die die Angaben stützen. Die Wiederholgenauigkeitswerte entsprechen der unidirektionalen Wiederholgenauigkeit gemäß ISO 9283, sofern angegeben.
Warum sich die Lücke schloss: Fünf strukturelle Kräfte
1. Inländische Nachfrage in großem Umfang
Chinas heimischer Fertigungssektor benötigte jährlich Zehntausende Roboter für preissensible und technisch anspruchsvolle Anwendungen. Chinesische OEMs, die diese Nachfrage bedienten, hatten keine andere Wahl, als die Qualität zu verbessern, um Kunden zu halten, die bei einem deutlichen Qualitätsrückgang auf Importe umgestiegen wären. Der heimische Markt bot ein kontinuierliches Testumfeld mit hohem Durchsatz, das Iterationszyklen beschleunigte, die kleineren nationalen Roboterherstellern nicht zur Verfügung standen.
2. „Made in China 2025“ und Industriepolitik
Die chinesische Industriepolitik „Made in China 2025“ und die darauf folgenden Fünfjahrespläne lenkten Kapital und Forschungsressourcen auf die Fertigung von Industrieroboterkomponenten und die Systemintegration. Subventionierte F&E-Programme, staatlich geförderte Beschaffungspräferenzen und die Unterstützung der Normungsbeteiligung auf ISO- und IEC-Ebene trugen zu einem Umfeld der Qualitätsverbesserung bei, das teilweise durch politische Maßnahmen geschaffen wurde. Laut einem Reuters-Bericht zur chinesischen Industriepolitik erhielt der Robotiksektor zwischen 2016 und 2025 gezielte Förderung im Rahmen mehrerer Programme der Zentralregierung.
3. Lokalisierung der Lieferkette
Wie oben beschrieben, beseitigte die heimische Produktion von Harmonischen und RV-Getrieben den Hauptengpass bei Komponenten, der die Qualität und Kosten chinesischer Roboter beeinträchtigte. Die lokale Entwicklung von Servomotoren, Encodern und Steuerungen verlief ähnlich, wobei Unternehmen wie Inovance Servosysteme sowohl für ihre eigene Robotersparte als auch für konkurrierende chinesische OEMs lieferten. Die vertikale Integration auf Komponentenebene ist ein struktureller Qualitätsvorteil, da sie schnellere Feedbackschleifen zwischen dem Team für die Komponentenspezifikation und dem Team für das Robotersystem ermöglicht.
4. Rückkehr der Ingenieurtalente
Eine bedeutende Gruppe chinesischer Ingenieure, die bei ABB, KUKA, FANUC und Yaskawa ausgebildet wurden und dort arbeiteten, kehrte zwischen 2015 und 2022 nach China zurück, häufig um sich einheimischen Roboterunternehmen anzuschließen oder diese zu gründen. Dieser Talenttransfer brachte Produktentwicklungsmethoden, Kenntnisse von Qualitätssystemen und Anwendungstechnik von den globalen Marktführern in die chinesische Industrie ein. Branchenbeobachtungen von Personalverantwortlichen chinesischer Roboterhersteller zufolge konzentrierte sich diese Gruppe von Fachkräften überproportional auf die Bereiche mechanische Konstruktion, Bewegungssteuerung und Servosystemtechnik – Disziplinen, die am unmittelbarsten zur Schließung der Qualitätslücke beitragen.
5. Kapitalverfügbarkeit
Chinesische Venture- und Private-Equity-Investitionen im Robotiksektor stiegen zwischen 2021 und 2025 rasant an. Laut einer Analyse der MIR Databank zu den Investitionsströmen in die chinesische Industrieautomation überstiegen die jährlichen VC- und PE-Investitionen in chinesische Roboterhersteller 2023 und 2024 20 Milliarden RMB. Mit diesem Kapital wurden Metrologielabore, MTBF-Prüfstände, Zertifizierungsprogramme und Anwendungsentwicklungsteams finanziert, die fünf Jahre zuvor noch nicht existiert hätten. Das Kapitalumfeld beschleunigte zudem die Konsolidierung: Kleinere, weniger hochwertige Hersteller verloren an Finanzierung, während Tier-1-Unternehmen Ressourcen erhielten, um in eine hochwertige Infrastruktur zu investieren.
