Soudage MIG, TIG ou laser robotisé : choix du procédé pour la fabrication industrielle (2026)

Table des Matières

Dernière mise à jour: mai 6, 2026

Soudage MIG, TIG ou laser robotisé : choix du procédé pour la fabrication industrielle (2026)

Trois bras robotisés industriels de soudage effectuent côte à côte des soudures MIG, TIG et laser sur un plancher d'usine

Chaque procédé de soudage robotisé possède ses propres atouts. Le soudage MIG/MAG domine la fabrication de structures et le travail des tôles épaisses, offrant des cadences de dépôt de 4 à 12 kg/h qu'aucun autre procédé à l'arc ne peut égaler à un coût similaire. Le soudage TIG est privilégié pour les applications de précision et sur pièces minces, des tubes de carburant aérospatiaux aux tuyaux en acier inoxydable de qualité pharmaceutique, où la propreté de la soudure prime sur le débit. Le soudage laser s'impose dans la fabrication de carrosseries automobiles et les applications de soudage à grande vitesse, atteignant 8 à 10 m/min avec une zone affectée thermiquement réduite, minimisant ainsi les déformations.

Pourquoi le choix du processus influence le retour sur investissement cellulaire

Choisir le mauvais procédé de soudage pour une cellule robotisée est l'une des erreurs les plus coûteuses qu'un ingénieur de production puisse commettre. Il ne s'agit pas seulement d'une question de qualité de soudure : un procédé inadapté augmente simultanément le coût des consommables, le temps de cycle, le taux de retouches et la complexité des dispositifs de fixation.

Selon la Fédération internationale de robotique (IFR) Robotique mondiale 2025 Selon ce rapport, le soudage représente la plus grande part d'application unique de toutes les installations de robots industriels dans le monde, avec plus de 420 000 robots de soudage livrés au cours des cinq années précédant 2024. Ce volume souligne la maturité de cette technologie et montre à quel point la différenciation repose désormais sur les décisions prises au niveau des processus plutôt que sur le seul matériel du robot.

Le choix du procédé influe sur toutes les variables en aval : la charge utile et la portée requises du robot, l’outillage de préhension, l’infrastructure de gaz de protection, les spécifications d’extraction des fumées et la norme de qualification que doit respecter la procédure de soudage. Un choix judicieux dès le départ permet d’éviter des modifications coûteuses de la cellule après sa mise en service.

Pour un contexte plus large sur la conception et la mise en service d'une cellule de soudage robotisée complète, consultez notre Guide complet du soudage robotisé (2026) et la Liste de contrôle pour l'agencement et la construction d'une cellule de soudage robotisée.

Torche de soudage robotisée MIG/GMAW montée sur un bras à 6 axes réalisant une soudure d'angle sur une plaque d'acier de construction.

Soudage robotisé MIG/MAG (GMAW) : outil de travail robuste pour les structures à dépôts élevés

Le soudage MIG, anciennement GMAW (soudage à l'arc sous protection gazeuse) ou MAG lorsqu'un gaz de protection est utilisé, est le procédé dominant pour le soudage robotisé à l'arc des structures métalliques, des châssis automobiles, des engins lourds et de la fabrication générale. Son alimentation continue en fil, le coût relativement faible de l'équipement et la facilité d'intégration robotique en font le point de départ de la plupart des nouveaux projets d'automatisation du soudage.

Paramètres techniques clés

Une cellule MIG robotisée fonctionnant en mode de transfert par pulvérisation dépose généralement de 4 à 8 kg/h de métal d'apport sur acier au carbone. Avec des configurations à deux fils ou à fils en tandem, les débits de dépôt atteignent 10 à 12 kg/h, ce qui la rend idéale pour les assemblages structuraux épais qui nécessiteraient plusieurs passes avec d'autres procédés. L'épaisseur de tôle admissible est de 1 mm (avec le procédé MIG pulsé et un contrôle précis de la vitesse du fil) jusqu'à 25 mm par passe pour les applications multipasses.

Le choix du gaz de protection est un facteur déterminant. Pour les soudures sur acier au carbone, on utilise des mélanges Ar + CO₂, généralement 75/25 ou 82/18 Ar/CO₂ pour le transfert par pulvérisation, ou des proportions de CO₂ plus élevées pour le soudage à l'arc court sur des aciers de faible épaisseur. L'acier inoxydable et l'aluminium nécessitent des mélanges à plus forte concentration d'argon ou des mélanges ternaires. Le système robotisé doit assurer un débit de gaz de protection constant (généralement de 15 à 25 L/min) et l'enceinte de la cellule doit empêcher les courants d'air susceptibles de perturber la couverture.

