Contrôle qualité du soudage robotisé : inspection par vision IA, CND et classification des défauts ISO 5817 (2026)

Table des Matières

Dernière mise à jour: mai 8, 2026

Contrôle qualité du soudage robotisé : inspection par vision IA, CND et classification des défauts ISO 5817 (2026)

Cellule de soudage robotisée avec système de vision IA : balayage laser bleu du cordon de soudure et boîtier de calcul des bords sur socle robotisé

Le contrôle qualité du soudage robotisé repose sur quatre niveaux : la surveillance en temps réel de la tension d’arc, du courant et de l’alimentation du fil ; l’inspection visuelle par intelligence artificielle du cordon de soudure avant, pendant et après le soudage ; les essais non destructifs (UT, RT, MT, PT ou VT) pour les assemblages critiques ; et la classification structurée des défauts selon les niveaux d’acceptation des normes ISO 5817/ISO 6520 et des codes tels que AWS D1.1. L’ensemble de ces niveaux permet de réduire le taux de défauts de soudage de 5 à 8 % (valeur typique des opérations manuelles) à moins de 1 % dans les systèmes robotisés calibrés.

Aperçu de la pile QC : ce que chaque couche capture

Avant d'examiner chaque couche en détail, le tableau comparatif ci-dessous présente les éléments détectés par chaque méthode, son coût par cellule et le délai d'obtention des résultats. Comprendre ces différences est essentiel pour déterminer la combinaison la mieux adaptée à un environnement de production donné.

Tableau 1. Méthodes de contrôle qualité du soudage robotisé : couverture, coût et rapidité
Méthode QC Ce qu'il détecte Territoire desservi Coût incrémental (par cellule) Vitesse de résultat
Surveillance en ligne du processus (paramètres d'arc) Dérive de tension/courant, anomalies d'alimentation des fils, pertes de débit de gaz — écarts de processus avant qu'ils ne deviennent des défauts 100 % du temps d'arc électrique 2 000 $ à 8 000 $ (capteur + enregistrement) Temps réel (millisecondes)
Vision par IA — pré-soudage (géométrie du joint) Jeu, défaut d'alignement, ajustement de joint hors tolérance 100 % des articulations Partagé avec le matériel de vision après soudage 1 à 3 secondes par balayage
Vision par IA — en cours (bassin de fusion) Instabilité d'arc, signatures de fusion incomplète, anomalies de projection 100 % de la longueur de l'arc 10 000 $ à 25 000 $ (caméra haute vitesse + infrarouge) En temps réel avec un délai d'environ 100 ms
Vision par IA — post-soudage (profil du cordon) Dégagement, chevauchement, sous-remplissage, porosité de surface, écarts géométriques du cordon 100 % de la surface de soudure 15 000 $ à 55 000 $ (profileur 3D + calcul en périphérie) 5 à 30 secondes par articulation
Contrôle par ultrasons (UT / PAUT) Défauts internes : absence de fusion, fissures, inclusions volumiques dans un matériau d’une épaisseur ≥ 6 mm Échantillonnage ou 100 % sur les joints de sécurité 0 $ (externalisé) – 45 000 $ (PAUT en interne) Minutes par articulation (hors ligne)
Examen radiographique (RT) Défauts internes sur toute la section transversale du joint ; exigés par le code pour les soudures CJP Échantillonnage par lots obligatoire selon le code Sous-traitance par soudure ou par lot Heures (film) à minutes (numérique)
Particule magnétique (MT) Fissures de surface et de subsurface dans les matériaux ferromagnétiques Échantillonné 500 $ à 3 000 $ (équipement) 15 à 30 minutes par test
pénétrant colorant (PT) Fissures en surface et porosité dans tout matériau Échantillonné 200 $ à 1 500 $ (consommables) 30 à 60 minutes par test
Test visuel (TV) Géométrie de surface, contre-dépouille, chevauchement, non-conformités dimensionnelles Échantillonné ou 100 % manuel Main-d'œuvre seulement Minutes par articulation

Section 1 — Surveillance des processus en ligne

La surveillance en temps réel est la première étape du contrôle qualité en soudage robotisé. Plutôt que de détecter les défauts après leur apparition, elle suit les variables du processus qui les provoquent et signale les écarts avant que l'arc ne se déplace.