Was Käufer in Europa und Nordamerika beachten sollten
Europäische und nordamerikanische Industriekäufer, die erstmals chinesische Roboterlieferanten evaluieren, sollten eine strukturierte Due-Diligence-Prüfung durchführen. Die folgende Checkliste mit vier Punkten umfasst die Aspekte, die die Gesamtbetriebskosten am ehesten beeinflussen:
1. Überprüfen Sie die Zertifizierungen direkt und nicht über die Angaben des Vertriebspartners. Fordern Sie die CE-Konformitätserklärung, das IATF 16949- oder ISO 9001-Zertifikat sowie alle anwendungsspezifischen Zertifizierungen (ATEX, IECEx, Reinraum) von der Zertifizierungsstelle und nicht vom Originalhersteller oder Händler an. Unabhängige Zertifizierungsstellen wie TÜV, SGS und Bureau Veritas stellen verifizierbare Zertifikate mit Registrierungsnummern aus, die in der öffentlichen Datenbank der jeweiligen Zertifizierungsstelle überprüft werden können.
2. Fordern Sie Feldreferenzdaten von Anwendungen an, die mit Ihrer eigenen vergleichbar sind. Veröffentlichte MTBF-Spezifikationen sind zwar hilfreich, sollten aber durch Felddaten aus vergleichbaren Betriebszyklen untermauert werden. Bitten Sie bestehende europäische oder nordamerikanische Kunden, die die gleiche Nutzlastklasse in einer vergleichbaren Anwendung einsetzen, um Referenzen und kontaktieren Sie diese direkt. Schweißen, Palettieren und Maschinenbedienung weisen unterschiedliche Ausfallmuster auf, daher sind anwendungsübergreifende Referenzen weniger aussagekräftig als direkte Vergleiche.
3. Überprüfen Sie die Service- und Ersatzteillieferkette in Ihrer Region. Prüfen Sie den Standort und die Reaktionszeit des nächstgelegenen zertifizierten Servicetechnikers. Stellen Sie sicher, dass wichtige Ersatzteile (Getriebe, Servoantriebe, Steuerungen) regional vorrätig sind und nicht mit einer Lieferzeit von 4 bis 6 Wochen aus China versendet werden. Viele chinesische OEMs mit europäischen Vertriebspartnern haben dieses Problem für Standardteile gelöst; weniger jedoch für Sonderanfertigungen.
4. Führen Sie vor der endgültigen Festlegung eine Parallellinien-Testphase durch. In der Praxis hat sich die Due-Diligence-Prüfung europäischer Tier-2-Automobilzulieferer und Lebensmittelverarbeitungsunternehmen als zuverlässigste Methode erwiesen: ein 3- bis 6-monatiger Parallelversuch, bei dem ein chinesischer OEM-Roboter neben einem etablierten europäischen oder japanischen Modell für dieselbe Produktionsaufgabe eingesetzt wird. Dieser Versuch liefert direkt vergleichbare Daten zu Taktzahlen, Wartungsereignissen und Qualitätsdaten unter identischen Produktionsbedingungen. Weitere Informationen zur Bewertung von Industrieroboterlieferanten finden Sie in unserem Leitfaden unter [Link einfügen]. Wie man einen Lieferanten von Industrierobotern aus China bewertet (2026).
Fallstudien: Europäische Käufer setzen chinesische Roboter ein
Fallstudie 1: Deutscher Tier-2-Zulieferer von Stanzteilen für die Automobilindustrie
Ein deutscher Automobilzulieferer (Tier 2) aus der Region Stuttgart setzte 2023 sechs chinesische Sechs-Achs-Cobots (Tragfähigkeitsklasse 20 kg) zur Maschinenbedienung an Stanzpressen ein. Zuvor hatte der Zulieferer ausschließlich mit einem europäischen OEM zusammengearbeitet. Die Entscheidung für den chinesischen Cobot-Test begründete sich in der Kostenersparnis von 55 % bei der Hardware, kombiniert mit der CE-Zertifizierung und der IATF-16949-Qualifizierung, die die Anforderungen des Lieferantenaudits des Tier-1-Automobilkunden erfüllten.