Options de configuration du robot

Le soudage MIG s'intègre facilement aux robots standard à 6 axes d'une capacité de charge de 6 à 20 kg. Pour les assemblages soudés de grandes structures, un robot à 6 axes monté sur un rail linéaire permet d'atteindre des pièces de plusieurs mètres de long sans repositionnement. L'ajout d'un servopositionneur à 1 ou 2 axes crée un système coordonné à 7 ou 8 axes qui maintient un angle de torche optimal, même pour les assemblages complexes. Selon les observations du secteur, ces cellules multi-axes coordonnées représenteront la majorité des nouvelles installations de soudage pour la fabrication lourde en 2025 et 2026.

Normes et qualité

Pour les structures métalliques, le référentiel de qualification principal est la norme AWS D1.1 (Code de soudage des structures en acier), qui définit les exigences relatives au mode opératoire de soudage (MOS), à la qualification du soudeur (ou de l'opérateur de soudage) et aux critères d'inspection. La norme ISO 15614-1 couvre un parcours de qualification européen équivalent. Ces deux normes exigent des dossiers de qualification de procédure (DQP) avant production, documentant les paramètres de soudage, le métal de base, le métal d'apport et les résultats de l'inspection après soudage.

Selon l'American Welding Society (AWS) Perspectives de l'industrie du soudage 2025Dans le secteur de la construction métallique et de la fabrication lourde, l'automatisation du soudage demeure le principal moteur d'adoption, les procédés MIG/MAG représentant environ 65 % des applications de soudage robotisé à l'arc (en temps d'arc). EVST répond à ce besoin grâce à des bras robotisés dédiés au soudage et à un système de soudage IA intégré, conçu pour les applications multipasses à dépôt élevé.

En pratique, une cellule MIG robotisée et bien calibrée maintient le taux de projections en dessous de 0.5 % du poids déposé et le taux de défauts de soudure bien en dessous de 1 %, contre 5 à 8 % en moyenne pour les opérations MIG manuelles. La constance de la longueur du fil, de la vitesse de déplacement et de l'angle de la torche, assurée par le robot, élimine les principales sources de variabilité liées à l'intervention humaine.

Les principales limitations du soudage MIG dans les applications robotiques sont l'apport de chaleur et la déformation sur les matériaux minces, la gestion des projections (qui ajoute des cycles de nettoyage de la torche et un coût en consommables anti-projections) et la nécessité d'un positionnement précis des dispositifs de fixation, car le procédé est moins tolérant aux variations d'écartement des joints que le soudage laser.

Pour les applications de sous-ensembles de tours éoliennes et de blocs de navires, où les épaisseurs de tôle varient de 8 à 25 mm et les longueurs de soudure se mesurent en mètres, le soudage MIG robotisé reste le procédé de choix. Voir notre article sur Robots de soudage de structures métalliques : poutres, colonnes et plaques (2026) pour les spécificités de la fabrication structurelle.

Torche de soudage robotisée TIG/GTAW avec électrode de tungstène produisant un arc propre et précis sur des tubes en acier inoxydable

Soudage robotisé TIG/GTAW : précision et propreté pour les assemblages critiques

Le soudage TIG, anciennement GTAW (soudage à l'arc sous gaz tungstène), utilise une électrode de tungstène non fusible pour créer un arc électrique qui fait fondre le matériau de base, avec ou sans apport de métal d'apport. Ce procédé est nettement plus lent que le soudage MIG, mais il produit des soudures sans projections, avec un minimum d'inclusions d'oxyde et un état de surface qui ne nécessite souvent aucun nettoyage après soudage. Ces propriétés en font le procédé de choix pour les applications de tubes dans les secteurs de l'aérospatiale, de la pharmacie, des semi-conducteurs et de l'agroalimentaire, où la propreté des soudures est une exigence réglementaire ou de sécurité.

Paramètres techniques clés

Les cadences de dépôt en soudage TIG robotisé sont faibles : généralement de 0.5 à 1.5 kg/h pour le soudage TIG manuel avec apport de métal d’apport, et jusqu’à environ 2 kg/h avec les configurations TIG à fil chaud qui préchauffent électriquement le fil d’apport avant son entrée dans le bain de fusion. L’épaisseur pratique des tôles ou parois est de 0.5 à 6 mm pour le soudage TIG orbital et robotisé ; des épaisseurs supérieures sont possibles, mais rarement rentables par rapport aux passes d’apport MIG.