Paramètres de l'arc : tension, courant et alimentation du fil

Lors du soudage GMAW (MIG/MAG), la source d'alimentation enregistre la tension d'arc et le courant de soudage à une fréquence d'échantillonnage de 1 kHz ou plus. Un logiciel de surveillance des formes d'onde compare le signal en temps réel à des formes d'onde de référence établies lors de la qualification du procédé de soudage. Une chute de tension prolongée supérieure à ±3 V par rapport à la valeur de consigne indique un problème au niveau de la buse de contact, un défaut d'alignement du joint ou un problème de gaz de protection. Les variations de courant sont corrélées aux variations de la vitesse d'alimentation du fil, qui influent sur la pénétration et la géométrie du cordon. Des systèmes tels que le module SmartPower d'ABB et la plateforme d'acquisition de données CheckPoint de Lincoln Electric mettent en œuvre ce type de détection d'anomalies de forme d'onde, attribuant un indice de qualité de soudage à chaque joint en fonction de la stabilité des paramètres.

Surveillance du débit de gaz et de l'état de la torche

Le débit de gaz de protection est contrôlé au niveau du régulateur et, sur les systèmes instrumentés, au niveau du corps de la torche. Un capteur de débit massique déclenche un signal d'arrêt de soudage si le débit chute en dessous du minimum requis, généralement de 12 à 18 L/min pour le soudage GMAW à fil plein, évitant ainsi la porosité due à une couverture gazeuse insuffisante. Des capteurs d'état de la torche surveillent la résistance de la buse (indicateur de l'accumulation de projections) et l'usure de l'embout de contact, incitant à un changement d'outil avant que la dégradation de ce dernier ne modifie le point de contact optimal et n'altère le positionnement du cordon de soudure.

Durée d'amorçage de l'arc comme signal de qualité

Le temps d'amorçage de l'arc par joint, enregistré automatiquement, fournit un signal de qualité au niveau du cycle. Un joint qui nécessite normalement 18 secondes d'amorçage et qui s'achève en 14 secondes indique une extinction prématurée de l'arc, un défaut de fusion potentiel. Les journaux de traçabilité au niveau de la séquence établissent une corrélation entre le temps d'amorçage de l'arc, le courant de crête et la stabilité de la tension et l'identifiant du joint, permettant ainsi une analyse des causes profondes lorsque des défauts sont détectés en aval lors des essais non destructifs.

D'après les données industrielles compilées par l'American Welding Society (AWS), le soudage robotisé réduit le taux de défauts de soudure de 5 à 8 % en opérations manuelles à moins de 1 % avec des systèmes robotisés correctement calibrés. Les défauts résiduels, inférieurs à 1 %, sont principalement dus à un mauvais alignement des dispositifs de fixation et à une mauvaise gestion des consommables, plutôt qu'au processus de soudage lui-même. C'est pourquoi la surveillance en temps réel des paramètres est essentielle pour détecter ces défaillances résiduelles avant qu'elles ne génèrent des rebuts.

Profilage laser 3D d'un cordon de soudure robotisé terminé pour inspection visuelle par IA après soudage

Section 2 — Inspection par vision IA (Couche de qualité de base)

L'inspection visuelle par IA couvre désormais les trois phases temporelles du soudage : avant l'amorçage de l'arc (vérification du joint avant soudage), pendant le soudage (surveillance du bain de fusion et de l'arc lumineux) et après le soudage (profilage du cordon de soudure). Chaque phase utilise un matériel de capteurs différent et fournit une valeur de contrôle qualité spécifique.

Avant soudage : vérification de la géométrie des joints

Un scanner laser linéaire ou une caméra 3D à lumière structurée capture la géométrie du joint avant le début du soudage par le robot. Le système vérifie l'écart à la racine, l'alignement du joint et l'angle d'approche par rapport aux limites du descriptif de procédure de soudage (DPS). Tout joint hors tolérance, écart supérieur au maximum du DPS ou défaut d'alignement susceptible de décentrer le cordon déclenche une pause et une alerte afin d'éviter toute perte de temps de soudage sur une configuration défectueuse.

Parmi les systèmes leaders dans ce domaine, on trouve Meta Vision MV (intégré à EtherCAT, couramment utilisé dans les ateliers de carrosserie automobile), Servo-Robot (très répandu dans la fabrication de structures), Scansonic (résistant aux environnements à haute énergie) et Octopuz (correction logicielle de la trajectoire à partir d'un nuage de points). Le scan avant soudage corrige également la trajectoire de soudage du robot en fonction des variations dimensionnelles entre les pièces, ce qui constitue la fonction principale des profilomètres laser de suivi de joint décrits dans le guide des composants de la cellule.

En cours : surveillance du profil lumineux de l'arc et du bain de fusion

Des caméras haute vitesse (10 000 à 50 000 images par seconde) filtrées aux longueurs d'onde d'émission de l'arc capturent en temps réel le profil lumineux de l'arc et la géométrie du bain de fusion. Simultanément, des caméras thermographiques infrarouges cartographient la distribution de température de la zone affectée thermiquement (ZAT). L'ensemble de ces signaux indique une fusion incomplète avant qu'elle ne soit recouverte par les passes suivantes : un rétrécissement soudain du bain de fusion, alors que la vitesse de déplacement et le courant restent constants, signale un affaissement de l'espace entre les joints ou une contamination du métal de base.

