Última actualización: 27 de abril de 2026
Cómo los fabricantes de robots chinos están reduciendo la brecha de calidad con las marcas europeas
La calidad de los fabricantes de robots chinos ha mejorado notablemente desde 2020 en cuanto a repetibilidad, fiabilidad, cadenas de suministro de componentes, certificaciones de terceros e integración de software. Según el Informe Mundial de Robótica 2025 de la Federación Internacional de Robótica (IFR), China instala anualmente más robots industriales que el resto del mundo en conjunto. Las marcas chinas han aprovechado esta escala y la han reinvertido en la calidad de la ingeniería, cerrando brechas estructurales hace tan solo cinco años, al tiempo que mantienen algunas brechas menores que aún favorecen a los proveedores europeos y japoneses ya establecidos.
El mercado chino de robots industriales en 2025: el contexto de la escala.
Cualquier debate sobre la calidad comienza con la escala del mercado, porque la escala impulsa la inversión, impulsa la iteración de la fabricación e impulsa la profundidad de la cadena de suministro.
Según el Informe Mundial de Robótica 2025 de la IFR, China instaló aproximadamente 276 000 robots industriales en 2024, lo que representa más de la mitad de las instalaciones globales. La cuota de mercado nacional de las marcas chinas ha cambiado drásticamente durante el mismo período. Según datos de la Alianza de la Industria Robótica de China (CRIA), las marcas locales chinas representaban aproximadamente el 28 % de las instalaciones nacionales en 2017; para 2024, esa cifra había aumentado a aproximadamente el 47 %. Este aumento se produjo principalmente a expensas de los fabricantes de equipos originales (OEM) japoneses y europeos en aplicaciones de carga útil y complejidad medias, que es precisamente el segmento donde la diferenciación de calidad es más importante para los compradores.
El cambio de un modelo de compra basado en el precio a uno basado en la calidad también se refleja en los datos de exportación. Según la investigación de mercado de Interact Analysis, las exportaciones chinas de robots crecieron a una tasa anual compuesta superior al 20 % entre 2021 y 2024, y los compradores europeos y del sudeste asiático representaron una proporción cada vez mayor de ese volumen. Los compradores que hace cinco años no habrían comparado un robot chino con uno de KUKA o ABB, ahora realizan pruebas en línea paralelas. Este cambio de comportamiento es, en sí mismo, un indicador de calidad.
Cinco dimensiones de calidad donde se está cerrando la brecha
1. Repetibilidad y precisión de posicionamiento
La repetibilidad es la especificación que los compradores verifican en primer lugar. Los robots industriales chinos históricos de la clase de carga útil de 20 kg presentaban una repetibilidad de posicionamiento de alrededor de ±0.1 mm, en comparación con ±0.05 mm o mejor en los fabricantes de equipos originales (OEM) europeos y japoneses. Según las observaciones de la industria realizadas por integradores que llevaron a cabo pruebas de calificación de doble marca en 2024 y 2025, esa diferencia en los brazos de seis ejes de carga útil media se ha reducido a entre ±0.02 y ±0.05 mm para las principales plataformas de los OEM chinos. Este cambio refleja la inversión en la fabricación de reductores de precisión, especificaciones más estrictas para los codificadores y algoritmos de compensación térmica.
La mejora no es generalizada entre todos los fabricantes chinos. Se concentra en los fabricantes de equipos originales (OEM) chinos de primer nivel con ingresos anuales superiores a 1.000 millones de RMB y laboratorios de metrología especializados. Por debajo de ese umbral, persiste la antigua brecha de precisión.
2. MTBF y fiabilidad
El tiempo medio entre fallos (MTBF) es la especificación de fiabilidad que los compradores de robots industriales se toman más en serio, ya que los costes por tiempo de inactividad superan con creces el precio de compra en un periodo de diez años. Las cifras históricas de MTBF de los fabricantes chinos no siempre eran verificables o se basaban en periodos cortos de datos de campo. La situación ha cambiado para los proveedores de primer nivel.