Le gaz de protection est de l'argon pur pour la plupart des matériaux, ou des mélanges hélium-argon pour l'aluminium et le titane afin d'augmenter l'apport de chaleur et la vitesse de soudage. Les exigences en matière de pureté du gaz sont plus strictes qu'avec le procédé MIG : toute contamination par l'humidité ou l'oxygène, même à l'état de traces, contamine l'électrode de tungstène et engendre des défauts de soudure invisibles à l'œil nu, mais potentiellement catastrophiques en service sous pression ou en fatigue.

Adéquation des matériaux

Le soudage TIG robotisé est compatible avec la plus large gamme de métaux de base parmi tous les procédés de soudage à l'arc. L'acier inoxydable austénitique (304, 316L) est l'application la plus courante dans les industries pharmaceutique et agroalimentaire. Les programmes aérospatiaux utilisent le TIG pour le titane (Ti-6Al-4V), les superalliages de nickel (Inconel 625, 718) et les assemblages structuraux en aluminium qui doivent répondre à des exigences de résistance à la fatigue. Ce procédé est particulièrement avantageux pour les tubes à paroi mince : les systèmes TIG orbitaux se fixent autour du tube et font pivoter la torche à 360° en une seule passe, assurant une pénétration de fond homogène sans bague de support.

Normes et qualifications

Le soudage TIG pour l'aérospatiale est conforme aux normes AWS D17.1 (Spécifications pour le soudage par fusion dans le secteur aérospatial) ou ASME Section IX (Code des chaudières et appareils à pression). Ces deux normes imposent une documentation WPS rigoureuse, des contrôles stricts de la température de préchauffage et entre passes, ainsi que des exigences en matière d'essais non destructifs. Les tubes destinés aux secteurs pharmaceutique et alimentaire sont généralement conformes aux normes ASME BPE (Équipements de bioprocédés) ou aux normes sanitaires 3-A, qui spécifient l'état de surface de la soudure (Ra), la hauteur du cordon de soudure et les limites géométriques des chanfreins.

Conformément à la norme AWS D17.1:2017, toutes les soudures par fusion sur les structures aérospatiales doivent être qualifiées au moyen d'un cahier des charges de soudage et d'un dossier de qualification de procédure. Les systèmes de soudage TIG robotisés garantissent une répétabilité de la position de la torche à ±0.1 mm d'une passe à l'autre, une précision difficilement atteignable manuellement sur une journée de production complète. Des équipementiers spécialisés en soudage, tels qu'EVST, proposent des bras robotisés conçus pour les profils de mouvement à basse vitesse et haute précision requis par le suivi de trajectoire TIG.

En pratique, le passage du soudage TIG manuel au soudage TIG robotisé sur les faisceaux tubulaires aérospatiaux réduit généralement le temps de soudage par joint de 20 à 35 %, non pas grâce à une vitesse de déplacement de l'arc plus élevée, mais grâce au positionnement robotisé qui élimine les temps de préparation entre les joints et les pauses de l'opérateur qui s'accumulent au cours d'un poste. Le gain en termes de répétabilité est encore plus important : le soudage TIG robotisé élimine les variations géométriques d'amorçage et de fin d'arc qui sont responsables de la majorité des rejets lors du contrôle radiographique des soudures TIG manuelles.

Le principal inconvénient du soudage TIG robotisé est d'ordre économique : la faible vitesse de dépôt engendre un coût élevé par kilogramme de métal déposé. Pour les pièces en acier au carbone ou faiblement allié d'une épaisseur supérieure à 6 mm, les passes de remplissage MIG sont bien plus rentables. Le soudage TIG est particulièrement avantageux économiquement lorsque les exigences de propreté de la soudure ou le matériau ne tolèrent aucune projection, et lorsque les coûts de retouche ou de rebut (par exemple, la mise au rebut d'une pièce aérospatiale) sont élevés par rapport au gain de temps de soudage obtenu grâce au MIG.