En pratique, la vision embarquée est la couche la plus gourmande en ressources de calcul. Les cartes d'inférence de périphérie (NVIDIA Jetson ou équivalent) exécutent des modèles CNN légers, entraînés sur des images d'anomalies d'arc étiquetées, classifiant chaque image en 50 à 100 ms. Des pipelines NVIDIA Metropolis complets sont déployés dans les cellules de production automobile à haut rendement où plusieurs flux de caméras fonctionnent simultanément.

Après soudage : profil du cordon et classification des défauts

Le profilage des cordons de soudure après soudage utilise un profilomètre laser 3D pour générer un nuage de points en coupe transversale de la soudure terminée. Le profilomètre mesure la largeur, la hauteur, la profondeur de la caniveau, l'extension du recouvrement et l'angle de pied du cordon, paramètres directement liés aux exigences de niveau d'acceptation de la norme ISO 5817. Des modèles d'apprentissage profond, entraînés sur des jeux de données de défauts de soudure étiquetés, classent les caractéristiques de surface : caniveau (ISO 5817 type 5011), recouvrement (5041), sous-remplissage (5012), porosité de surface (2017) et écarts géométriques par rapport au profil de cordon qualifié.

Les plateformes logicielles de vision commerciale utilisées en production comprennent Cognex VisionPro (largement utilisé pour l'inspection de surfaces 2D), MVTec HALCON (privilégié pour l'analyse de profils 3D complexes grâce à sa flexibilité de programmation) et Intel Geti (gestion du déploiement et de l'entraînement des modèles assistée par le cloud). Les solutions d'inspection spécifiques à certaines applications incluent Inspekto S70 pour les cellules de fabrication flexibles et Yxlon HBR-DL pour l'inspection par rayons X intégrée des soudures critiques pour la sécurité dans les secteurs de l'aérospatiale et des récipients sous pression.

D'après les données de déploiement industriel, l'inspection des soudures par vision assistée par IA atteint des taux de détection de défauts de 96 à 99 % pour les défauts de surface et de subsurface, contre environ 87 % pour le contrôle visuel manuel (CVM) réalisé à la cadence de production. Le taux de faux positifs des systèmes d'IA est également inférieur à celui du CVM manuel, car le modèle applique un seuil de décision constant à chaque mesure, sans les effets de fatigue et la dérive du seuil qui affectent les inspecteurs humains lors d'une longue journée de travail.

Technicien effectuant un contrôle par ultrasons multiéléments (PAUT) sur un joint soudé en acier pour une inspection CND

Section 3 — Méthodes de contrôle non destructif (CND)

Les méthodes CND sont exigées par les normes de soudage pour les assemblages critiques en matière de sécurité et ne peuvent être remplacées par une simple inspection visuelle ou par vision artificielle. Chaque méthode possède un domaine de performance spécifique ; le choix de la méthode appropriée au type d’assemblage et à l’épaisseur du matériau constitue le fondement d’un plan d’inspection conforme aux normes.

Contrôle par ultrasons (UT / PAUT)

Le contrôle par ultrasons utilise des ondes sonores à haute fréquence pour détecter les discontinuités internes dans les matériaux d'une épaisseur de 6 mm ou plus. Le contrôle par ultrasons multiéléments (PAUT) oriente le faisceau électroniquement selon plusieurs angles sans déplacer la sonde, générant ainsi une image en coupe transversale (scan S) du volume de la soudure en une seule passe. Le PAUT a largement remplacé le contrôle par ultrasons conventionnel à sonde unique pour les soudures de structures et de récipients sous pression, car il offre une meilleure couverture volumétrique, l'imagerie numérique et un enregistrement permanent. L'annexe K de la norme AWS D1.1 accepte le PAUT comme alternative au contrôle radiographique pour les soudures à pénétration complète, lorsqu'une procédure qualifiée est en place.

Test radiographique (RT)

La radiographie (RT) utilise les rayons X ou gamma pour imager la section transversale de la soudure sur film ou à l'aide d'un détecteur numérique. Elle demeure la méthode de référence pour la détection des défauts volumiques, des porosités, des inclusions de laitier et des pénétrations incomplètes, sur toute l'épaisseur de la soudure. La RT est obligatoire selon la norme AWS D1.1 pour les éléments critiques en cas de rupture et selon la section IX de l'ASME pour certaines catégories de soudures sous pression. La radiographie numérique (DR) et la tomographie assistée par ordinateur (CT) ont permis de réduire les délais d'obtention de résultats de plusieurs heures à quelques minutes et prennent en charge la reconstruction volumique 3D pour les géométries de joints complexes.