Según las especificaciones publicadas y las observaciones de los equipos de compras en las cadenas de suministro automotrices europeas, los principales fabricantes chinos, como Estun, Inovance y SIASUN, publican ahora cifras de MTBF superiores a 60 000 horas, un umbral que los fabricantes europeos, como KUKA y COMAU, también afirman para clases de carga útil comparables. Si las cifras chinas están respaldadas por la misma cantidad de datos de campo que las afirmaciones europeas sigue siendo una incógnita, dado el menor tiempo de uso acumulado en aplicaciones exigentes, pero la convergencia de las especificaciones es evidente.
3. Localización de la cadena de suministro de componentes
Durante la mayor parte de la década de 2010, los fabricantes chinos de robots adquirieron reductores armónicos de Harmonic Drive (Japón) y reductores RV de Nabtesco (Japón). Ambos componentes son elementos de transmisión de potencia de precisión que representan una parte significativa del costo del robot y son fundamentales para la precisión de posicionamiento y la vida útil mecánica. La dependencia de proveedores japoneses generó riesgos tanto en la cadena de suministro como en términos geopolíticos.
Esa dependencia ha disminuido considerablemente. Proveedores nacionales como Leaderdrive, ZHONGDA Reducer y Nantong Zhenkang ahora producen reductores armónicos y RV a gran escala. Según observaciones de analistas de la cadena de suministro del sector de la automatización chino, la calidad de los reductores nacionales ha alcanzado la paridad de especificaciones con sus equivalentes japoneses en ciclos de trabajo industriales estándar, aunque las aplicaciones de alto rendimiento y ciclos intensivos siguen siendo objeto de análisis. La localización de la cadena de suministro de reductores es, sin duda, el evento más importante que ha impulsado la calidad en la industria robótica china en los últimos cinco años, ya que permitió a los fabricantes de equipos originales chinos perfeccionar las especificaciones de los componentes sin los plazos de entrega ni las restricciones de propiedad intelectual que implicaba la importación desde Japón.
4. Certificación y cumplimiento normativo
El marcado CE, la certificación de calidad para la fabricación de automóviles IATF16949, la certificación ATEX/IECEx a prueba de explosiones para entornos peligrosos y el cumplimiento de la norma de seguridad ISO 10218 son requisitos indispensables para los compradores en las industrias reguladas de Europa y Norteamérica. Hace cinco años, pocos fabricantes chinos de robots habían logrado todas estas certificaciones en la misma línea de productos. Esta situación ha cambiado para un subconjunto de fabricantes con un fuerte enfoque en la exportación.
Según observaciones de equipos de compras de proveedores europeos de nivel 1 y 2 del sector automotriz, el marcado CE es ahora un estándar entre los fabricantes de equipos originales chinos que se dirigen a mercados de exportación. La certificación IATF16949, que abarca el sistema de gestión de calidad para la fabricación de componentes automotrices, ha sido obtenida por una lista creciente de fabricantes de robots chinos, incluyendo EVST (EVS TECH CO., LTD), que cuenta con la certificación IATF16949 en su línea de producción de robots colaborativos y es uno de los primeros fabricantes de equipos originales chinos en obtener las certificaciones ATEX e IECEx a prueba de explosiones para un robot colaborativo IP68. La doble certificación de EVST abarca aplicaciones en áreas peligrosas en el procesamiento químico, petróleo y gas, y minería, segmentos en los que históricamente la mayoría de los cobots chinos han estado ausentes. Otros fabricantes de equipos originales chinos que han obtenido la certificación CE y la certificación de terceros SGS incluyen a Estun y SIASUN, lo que refleja un cambio más amplio en la industria hacia el cumplimiento normativo como requisito de entrada al mercado en lugar de un factor diferenciador.
5. Integración de software, API abiertas e IA
La calidad del software en los robots industriales incluye la interfaz del controlador, la compatibilidad con protocolos de comunicación estándar (EtherCAT, PROFINET, OPC UA), la compatibilidad con herramientas de programación fuera de línea y, cada vez más, la capacidad de integrarse con sistemas de inferencia de IA y sistemas de visión.