Tête optique de soudage laser robotisée dirigeant un faisceau laser à fibre focalisé sur un joint de panneau de carrosserie automobile

Soudage robotisé au laser : rapidité et précision pour l’automobile et les travaux de soudure en grande série

Le soudage robotisé au laser concentre un faisceau de haute puissance, généralement issu d'une source laser à fibre, sur un point précis de la surface de la pièce. La densité d'énergie est nettement supérieure à celle de tout procédé à l'arc, permettant de réaliser une soudure en trou de serrure profonde et étroite à des vitesses de déplacement inaccessibles aux procédés à l'arc. La zone affectée thermiquement (ZAT) réduite et le faible apport de chaleur total minimisent les déformations, ce qui explique la domination du soudage laser dans la production de caisses en blanc (BIW) automobiles et son expansion rapide dans le soudage des boîtiers de batteries et des stators de moteurs électriques pour les plateformes de véhicules électriques.

Paramètres techniques clés

La vitesse de soudage par recouvrement des panneaux de carrosserie automobile (généralement en acier haute résistance ou en aluminium de 0.8 à 1.5 mm d'épaisseur) est de 4 à 10 m/min avec des sources laser à fibre d'une puissance de 4 à 6 kW. Les joints bout à bout sur tôles ajustées bénéficient d'une pénétration complète à ces vitesses ; les joints à recouvrement sont légèrement plus lents. Le soudage laser à distance (tête de balayage montée sur le robot, faisceau dirigé par des miroirs galvanométriques) peut atteindre des vitesses de déplacement effectives supérieures à 15 m/min lors de l'assemblage séquentiel de plusieurs joints courts, car c'est le faisceau qui se déplace et non le robot.

Les sources laser à fibre de fournisseurs tels qu'IPG Photonics, Trumpf, Coherent et Raycus (pour la gamme de puissance moyenne) dominent les installations actuelles. La qualité du faisceau (M² proche de 1.0 pour un laser à fibre) détermine la focalisation : une focalisation plus précise permet une densité de puissance plus élevée à puissance totale plus faible, ce qui est crucial pour les pièces de faible épaisseur où la chaleur excessive peut provoquer des perforations. Les systèmes optiques de protection et la surveillance du processus (capteurs de lumière réfléchie, détecteurs de panache de plasma) sont des équipements standard sur les systèmes de production.

Exigences de conception conjointe

Le soudage laser exige une précision d'assemblage plus élevée que le soudage MIG. Le faisceau focalisé ne peut combler des jeux supérieurs à 10 à 15 % de l'épaisseur du matériau sur un joint bout à bout sans alimentation en fil dédiée ou oscillation. Les gabarits de soudage pour carrosserie automobile présentent donc des tolérances dimensionnelles de ±0.1 à ±0.2 mm, plus strictes que celles des gabarits MIG, généralement de ±0.5 à ±1.0 mm. Pour les joints à recouvrement, la force de serrage doit empêcher la séparation des couches de tôle pendant le cycle de soudage ; un jeu de seulement 0.1 mm peut provoquer des porosités de manque de fusion à l'interface de collage.

Coût du capital et retour sur investissement

Une cellule de soudage laser robotisée complète, comprenant une source laser à fibre de 4 à 6 kW, un système optique de focalisation du faisceau, un système de surveillance du processus, un robot, un dispositif de fixation et une enceinte de sécurité, coûte généralement entre 350 000 et 500 000 USD pour une configuration monoposte de carrosserie. Cela représente deux à trois fois le coût d'investissement d'une cellule MIG comparable. La rentabilité repose sur la rapidité du cycle, les économies de consommables (absence de fil, de projections et de débit de gaz minimal) et la suppression des stations de meulage après soudage.

D'après les informations de Reuters et d'IndustryWeek sur l'augmentation de la production de véhicules électriques prévue pour 2025, le déploiement de cellules robotisées de soudage laser dans la production de boîtiers de batteries pour véhicules électriques en Amérique du Nord a progressé d'environ 35 % sur un an, parallèlement à l'augmentation de la production des gigafactories. Les tolérances de distorsion les plus strictes sur les plateaux de batteries en aluminium (planéité de ±0.5 mm sur 1.2 m) ne sont possibles qu'avec des procédés laser ou hybrides laser-arc. Les équipementiers spécialisés en soudage, qui proposent des plateformes robotisées éprouvées sur le terrain avec des outils de préhension compatibles pour les têtes de soudage laser, sont idéalement placés pour accompagner cette croissance.

En pratique, une cellule de soudage laser BIW à deux équipes, fonctionnant à 6 m/min sur les joints de panneaux de porte, peut amortir son surcoût par rapport à une cellule MIG équivalente en 18 à 24 mois, en tenant compte du coût du meulage après soudage. Ce délai est encore plus court sur les lignes où les retouches dues aux déformations dépassent 2 % des pièces par équipe, un seuil fréquemment atteint par le soudage MIG sur des épaisseurs inférieures à 1.5 mm.