Test de particules magnétiques (MT)

Le contrôle magnétoscopique (MT) détecte les discontinuités de surface et de subsurface (fissures, joints, replis) dans les matériaux ferromagnétiques en induisant un champ magnétique et en appliquant une suspension de particules ferromagnétiques. Les discontinuités perpendiculaires aux lignes de champ accumulent visiblement ces particules. Rapide, portable et économique, le MT est la méthode de contrôle standard de première passe pour les soudures d'angle et en V dans la fabrication de structures métalliques. Le MT ne permet pas d'inspecter l'acier inoxydable austénitique ni l'aluminium (matériaux non ferromagnétiques) et ne détecte que les discontinuités affleurant ou proches de la surface.

Essai de ressuage (PT)

Le contrôle par ressuage (PT) applique un pénétrant liquide à faible viscosité sur la surface de soudure nettoyée ; la capillarité attire le pénétrant dans les fissures superficielles. Après un temps de pose, un révélateur est appliqué, faisant ressortir le pénétrant de manière visible. Le PT est efficace sur tous les matériaux (ferromagnétiques, inoxydables, aluminium, titane) et constitue la méthode standard pour la détection des fissures débouchantes dans les soudures non ferromagnétiques. Il requiert une surface propre et sèche ainsi qu'un temps de pose contrôlé, ce qui le rend moins adapté au contrôle en ligne à haut débit, mais pratique pour un contrôle périodique sur des lots d'échantillons.

Tests visuels (VT)

L'inspection visuelle (IV) est la méthode d'inspection la plus simple, la moins coûteuse et la plus fréquemment utilisée. Un inspecteur qualifié examine la surface de la soudure à la recherche de défauts visibles : caniveaux, chevauchements, fissures superficielles, sous-remplissage et géométrie du profil par rapport à une jauge ou un gabarit de référence. La norme AWS D1.1, clause 6, exige une IV sur toutes les soudures avant l'application de toute autre méthode CND. Les systèmes d'inspection par vision IA constituent, en termes fonctionnels, une forme automatisée et instrumentée d'IV, offrant une couverture à 100 %, des seuils constants et un enregistrement documenté.

Macro-section transversale d'une soudure polie montrant la zone de fusion, la ZAT et les défauts visibles, notamment la porosité et les caniveaux, pour la classification ISO 5817.

Section 4 — Taxonomie des défauts : Classification selon les normes ISO 6520-1 et ISO 5817

La norme ISO 6520-1 fournit le système de classification de référence pour les défauts de soudure, les organisant en six groupes par type. La norme ISO 5817 associe ces types de défauts aux niveaux d'acceptation B (le plus strict), C (intermédiaire) et D (le moins strict) en fonction des limites dimensionnelles de chaque défaut. Les modèles de vision par IA, entraînés sur les catégories de la norme ISO 6520-1, produisent des résultats qui correspondent directement aux décisions d'acceptation/rejet de la norme ISO 5817.

Groupes de défauts ISO 6520-1

Tableau 2. Groupes d'imperfections de soudure ISO 6520-1 et exemples courants
Groupe (Plage de nombres) Type d'imperfection Exemples courants Méthode de détection typique
Groupe 1 (années 100) Fissures Fissure longitudinale (101), fissure transversale (102), fissure chaude (104), fissure de cratère (107) UT, RT, MT, PT, vision par IA (fissures de surface)
Groupe 2 (années 200) Cavités Porosité (2011), trou de ver (2015), porosité de surface (2017), cavité de retrait (202) RT (volumétrique), UT, vision par IA (pores de surface)
Groupe 3 (années 300) inclusions solides Inclusion de laitier (301), inclusion de flux (302), inclusion d'oxyde (3041), inclusion métallique (304) RT, UT (PAUT pour les inclusions plus importantes)
Groupe 4 (années 400) Absence de fusion et de pénétration Absence de fusion (401), pénétration incomplète (402), absence de pénétration radiculaire (4021) UT (PAUT), RT ; vision IA sur la face racine (accès limité)
Groupe 5 (années 500) Forme et dimensions imparfaites Sous-dépouille (5011), chevauchement (5041), sous-remplissage (5012), convexité excessive (503), désalignement angulaire (508) Vision par IA (profilage 3D des billes), VT, jauges
Groupe 6 (années 600) Défauts divers Attaque d'arc (601), projection (602), surface déchirée (6011), marque de meulage (6012) VT, vision par IA, MT

Niveaux d'acceptation B, C et D de la norme ISO 5817

La norme ISO 5817:2023 définit trois niveaux de qualité d'acceptation pour les assemblages soudés par fusion en acier, nickel, titane et aluminium. Le niveau D (qualité moyenne) présente les tolérances dimensionnelles les plus larges et s'applique à la fabrication générale. Le niveau C (qualité intermédiaire) est la norme pour les applications structurales et la plupart des fabrications industrielles. Le niveau B (qualité rigoureuse) s'applique aux structures critiques pour la sécurité, aux équipements sous pression et aux structures primaires automobiles où les exigences en matière de résistance à la fatigue et à la rupture sont élevées.