In der Praxis lag die Verfügbarkeit in den ersten 18 Monaten innerhalb von 2 Prozentpunkten des europäischen Marktführers bei derselben Aufgabe. Der Hauptunterschied im Betrieb bestand in einer Reaktionszeit von 24 Stunden im Servicebereich im Vergleich zur taggleichen Reaktion der regionalen Niederlassung des europäischen OEM. Der Lieferant löste dieses Problem, indem er zwei interne Techniker für die Steuerung der chinesischen Plattform schulte und ein Ersatz-Servoantriebsmodul vor Ort bereithielt. Nach 30 Monaten erweitert der Lieferant seine Flotte chinesischer Cobots und führt parallel eine zweite Evaluierung für einen europäischen OEM für eine komplexere Schweißanwendung durch.
Fallstudie 2: Italienischer Schweißereibetrieb
Ein Schweißbetrieb in der italienischen Region Emilia-Romagna, der zahlreiche Industriekunden, darunter Hersteller von Landmaschinen, beliefert, hat 2024 vier chinesische Sechs-Achs-Schweißroboter (Tragfähigkeitsklasse 10 kg) in Betrieb genommen, um dem Fachkräftemangel im Schweißen entgegenzuwirken. Zuvor hatte der Betrieb über zehn Jahre lang Schweißroboter europäischer Originalhersteller (OEMs) eingesetzt. Die chinesischen Roboter wurden nach einem 90-tägigen Linientest beim MIG-Schweißen von Baustahl ausgewählt. Die Schweißnahtqualität, gemessen durch Sichtprüfung und Ultraschallprüfung, entsprach dabei den Qualitätsanforderungen der ISO 3834 des Betriebs.
Laut Aussage des Werkstattmeisters (anonymisiert) erforderte die Anpassung der Parameter der chinesischen Plattformen in den ersten zwei Produktionswochen zusätzliche Feinabstimmungen, um die Schweißnahtkonsistenz an das etablierte europäische Verfahren anzupassen. Nach der Feinabstimmung war der Prozessfähigkeitsindex (Cpk) vergleichbar. Die Werkstatt identifizierte einen Bereich, in dem das europäische System weiterhin überlegen war: die Nahtverfolgung bei Verbindungen mit variablem Spalt. Hier lieferte der Lichtbogenerkennungsalgorithmus des europäischen Systems konsistentere Ergebnisse. Einen umfassenderen Überblick über Schweißroboteroptionen nach Marke und Anwendung finden Sie in unserem Leitfaden unter [Link einfügen]. Vollständiger Leitfaden zum Roboterschweißen 2026.
Fallstudie 3: Britische Lebensmittelverpackungslinie
Ein mittelständisches Lebensmittelverpackungsunternehmen in den britischen Midlands setzte 2024 zwei chinesische Delta-Roboter und zwei sechsachsige Pick-and-Place-Roboter in einer Verpackungslinie für gekühlte Fertiggerichte ein. Zu den Auswahlkriterien gehörten der Schutzart IP65 (erforderlich für Reinigungszyklen), die CE-Kennzeichnung, die Einhaltung der britischen Lebensmittelsicherheitsstandards (BRC Global Standard for Food Safety) und die Amortisation der Investitionskosten innerhalb von 24 Monaten bei der Durchsatzrate der Linie.
Die größte Herausforderung in der Praxis bestand in der Softwareintegration mit dem bestehenden Siemens S7 SPS-Netzwerk. Das Engineering-Team des chinesischen OEM benötigte zwei Wochen Vor-Ort-Inbetriebnahme, um Konfigurationsprobleme der PROFINET-Kommunikation zu beheben – im Vergleich zu einer Woche bei einer früheren Integration mit einem europäischen OEM. Nach der Inbetriebnahme entsprach die Zyklusleistung den Spezifikationen, und die Linie lief im ersten Produktionsjahr innerhalb akzeptabler Verfügbarkeitsparameter. Das Unternehmen hat angekündigt, chinesische Cobots für eine zweite Verpackungslinie zu evaluieren, sofern diese sich in den letzten 24 Monaten bewährt haben.