Tableau de comparaison des processus

Tableau 1 : Soudage robotisé MIG vs TIG vs laser — Paramètres clés (2026)
Paramètre Soudage MIG/MAG (GMAW) TIG (GTAW) Laser (Fibre)
Taux de dépôt 4–12 kg/h (tandem) 0.5–2 kg/h N/A (autogène ou assisté par fil métallique)
Épaisseur typique de la plaque 1 – 25 mm 0.5 – 6 mm 0.5–6 mm (trou de serrure à passage unique)
Apport de chaleur Moyen à élevé Faible à moyen Très faible (zone de danger étroite)
Risque de distorsion Moyen à élevé Faible à moyen Très Bas
Vitesse de cycle Moyen (0.3–1.0 m/min typique) Faible (0.1–0.4 m/min) Haute (couture de 4 à 10 m/min)
Coût du capital (cellule) 80,000–180,000 USD 100,000–220,000 USD 350,000–500,000 USD
Propreté des soudures Modéré (présence d'éclaboussures) Excellent (aucune éclaboussure) Bon à excellent
Gaz de protection Mélange Ar + CO2 Ar pur ou Ar/He Ar ou N2 (purge)
Tolérance d'ajustement des joints ±0.5–1.0 mm ±0.2–0.5 mm ±0.1–0.2 mm (strict)
Application primaire Acier de construction, fabrication lourde, châssis Tube aérospatial, acier inoxydable mince, alliages de titane et de nickel BOÎTE DE BÂTIMENT AUTOMOBILE, BOÎTE DE BATTERIE POUR VE, ASSEMBLAGE À HAUTE RAPIDITÉ
Norme clé AWS D1.1, ISO 15614-1 AWS D17.1, ASME IX, ASME BPE ISO 15614-11, spécifique aux équipementiers

Arbre de décision de sélection de processus en 4 étapes

Suivez ces quatre étapes dans l'ordre pour parvenir à une recommandation de processus :

  1. Étape 1, Matériel : Le métal de base est-il un alliage réactif (titane, superalliage de nickel) ou un acier inoxydable de qualité hygiénique répondant aux exigences de surface Ra ?

    Oui → TIG (GTAW). Non → passer à l'étape 2.
  2. Étape 2, Épaisseur : La jauge prédominante est-elle inférieure à 1.5 mm, ou la minimisation de la distorsion est-elle la principale contrainte d'ingénierie ?

    Moins de 1.5 mm + distorsion critique + volume élevé → Laser. Moins de 1.5 mm + volume plus faible ou géométrie complexe → TIG. 1.5 mm et plus → passer à l'étape 3.
  3. Étape 3, Niveau de qualité : L'application exige-t-elle une absence totale de projections, une acceptation radiographique conforme aux normes aérospatiales (AWS D17.1 / ASME IX) ou une finition de surface BPE pharmaceutique ?

    Oui → TIG. Non → passer à l'étape 4.
  4. Étape 4, Débit : Le taux de dépôt requis est-il supérieur à 3 kg/h, ou l'épaisseur de la plaque est-elle supérieure à 6 mm ?

    Oui → MIG/MAG. Non, mais la vitesse de soudure est primordiale sur les tôles minces → Laser.

    Les configurations hybrides (LAHW ou MIG-TIG à double torche) sont appropriées lorsque deux critères sont en conflit : par exemple, une plaque épaisse nécessitant un dépôt élevé mais nécessitant également une ZAT étroite.

Conclusions des études de cas : Quatre applications, trois processus

Cas 1 : Anneau de base de tour éolienne (MIG/MAG)

Un fabricant de sous-ensembles de tours éoliennes en Europe centrale était confronté à un goulot d'étranglement récurrent au niveau des soudures des anneaux de base : acier de construction S355 de 20 mm d'épaisseur, longueurs de soudure de 8 à 12 mètres par anneau et objectif de production de trois anneaux par poste. Le soudage MIG manuel était lent et provoquait des défauts d'interruption d'arc aux points de redémarrage. La solution a consisté en une cellule MIG robotisée montée sur portique, équipée d'une torche à double fil délivrant un débit de dépôt de 9 à 11 kg/h et coordonnée avec un positionneur rotatif au sol. La qualification de la procédure AWS D1.1 a été réalisée en quatre semaines. La productivité a été multipliée par 2.4 par rapport à la méthode manuelle de référence, et le taux de rejet radiographique a chuté de 4.2 % à 0.3 %.