À titre d'exemple pratique : un défaut de coupe (type 5011) d'une profondeur de 0.5 mm est acceptable au niveau D, limite au niveau C (où la limite est de 0.5 mm pour les soudures bout à bout) et rejeté au niveau B (limite de 0.25 mm pour les soudures bout à bout). Les systèmes de vision par IA, configurés pour un niveau d'acceptation spécifique, définissent leurs seuils de détection en fonction des limites dimensionnelles du tableau correspondant de la norme ISO 5817, permettant ainsi des décisions automatisées de conformité.

Section 5 — Correspondance des critères d’acceptation : AWS D1.1, EN 15085 et ISO 3834

Au-delà de la norme ISO 5817, les fabricants qui appliquent des codes spécifiques à leur secteur d'activité doivent adapter leur plan d'inspection aux critères d'acceptation de ces codes. Le tableau ci-dessous récapitule les principaux codes et leur champ d'application en matière de qualité pour les applications de soudage robotisé.

Tableau 3. Codes de qualité de soudage : Domaine d’application et exigences d’inspection
Code / Norme Portée de l'application Exigence visuelle (VT) Exigence RT/UT Niveau de qualité de référence
AWS D1.1 (Acier de construction) Fabrication et montage de structures métalliques en Amérique du Nord 100% sur toutes les soudures (Article 6) RT ou UT sur les éléments de tension CJP et les éléments critiques de rupture Acceptation par catégorie conjointe et type de chargement
AWS D1.2 (Aluminium) Soudage de structures en aluminium 100 % VT Radiographie ou ultrasons par catégorie d'articulation ; la radiographie est préférable pour les articulations en aluminium mince. Approche catégorielle similaire à celle de D1.1, adaptée à la microstructure de l'aluminium
AWS D1.6 (Acier inoxydable) Soudage de structures en acier inoxydable 100 % VT RT ou PT (MT non applicable aux grades austénitiques) Les critères tiennent compte du risque de sensibilisation à proximité de la zone à risque.
EN 15085 (Véhicules ferroviaires) Soudage de véhicules et composants ferroviaires 100 % sur les articulations critiques de sécurité CL1 100 % RT ou PAUT sur les articulations CL1 ; échantillonnage sur CL2/CL3 Niveau B selon la norme ISO 5817 pour CL1 ; C ou D pour une criticité inférieure
ISO 3834 (Exigences de qualité) Norme-cadre pour la gestion de la qualité du soudage par fusion ; citée par les normes EN 1090, EN 15085 et autres. Conformément à la norme de produit de référence Conformément à la norme de produit de référence ISO 3834-2 (Complète), -3 (Norme), -4 (Élémentaire)
Section IX de l'ASME (Récipients sous pression) Chaudières, appareils à pression et tuyauterie aux États-Unis et dans le monde entier par référence Conformément au code de construction (ASME VIII Div.1) RT obligatoire pour les joints P-Number au-dessus du seuil de pression dans la division 1 Aucune correspondance directe avec la norme ISO 5817 ; les critères d’acceptation ASME QW et UW s’appliquent

Selon la norme AWS D1.1:2020, article 6.9, toutes les soudures doivent faire l'objet d'un contrôle visuel avant tout autre examen non destructif. Cette exigence fait du contrôle visuel (VT) – et par extension, de l'inspection visuelle automatisée par intelligence artificielle (IA) comme son équivalent instrumenté – l'étape initiale obligatoire du processus d'inspection complet, et non une option. Les opérations de soudage robotisé qui enregistrent 100 % des résultats de vision par IA pour chaque joint satisfont aux exigences de documentation de cet article tout en générant un dossier qualité vérifiable pour chaque lot de production.

Section 6 — Retour sur investissement du déploiement de l'IA pour les systèmes de contrôle qualité des soudures

L'intérêt commercial d'ajouter l'inspection visuelle par IA à une cellule de soudage robotisée existante repose sur trois améliorations mesurables : des taux de détection des défauts plus élevés, des taux de faux positifs plus faibles qui réduisent les rebuts inutiles et une fréquence réduite des CND en aval sur les lots de production qui réussissent le contrôle automatisé.