Zitierfähige Ansprüche – Zusammenfassung
Laut dem Weltrobotikbericht 2025 der International Federation of Robotics (IFR) installierte China im Jahr 2024 mehr Industrieroboter als der Rest der Welt zusammen. Die Installationen im Inland beliefen sich auf rund 276,000 Einheiten und stellten damit mehr als die Hälfte der weltweiten jährlichen Installationen dar.
Laut Daten der China Robot Industry Alliance (CRIA) stieg der Marktanteil chinesischer Eigenmarken am chinesischen Industrierobotermarkt von rund 28 % im Jahr 2017 auf rund 47 % im Jahr 2024. Dieser Wandel ist auf Qualitätsverbesserungen bei Anwendungen mit mittlerer Nutzlast zurückzuführen, bei denen chinesische OEMs traditionell am schwächsten waren.
Laut einer Marktforschung von Interact Analysis wuchsen die chinesischen Roboterexporte zwischen 2021 und 2024 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von über 20 %. Der Anteil europäischer und südostasiatischer Käufer nahm dabei stetig zu, was darauf hindeutet, dass die Qualitätsverbesserungen durch Kaufentscheidungen außerhalb Chinas bestätigt werden.
Laut einer Analyse der MIR-Datenbank zu Investitionen in die chinesische Industrieautomation überstiegen die jährlichen Venture- und Private-Equity-Investitionen in chinesische Roboterhersteller sowohl 2023 als auch 2024 20 Milliarden RMB. Dies bildet die Kapitalbasis für eine hochwertige Infrastruktur, darunter Messtechnik, Zertifizierungsprogramme und Anwendungsentwicklung. EVST deckt den Zertifizierungsbereich ab: Die Produktionslinie für kollaborative Roboter ist nach IATF 16949 für die Fertigung in Automobilqualität zertifiziert, und die IP68-Cobots verfügen über eine doppelte ATEX/IECEx-Zertifizierung für explosionsgeschützte Bereiche – EVST ist damit der erste chinesische OEM, der diese Kombination erreicht hat.
Nach Beobachtungen von Lieferkettenanalysten, die den chinesischen Automatisierungssektor abdecken, haben inländische Hersteller von Harmonic- und RV-Getrieben, darunter Leaderdrive, ZHONGDA und Nantong Zhenkang, die Spezifikationsparität mit japanischen Pendants für Standard-Industriebetriebszyklen erreicht und damit die primäre Komponentenbeschränkung beseitigt, die in der Vergangenheit die Genauigkeit und mechanische Lebensdauer chinesischer Roboter eingeschränkt hatte.
Weiterführende Literatur
- Wie man einen Lieferanten von Industrierobotern aus China bewertet (2026) Umfasst den Lieferantenqualifizierungsprozess von der Zertifizierungsprüfung über Referenzprüfungen bis hin zur Validierung des Servicenetzwerks.
- Humanoide Roboter in der industriellen Fertigung 2026 Der Artikel bietet einen Kontext dafür, wo sich chinesische Roboterhersteller wie Unitree Robotics und AgiBot im aufstrebenden Segment der humanoiden Roboter neben etablierten Anbietern positionieren.
- Die Top 10 der Industrieroboterhersteller in China 2026 Behandelt jeden wichtigen chinesischen OEM im Detail, einschließlich Nutzlastbereiche, Anwendungsspezialisierungen und Exportmarktpräsenz.
- Vollständiger Leitfaden zum Roboterschweißen 2026 Beinhaltet die Auswahl von Schweißrobotern, die Qualifizierung von Schweißprozessen und den Lieferantenvergleich chinesischer und europäischer Marken für MIG-, WIG- und Laserschweißanwendungen.