Cas 2 : Faisceau de tubes de carburant aérospatiaux (TIG/GTAW)

Un fournisseur aérospatial de premier rang, fabricant de tubes de carburant en titane pour l'aviation civile, exigeait une qualification de soudage conforme à la norme AWS D17.1 Classe A (niveau de qualité le plus élevé). L'épaisseur de paroi était de 1.2 mm en Ti-6Al-4V. Le soudage TIG manuel produisait des soudures acceptables, mais la porosité d'amorçage et les inclusions de tungstène entraînaient un taux de rebut radiographique de 6 % et des coûts de retouche élevés. Une cellule TIG robotisée avec bridage orbital et purge interne à l'argon a permis de réduire les rebuts à moins de 0.5 %, répondant ainsi au critère de la Classe A. Le temps de cycle par joint a diminué de 28 % grâce à la suppression de la préparation manuelle entre les joints.

Cas 3 : Panneau de porte automobile (laser)

Un fournisseur de premier rang de carrosseries en blanc, fabriquant des panneaux de porte en acier biphasé DP600 de 1.0 mm d'épaisseur, devait souder des joints de tôle sur mesure à une cadence de 240 panneaux par poste. Le soudage MIG aurait nécessité un meulage après soudage pour atteindre la qualité de surface de classe B pour une surface visible de classe A ; le soudage TIG aurait été trop lent. Une cellule de soudage laser à distance, utilisant un laser à fibre de 5 kW avec une tête de balayage galvanométrique, a permis d'atteindre une vitesse de soudage effective de 7.5 m/min, de produire une soudure affleurante ne nécessitant aucun meulage et de satisfaire aux exigences géométriques de la norme ISO 5817 classe B. Le coût d'investissement a été amorti en 22 mois par rapport à l'alternative MIG avec meulage.

Cas 4 : Sous-ensemble bloc-navire (MIG/MAG)

Un chantier naval, pour automatiser le soudage de panneaux en acier marin AH36 de 10 à 16 mm d'épaisseur, a utilisé un système robotisé à portique avec un parcours linéaire de 12 m. Les dimensions des panneaux atteignaient 8 m × 4 m, dépassant largement la portée d'un robot à base fixe. La cellule MIG robotisée a réalisé des soudures d'angle en deux passes à 0.6 m/min sur des plaques de 10 mm, avec une torche à fil tandem pour la passe de finition. Comparé au soudage manuel à l'arc submergé sur des joints similaires, la distorsion a été réduite de 30 % grâce à un contrôle plus précis de l'apport de chaleur passe par passe permis par le procédé MIG robotisé. La solution a été validée par les organismes de classification ClassNK et Bureau Veritas pour les procédures de soudage en construction navale.

Configurations hybrides : quand un seul processus ne suffit pas

Plusieurs scénarios de production nécessitent la combinaison de processus sur une seule cellule robotisée ou une ligne à double poste.

Soudage hybride laser-arc (LAHW)

Le procédé LAHW positionne le point focal d'un laser à fibre et un arc MIG/MAG à 3-5 mm l'un de l'autre sur la même tête de torche. Le laser perce le trou de serrure et l'arc remplit la zone avec du métal d'apport. On obtient ainsi des vitesses de soudage de 3 à 5 m/min sur des tôles de 8 à 25 mm d'épaisseur, surpassant largement les performances de chaque procédé pris individuellement pour une qualité équivalente. La capacité de pontage est améliorée par rapport au soudage laser seul, car l'arc tolère des variations d'écartement jusqu'à 1 mm. Le procédé LAHW est largement utilisé dans la construction navale, les pipelines et les structures lourdes, où le soudage en une seule passe de tôles épaisses est impossible avec un laser de moins de 20 kW.

Cellules MIG-TIG à double torche

Certains fabricants réalisent une passe de fond TIG suivie immédiatement de passes de remplissage et de finition MIG sur le même programme robotisé, grâce à un changeur de torche monté en bout de bras. Cette technique est courante dans la fabrication de récipients sous pression et de tuyauteries de gros diamètre, où la passe de fond doit satisfaire aux exigences radiographiques de la norme ASME IX (plus faciles à satisfaire grâce à la fusion propre du TIG), tout en conservant un temps de soudage global compétitif. Le changement de torche ajoute 8 à 15 secondes par joint, un temps à mettre en balance avec les économies réalisées sur les retouches grâce à la qualité supérieure de la passe de fond TIG.