Amélioration du taux de détection

Le contrôle visuel manuel (CVM) des soudures robotisées, effectué par des inspecteurs qualifiés à la cadence de production, atteint un taux de détection d'environ 87 % pour les défauts de surface et de subsurface. Ce taux diminue en fin de poste et sous forte pression de production. Les systèmes de vision par IA déployés sur les cellules de soudage robotisées atteignent systématiquement des taux de détection de 96 à 99 % pour les mêmes catégories de défauts, selon les données industrielles. Cet écart de 9 à 12 points de pourcentage se traduit directement par une réduction du nombre de défauts de surface non détectés lors de l'assemblage final ou de la livraison au client.

Coût du matériel de vision

L'ajout d'un système de vision par IA post-soudage à une cellule existante (profileur laser 3D, PC industriel avec détection de contours, logiciel d'intégration) représente un surcoût matériel de 25 000 $ à 55 000 $ pour une configuration de profilage de cordon de soudure. L'ajout d'un système de numérisation des joints avant soudage sur la même plateforme matérielle ajoute entre 5 000 $ et 15 000 $. La surveillance complète du bain de fusion en temps réel, par caméra haute vitesse et thermographie infrarouge, constitue l'option la plus onéreuse (de 10 000 $ à 25 000 $) et est principalement destinée aux secteurs de l'aérospatiale, des récipients sous pression et du soudage ferroviaire critique, plutôt qu'à la fabrication générale. Au final, une solution complète de vision par IA en trois phases sur une seule cellule représente un surcoût de 40 000 $ à 80 000 $ par rapport à une cellule robotisée de base.

Payback Drivers

Dans un atelier de fabrication de structures de volume moyen, produisant 300 joints soudés inspectés par poste, l'augmentation du taux de détection de 87 % à 97 % permet d'éviter environ 30 défauts supplémentaires pour 1 000 joints. Avec un coût moyen de 75 $ par reprise détectée en cours de production (contre plus de 400 $ par défaut non détecté en aval), les économies réalisées grâce à la réduction des défauts génèrent à elles seules entre 50 000 $ et 120 000 $ par an et par cellule, selon le volume et le coût des reprises. Le retour sur investissement de 50 000 $ en matériel de vision est atteint en 6 à 14 mois avec ces paramètres. La réduction de la fréquence des contrôles non destructifs (CND), lorsque les données de capabilité du processus fournies par le système de vision permettent de réduire les plans d'échantillonnage convenus avec le client, génère des économies supplémentaires spécifiques à l'application.

En pratique, le facteur de déploiement le plus important n'est pas le matériel de vision lui-même, mais la qualité de la bibliothèque de processus qu'il utilise comme référence. Les cellules fonctionnant selon un cahier des charges de soudage (WPS) rigoureux, avec une répétabilité stable des montages et une gestion rigoureuse des consommables, bénéficient pleinement du taux de détection offert par la vision par IA. Les cellules présentant une forte variabilité de processus génèrent des taux de faux positifs élevés, car le modèle ne peut distinguer un défaut réel d'un écart de paramètre dû à une pointe de contact usée ou à un étalonnage défaillant de la source d'alimentation. Améliorer la stabilité du processus en premier lieu, puis ajouter la vision par IA comme couche de surveillance, donne de meilleurs résultats que d'ajouter la vision à un processus produisant déjà des soudures limites.

Architecture QC en cinq étapes : du capteur au MES

Une architecture de contrôle qualité prête pour la production relie les couches d'inspection décrites ci-dessus en un flux de données allant du capteur à la décision qualité, puis à l'enregistrement de production. L'architecture en cinq étapes ci-dessous s'applique aux cellules de soudage robotisées, des configurations à poste unique aux lignes multi-postes.