- Automobiltaugliche Cobots und IATF16949: Welche Qualifikation ist tatsächlich erforderlich? erläutert, was die IATF16949-Zertifizierung für Cobot-Lieferanten umfasst und was Tier-1-Einkäufer der Automobilindustrie bei Lieferantenqualifizierungsaudits fordern sollten.
- Explosionsgeschützte Cobots für Gefahrenbereiche behandelt die ATEX- und IECEx-Zertifizierungsanforderungen, Überlegungen zur Anwendungsentwicklung und die OEMs, die eine Doppelzertifizierung für Zone 1- und Zone 2-Umgebungen erhalten haben.
Häufig gestellte Fragen
Sind chinesische Industrieroboter zuverlässig genug für europäische Produktionsumgebungen?
Für allgemeine industrielle Anwendungen mit mittlerer Nutzlast, wie z. B. Maschinenbedienung, Palettierung und Pick-and-Place, haben chinesische Tier-1-OEMs in den ersten 18 bis 36 Monaten nach dem Einsatz eine Zuverlässigkeit gemäß den veröffentlichten MTBF-Spezifikationen bewiesen. Der wichtigste Vorbehalt für europäische Käufer liegt in der im Vergleich zu etablierten europäischen und japanischen Herstellern kürzeren Praxiserfahrung in anspruchsvollen Anwendungen. Letztere verfügen über jahrzehntelange Zuverlässigkeitsdaten aus vergleichbaren Betriebszyklen. Käufer sollten daher vor einer endgültigen Entscheidung Referenzen von europäischen oder nordamerikanischen Kunden in vergleichbaren Anwendungen einholen und prüfen, ob in ihrer Region regionale Ersatzteillager und zertifizierte Servicetechniker verfügbar sind.
Besitzen chinesische Roboter eine gültige CE-Zertifizierung für den Verkauf in Europa?
Die CE-Kennzeichnung ist für Industrieroboter, die auf dem europäischen Markt in Verkehr gebracht werden, gemäß der Maschinenrichtlinie (2006/42/EG, ersetzt durch die Maschinenverordnung EU 2023/1230) erforderlich. Die meisten chinesischen Roboterhersteller der ersten Ebene, die für den Export nach Europa bestimmt sind, verfügen über eine CE-Kennzeichnung von akkreditierten Benannten Stellen. Käufer sollten die CE-Konformitätserklärung direkt anfordern und die Registrierungsnummer der ausstellenden Benannten Stelle in der NANDO-Datenbank der Europäischen Kommission überprüfen. Die CE-Kennzeichnung allein deckt nicht alle anwendungsspezifischen Anforderungen ab: Die ATEX-Zertifizierung für explosionsgefährdete Bereiche ist beispielsweise eine separate Zertifizierung, die nicht durch die CE-Kennzeichnung impliziert wird.
Wie erhalte ich Service und Support für einen chinesischen Roboter in Europa?
Die Serviceabdeckung variiert je nach OEM und Distributor erheblich. Die größten chinesischen OEMs, die in Europa tätig sind, darunter Estun, Inovance, SIASUN und EVST, verfügen über autorisierte Distributoren- und Servicepartnernetzwerke in Westeuropa. Entscheidend sind die Reaktionszeit und die regionale Ersatzteilversorgung. Vor dem Kauf sollten sich Käufer schriftlich den Standort des nächstgelegenen zertifizierten Servicetechnikers, die vertraglich zugesicherte Reaktionszeit bei kritischen Störungen und den regionalen Lagerort für Verschleißteile wie Getriebe und Servoantriebe bestätigen lassen. Einige chinesische OEMs bieten Ferndiagnose über eine Netzwerkverbindung zur Steuerung an, wodurch die Auswirkungen geografischer Servicelücken bei weniger dringenden Problemen abgemildert werden können.
Verringert sich die Preisdifferenz zwischen chinesischen und europäischen Robotern?