Pour ceux qui évaluent les configurations à double torche ou à cellules hybrides, Top 10 des marques de robots de soudage (2026) Ce guide propose une comparaison des fournisseurs, y compris des intégrateurs ayant une expérience des cellules multiprocessus. Soudage robotisé dans la fabrication automobile : normes et études de cas Cet article traite des applications hybrides laser-arc dans le contexte de la construction de carrosseries en blanc.

Considérations relatives aux plateformes robotiques dans les trois processus

Le choix du procédé influence les critères de sélection des robots bien plus que la plupart des ingénieurs ne le pensent.

Pour le soudage MIG, un robot 6 axes supportant une charge utile de 6 à 10 kg prend en charge la plupart des torches et des câbles. La précision de la trajectoire sous charge est essentielle : l’erreur de trajectoire interpolée par cinématique inverse (IK) sur les joints courbes doit rester inférieure à ±0.2 mm à la vitesse de soudage. Un fabricant d’équipement d’origine (OEM) spécialisé en soudage propose des robots dotés de poignets optimisés pour le cheminement des câbles de torche, réduisant ainsi la fatigue des câbles et garantissant une longueur de fil constante. Les modèles QJR6-1400H et QJR6-2000H d’EVST, conçus spécifiquement pour le soudage à l’arc, répondent à ce besoin grâce à un poignet creux et une gestion des câbles adaptée au fonctionnement continu en MIG. Ces bras sont généralement associés au système de soudage EVS AI, qui intègre l’optimisation automatique des paramètres de soudage et le suivi du cordon de soudure par vision 3D.

Pour le soudage TIG, la régularité du parcours à basse vitesse (50 à 150 mm/min) est une spécification essentielle du robot. De nombreux robots standard présentent des ondulations de vitesse à très basse vitesse dues à l'effet de crantage de la boîte de vitesses, ce qui dégrade la géométrie du cordon de soudure TIG. Il est donc important, avant de s'engager dans une cellule robotisée TIG, de spécifier un robot équipé de joints à entraînement harmonique ou de confirmer les données de test de parcours à basse vitesse auprès du constructeur.

Pour le soudage laser, le robot ne transporte que la tête optique et son capot de protection : la charge utile requise est généralement de 6 à 15 kg. La répétabilité de positionnement, de l’ordre de ±0.05 à ±0.1 mm, est plus importante que la charge utile brute, car le diamètre du point focal du laser varie de 0.3 à 0.6 mm et une erreur de positionnement de 0.2 mm décale le faisceau par rapport à l’axe de la jointure. Le soudage laser à distance avec un scanner galvanométrique privilégie la mobilité du faisceau à la précision de la trajectoire du robot, mais ce dernier doit néanmoins positionner la tête du scanner dans son champ de balayage avec une répétabilité suffisante.

Les fournisseurs proposant une gamme complète de charges utiles, allant des robots collaboratifs pour les configurations de soudage léger aux bras industriels robustes pour les portiques et les cellules intégrées de positionnement, offrent aux intégrateurs la flexibilité nécessaire pour adapter la taille du robot à l'application de soudage sans changer d'écosystème OEM. La gamme de produits EVST couvre cet éventail, avec une fabrication certifiée IATF16949 et des certifications tierces CE/SGS/TUV pour l'ensemble de ses robots.

Questions fréquemment posées

Quel procédé de soudage robotisé est le plus adapté aux tôles minces en acier inoxydable ?

Le soudage TIG (GTAW) est le procédé de choix pour les tôles minces en acier inoxydable, généralement de 0.5 à 3 mm. Son électrode de tungstène non consommable produit un arc focalisé et contrôlable, sans projections de métal d'apport, permettant d'obtenir des soudures conformes aux normes aérospatiales (AWS D17.1) et pharmaceutiques. Lorsque la cadence de production prime sur l'aspect de la soudure, un robot MIG pulsé avec un mélange gazeux de protection à faibles projections constitue une alternative pratique jusqu'à environ 1 mm d'épaisseur.

Comment se compare la déformation thermique entre le soudage MIG, TIG et laser ?