  1. Couche de capteurs. Les capteurs de contrôle en ligne (tension/courant d'arc, vitesse d'alimentation du fil, débit de gaz), le scanner laser avant soudage, la caméra haute vitesse en cours de soudage (en option) et le profileur 3D après soudage génèrent chacun des flux de données horodatés et associés à un identifiant de joint. Le protocole EtherCAT à 1 kHz synchronise les capteurs de paramètres d'arc avec les données de position du contrôleur du robot, permettant ainsi la cartographie spatiale des anomalies de forme d'onde et leur localisation précise le long du cordon de soudure.
  2. Inférence de contours. Un module de calcul en périphérie (PC industriel ou carte d'accélération IA dédiée) effectue une inférence en temps réel sur les signaux de processus et les données de vision. Les modèles de classification signalent les articulations suspectes en l'espace d'un transfert robotisé inter-articulation (généralement 2 à 5 secondes), de sorte que l'opérateur reçoive une alerte avant que le robot ne passe à l'articulation suivante, permettant ainsi une intervention en cours de processus plutôt qu'une reprise après lot.
  3. Classification des défauts. Les joints signalés sont classés par type de défaut selon la taxonomie ISO 6520-1, et leur gravité est comparée au niveau d'acceptation ISO 5817 applicable (B, C ou D) configuré pour l'ordre de production. Les joints dépassant le seuil d'acceptation sont enregistrés comme non-conformités ; ceux à la limite sont mis en attente pour une nouvelle inspection manuelle ou un contrôle non destructif, selon le plan qualité.
  4. Journal de traçabilité. Toutes les données des capteurs, les images, les résultats de classification et les décisions des opérateurs sont consignés dans un enregistrement de traçabilité associé à l'identifiant de l'assemblage, au numéro de série de la pièce et au lot de production. Cet enregistrement permet de réaliser des analyses qualité internes (détection des tendances, optimisation des paramètres) et de répondre aux exigences d'audit client ou réglementaire selon les normes ISO 3834 ou EN 15085.
  5. Intégration MES. Le journal de traçabilité alimente en temps réel le système MES (Manufacturing Execution System), mettant à jour l'état qualité des lots de production, signalant les ordres de retouche et déclenchant la planification des contrôles non destructifs (CND) pour les lots nécessitant un échantillonnage réglementaire. L'intégration bidirectionnelle permet au MES de transmettre les paramètres de procédure de soudage (WPS) au contrôleur du robot lors des changements de production, réduisant ainsi le risque d'erreur de paramétrage sur les lignes multiproduits.

Comment les principaux fournisseurs abordent le contrôle qualité

FANUC, ABB et KUKA ont intégré l'enregistrement des données et la surveillance des paramètres dans leurs contrôleurs de robots de soudage. Les solutions WeldGuide et SmartPower d'ABB et le module ArcSense de KUKA constituent des implémentations éprouvées pour les chaînes de production automobile de premier rang. Yaskawa Motoman propose une surveillance des procédés de soudage via son logiciel Weld Navigator. ESTUN a ajouté une fonctionnalité de surveillance du soudage en ligne à ses cellules de soudage de milieu de gamme destinées au marché de la fabrication générale.

EVST couvre l'ensemble du processus de contrôle qualité grâce à son système de soudage EVS-AI. Ce dernier intègre la reconnaissance visuelle 3D, la bibliothèque de procédés de soudage RX (paramètres pré-qualifiés pour les types d'assemblages et les combinaisons de matériaux les plus courants) et la synchronisation des capteurs EtherCAT 1 kHz pour un alignement précis entre les données des paramètres d'arc et la position du robot. Le moteur d'auto-apprentissage du système affine les paramètres de soudage au fil des cycles de production sans réapprentissage manuel, réduisant ainsi la dérive entre les paramètres de procédure qualifiés et les paramètres de production réels, une source fréquente d'accumulation de défauts marginaux sur les longues séries. Les cellules de soudage EVST sont certifiées CE, SGS et TÜV, répondant aux exigences documentaires des audits des systèmes de qualité ISO 3834 et EN 15085 sur les marchés d'exportation. La plateforme robotique sous-jacente, fabriquée selon les processus de qualité automobile IATF 16949, couvre toute la gamme de charges utiles, des bras de soudage collaboratifs aux configurations industrielles robustes, et prend en charge toutes les dimensions d'assemblages soudés généralement requises par les lignes de production exigeantes en matière de qualité. EVST déploie un service d'assistance technique sur site dans plus de 100 pays, un facteur important lorsque l'étalonnage et le réétalonnage des systèmes de contrôle qualité après des modifications majeures des équipements nécessitent une assistance technique sur site.

Pour les acheteurs évaluant l'intégration complète, du bras robotisé et du positionneur à la pile de contrôle qualité, le Guide d'intégration des composants des cellules de soudage robotisées Ce document décrit en détail l'architecture des capteurs et du bus de terrain. La modélisation du retour sur investissement pour l'ensemble de la cellule, y compris les économies réalisées sur le taux de défauts, est abordée dans le document. analyse du retour sur investissement et de la rentabilité d'une cellule de soudage robotisée.

D'après le rapport World Robotics 2025 de la Fédération internationale de robotique (IFR), le soudage représente environ 23 % des installations de robots industriels dans le monde. La part des nouvelles installations de cellules de soudage intégrant le contrôle qualité en ligne et l'inspection visuelle a considérablement augmenté, parallèlement à la tendance générale vers une production axée sur les données. Cette adoption croissante s'explique à la fois par la disponibilité de matériel informatique de périphérie abordable et par les exigences de plus en plus strictes des clients en matière de documentation qualité – des facteurs qui étendent l'utilisation de l'inspection des soudures assistée par l'IA, initialement réservée au secteur automobile, à la fabrication de structures en général.