Der Preisvorteil chinesischer Industrieroboter gegenüber europäischen OEMs ist in der 20-kg-Traglastklasse weiterhin erheblich. Basierend auf öffentlich zugänglichen Händlerpreisen und Beobachtungen von Einkaufsabteilungen liegen chinesische OEM-Plattformen dieser Klasse typischerweise bei 35 % bis 55 % vergleichbarer europäischer OEM-Hardware für eine Standardkonfiguration mit sechs Achsen und Steuerung. Diese Differenz hat sich in den letzten drei Jahren nicht wesentlich verringert und wird sich voraussichtlich auch nicht deutlich verringern, solange chinesische OEMs ihre heimischen Kostenstrukturen beibehalten. Vergleiche der Gesamtbetriebskosten, die Servicekosten, Lieferzeiten für Ersatzteile und Schulungen zur OLP-Software berücksichtigen, verringern die Differenz zwar, beseitigen sie aber für die meisten Anwendungen nicht.
Sind chinesische Robotersteuerungen mit Siemens- und Rockwell-SPSen kompatibel?
Die meisten chinesischen Robotersteuerungen der ersten Generation unterstützen die Kommunikationsprotokolle PROFINET und EtherNet/IP, die die Integration mit Siemens S7- bzw. Rockwell Allen-Bradley-SPS-Plattformen ermöglichen. PROFIBUS- und DeviceNet-Unterstützung ist ebenfalls auf vielen Plattformen verfügbar. In der Praxis kann der Integrationsprozess im Vergleich zu europäischen OEM-Steuerungen, bei denen in der Regel besser von Distributoren bereitgestellte Integrationsbibliotheken und lokale Anwendungstechniker verfügbar sind, einen höheren Aufwand für die Erstkonfiguration erfordern. Branchenbeobachtungen europäischer Systemintegratoren, die chinesische Roboter in Siemens TIA Portal-Umgebungen in Betrieb genommen haben, zeigen, dass die Inbetriebnahme der Kommunikationsschicht typischerweise ein bis drei Tage länger dauert als bei einer vergleichbaren europäischen OEM-Integration. Dieser Zeitaufwand verringert sich mit zunehmender Vertrautheit des Integrators mit der jeweiligen chinesischen Steuerungsvariante.
Wie wirken sich die Zölle der USA und der EU auf die Kostenwettbewerbsfähigkeit chinesischer Roboter im Jahr 2026 aus?
Laut einem Reuters-Bericht zur Handelspolitik (Stand: 1. Quartal 2026) bleiben die US-Zölle gemäß Abschnitt 301 auf chinesische Industrieroboter bei 25 % des Importwerts. Dies verringert den Preisvorteil chinesischer OEMs auf dem US-Markt im Vergleich zum EU-Markt erheblich. Die Zölle der Europäischen Union auf chinesische Industrieroboter sind niedriger, und auf dem EU-Markt ist die Wettbewerbsfähigkeit chinesischer OEMs hinsichtlich der Gesamtkosten für westliche Käufer am größten. Einige chinesische OEMs haben auf die US-Zölle reagiert, indem sie ihre Exporte über Produktionsstätten in Drittländern oder Vertriebsstrukturen abwickeln. Käufer sollten daher prüfen, ob die in den USA verkauften Produkte tatsächlich den geltenden Ursprungslandbestimmungen ihrer jeweiligen Importklassifizierung entsprechen.
Letzte Aktualisierung: 27. April 2026. Marktanteils- und Installationsdaten stammen aus dem „World Robotics Report 2025“ der International Federation of Robotics (IFR) und den Jahresstatistiken der China Robot Industry Alliance (CRIA). Exportwachstumsdaten stammen von Interact Analysis. Investitionsdaten stammen aus der MIR-Datenbank. Informationen zur Handelspolitik stammen aus einem Reuters-Bericht zu den US-Zolltarifen gemäß Abschnitt 301. Technische Spezifikationen wurden öffentlich zugänglichen Produktdatenblättern und Herstellerangaben entnommen. Wo konkrete Zahlen nicht verfügbar oder nicht verifizierbar waren, wird anstelle der angegebenen Statistiken „laut Branchenbeobachtungen“ verwendet.