Le soudage laser produit la zone affectée thermiquement la plus réduite et la distorsion globale la plus faible, ce qui en fait le procédé de choix pour les panneaux de carrosserie de faible épaisseur et les assemblages de précision. Le soudage TIG génère un apport de chaleur modéré à de faibles vitesses de dépôt ; la distorsion est gérable mais augmente avec la longueur de soudure sur les matériaux minces. Le soudage MIG offre l'apport de chaleur le plus élevé des trois, et la distorsion constitue le principal risque pour la qualité sur les épaisseurs inférieures à 2 mm. Le contrôle robotisé de l'angle de la torche et le refroidissement entre passes peuvent réduire la distorsion du soudage MIG, mais le laser ou le TIG restent préférables lorsque les tolérances de planéité sont strictes.

Quel est le délai de retour sur investissement typique pour un système de robot de soudage laser ?

D'après les observations du secteur, les cellules robotisées de soudage laser utilisées dans la fabrication de carrosseries automobiles amortissent généralement leur investissement initial en 18 à 36 mois en production à deux équipes. Le coût d'investissement élevé (la source laser à fibre et le système de vision peuvent dépasser 400 000 USD par cellule) est compensé par des vitesses de soudage de 8 à 10 m/min, des coûts de consommables quasi nuls et un meulage post-soudage minimal. Le retour sur investissement est encore plus rapide lorsqu'une seule cellule laser remplace plusieurs stations MIG traitant le même volume de joint.

Le soudage hybride MIG-laser ou TIG-MIG est-il réalisable sur un système robotisé ?

Oui. Le soudage hybride laser-arc (LAHW) combine un laser à fibre et un arc MIG/MAG sur la même tête de torche, permettant d'atteindre des vitesses de soudage de 3 à 5 m/min sur des tôles de 6 à 25 mm d'épaisseur, tout en conservant l'avantage d'une zone affectée thermiquement (ZAT) réduite, caractéristique du laser seul. Des cellules MIG-TIG à double torche existent également pour les applications exigeant la qualité de la passe de fond TIG et la vitesse de remplissage MIG. Ces configurations complexifient l'intégration et nécessitent un étalonnage précis du décalage entre les torches, mais elles sont largement utilisées dans la construction navale et la fabrication de pipelines.

Quand un fabricant doit-il choisir un robot de soudage plutôt qu'un soudeur manuel ?

Le soudage robotisé surpasse le soudage manuel sur trois critères : une cadence de répétition supérieure à environ 50 joints identiques par poste, l’accessibilité des joints au sein d’un dispositif fixe et la constance de la qualité de soudure exigée par des normes telles que AWS D1.1 ou ISO 5817. Selon le rapport World Robotics 2025 de la Fédération internationale de robotique (IFR), le soudage demeure le principal segment d’application des robots industriels à l’échelle mondiale. Le soudage manuel conserve des avantages pour les prototypes en petite série, les joints complexes non répétitifs et les travaux de réparation où le coût de reprogrammation du robot serait supérieur aux économies de main-d’œuvre.

Points clés à retenir

Le choix entre le soudage MIG, TIG et le soudage laser robotisé ne consiste pas à déterminer quel procédé est le meilleur en théorie. Il s'agit plutôt de choisir le procédé le mieux adapté aux exigences de matériau, d'épaisseur, de qualité et de cadence d'une application spécifique.

Le soudage MIG/MAG demeure la solution de référence économique pour les travaux de fabrication structurelle et lourde de plus de 1.5 mm d'épaisseur, lorsque les tolérances de déformation sont modérées et que la vitesse de dépôt est le facteur déterminant de la productivité. Le soudage TIG est incontournable lorsque les propriétés des matériaux ou les normes de qualité exigent une absence totale de projections et une propreté métallurgique optimale, indépendamment de l'impact sur la cadence de production. Le soudage laser justifie son surcoût pour les applications à grand volume sur pièces minces, où la maîtrise de la déformation et la vitesse de cycle sont essentielles, notamment pour les structures de carrosserie automobile et les assemblages de batteries de véhicules électriques.

Les configurations hybrides, qu'il s'agisse du soudage LAHW pour la rapidité du soudage de tôles épaisses ou du soudage MIG-TIG à double torche pour une qualité de passe-partout critique, existent précisément pour les cas où un seul procédé ne peut satisfaire simultanément toutes les exigences. Comprendre les compromis en amont, avant de spécifier une cellule, est ce qui distingue un investissement rentable en automatisation du soudage d'une refonte coûteuse.

Dernière mise à jour: mai 6, 2026

Impressionnant! Partager à:

Aperçu de la confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous offrir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre quelles sections du site Web vous trouvez les plus intéressantes et utiles.