Lectures complémentaires et ressources internes

Questions fréquemment posées

L'inspection visuelle par IA peut-elle remplacer les CND traditionnels dans le soudage robotisé ?

Pas entièrement. L'inspection par vision IA couvre 100 % de la production et détecte les défauts de surface et de subsurface (cavités, chevauchements, porosités et écarts géométriques des cordons). Elle ne permet cependant pas de détecter les défauts volumiques sous-jacents identifiés par PAUT ou RT. Pour les soudures critiques de sécurité (AWS D1.1, ASME Section IX ou EN 15085), les exigences en matière de CND post-soudage sont définies par la norme applicable et restent obligatoires. La configuration optimale consiste en un contrôle en ligne à 100 % par vision IA, complété par les CND obligatoires sur les joints signalés ou les lots d'échantillonnage requis.

Quand faut-il effectuer un contrôle radiographique (RT) sur les soudures robotisées ?

Le contrôle radiographique (RT) est obligatoire pour certaines catégories d'assemblages, quelle que soit la méthode de production. La norme AWS D1.1 exige un contrôle RT ou UT sur toutes les soudures à pénétration complète des éléments tendus des assemblages structuraux primaires et sur toutes les soudures des éléments critiques en termes de rupture. La section IX de l'ASME exige un contrôle RT sur les soudures sous pression au-delà des seuils de service définis. La norme EN 15085 CL1 relative au soudage des rails exige un contrôle RT ou UT à 100 % sur les assemblages critiques pour la sécurité. La démonstration des capacités du processus robotisé (données Cpk) peut parfois permettre de réduire l'échantillonnage RT, sous réserve de l'approbation de l'organisme de normalisation, mais cela nécessite une documentation de qualification formelle.

Comment puis-je contrôler les faux positifs des systèmes d'inspection de soudure par IA ?

Le taux de faux positifs dépend de la qualité des données d'entraînement, du calibrage du seuil de décision et de la stabilité environnementale de la caméra. Calibrez le seuil de décision selon votre taux de faux positifs acceptable (généralement de 2 à 5 %), validé sur un jeu de données de test couvrant la géométrie et l'état de surface réels de votre soudure. Maîtrisez l'environnement d'inspection : positionnement constant des pièces, protection stable de la caméra contre la lumière de l'arc (pour les caméras de contrôle en cours de production) et éclairage uniforme sur les profileurs post-soudage. Un processus de validation en deux étapes (signalement par l'IA, confirmation par un opérateur sous 60 secondes) permet de limiter les coûts liés aux faux positifs sans réduire la couverture de détection.

De quelles données d'entraînement un modèle d'inspection de soudure par IA a-t-il besoin ?

Un modèle de qualité industrielle nécessite plusieurs milliers d'images de soudures étiquetées par classe de défaut, couvrant vos types d'assemblages, matériaux et états de surface spécifiques. Les jeux de données publics peuvent servir d'amorce à l'entraînement, mais les modèles entraînés sur des données génériques sont moins performants dans des conditions de production spécifiques. Les déploiements les plus performants combinent un pré-entraînement général avec un ajustement fin spécifique à l'application sur 500 à 2 000 exemples de production étiquetés par classe de défaut. Les pipelines d'apprentissage actif — où le modèle signale les prédictions incertaines pour une annotation humaine, puis est réentraîné — réduisent la charge de collecte de données continue une fois le modèle de base déployé.

Qu’apporte l’inspection visuelle par IA à une cellule de soudage robotisée en termes de coûts et de détection des défauts ?

Le coût supplémentaire du matériel varie de 25 000 $ à 80 000 $ selon que l'on inclut le balayage avant soudage, la surveillance du bain de fusion en cours de processus ou uniquement le profilage du cordon après soudage. Le taux de détection des défauts de surface et de subsurface passe d'environ 87 % pour l'inspection visuelle manuelle à 96-99 % pour la vision par IA à la cadence de production, d'après les données de déploiement industrielles. Le retour sur investissement du matériel de vision est généralement de 12 à 18 mois pour une production en moyennes et grandes séries, grâce à la réduction des rebuts, des retouches et de la fréquence des contrôles non destructifs en aval.

Références sortantes :
Norme de soudage structural D1.1 de l'American Welding Society (AWS) |
ISO 5817:2023, Soudage : Joints soudés par fusion, Niveaux de qualité |
Rapport IFR World Robotics 2025 |
Logiciel Cognex VisionPro |
Logiciel de vision industrielle MVTec HALCON

Dernière mise à jour: mai 8, 2026

Impressionnant! Partager à:

Aperçu de la confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous offrir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre quelles sections du site Web vous trouvez les plus intéressantes et utiles.