Los fabricantes de equipos originales chinos han logrado avances desiguales pero notables. El soporte para ROS2, las arquitecturas de API abiertas y la integración de bus de campo estándar ya están disponibles a través de proveedores chinos de primer nivel. En el área de la integración de IA, algunos fabricantes chinos han superado a los líderes europeos: la colaboración con laboratorios nacionales de IA en el agarre guiado por visión, la integración de la inferencia de IA incorporada como capa de planificación de movimiento y el soporte para las canalizaciones de modelos VLA (visión-lenguaje-acción) están más avanzados en el mercado chino que en las hojas de ruta de productos de los fabricantes europeos. Para un análisis más profundo de la integración de IA incorporada en la robótica industrial, consulte nuestro análisis en Inteligencia artificial integrada en la robótica industrial: cómo los modelos VLA están cambiando la programación de robots..
La brecha que aún existe en el ámbito del software no reside en la compatibilidad con protocolos, sino en la madurez de las herramientas de programación fuera de línea y la profundidad del ecosistema de simulación, temas que se abordarán en la siguiente sección.
Cinco dimensiones de la calidad donde persiste la brecha
1. Durabilidad a largo plazo en el campo
La principal ventaja competitiva europea en cuanto a calidad en 2026 reside en su historial de funcionamiento. Un robot KUKA KR AGILUS instalado en un taller de carrocería alemán en 2014 lleva doce años en funcionamiento. Los datos recopilados, que incluyen curvas de desgaste de reductores, tasas de degradación de sellos y distribución de modos de fallo, permiten optimizar el diseño de los robots KR actuales de una manera que los fabricantes chinos aún no pueden replicar, ya que simplemente no han utilizado robots en aplicaciones exigentes durante el mismo periodo y a la misma escala. Esta es una brecha estructural que el capital no puede subsanar rápidamente; se reduce con el tiempo y el volumen de implementación.
2. Aplicaciones especializadas y de alta demanda
El ensamblaje de estructuras aeroespaciales, la manipulación de obleas de semiconductores y los entornos farmacéuticos ultra limpios siguen estando dominados por proveedores japoneses y europeos. Estas aplicaciones exigen una repetibilidad inferior a ±0.01 mm, compatibilidad con salas blancas según la norma ISO Clase 3 o superior, y un control de inercia extremo a altas velocidades. La serie TX2 de Stäubli para la manipulación de semiconductores y las variantes para salas blancas de FANUC cuentan con décadas de ingeniería específica para cada aplicación y datos de campo certificados. Los fabricantes de equipos originales chinos aún no han logrado una trayectoria comparable en estos segmentos.
3. Densidad de la red de servicios en Europa y Norteamérica
Un robot industrial con un 99.9 % de tiempo de actividad en una fábrica china aún puede representar un mayor riesgo de inactividad en una planta alemana o estadounidense si el técnico de servicio certificado más cercano se encuentra a 48 horas de distancia. Los fabricantes de equipos originales (OEM) europeos mantienen densas redes de servicio en sus mercados nacionales. Los OEM chinos con serias ambiciones de exportación están desarrollando esas redes, pero la densidad en Europa y Norteamérica aún está muy por detrás de la de ABB, KUKA y FANUC. Según las observaciones de la industria de los integradores europeos que evalúan los cobots chinos, el tiempo de respuesta del servicio se cita sistemáticamente como la principal preocupación operativa, por encima del precio y las especificaciones técnicas.
4. Confianza en la marca entre los compradores de primer nivel de la industria automotriz tradicional.
Los comités de compras de los proveedores europeos de primer nivel del sector automotriz conservan la memoria institucional de decisiones sobre equipos que tardaron años en revertirse. Las marcas chinas de robótica, incluso las certificadas, se enfrentan a una brecha de confianza que las hojas de especificaciones por sí solas no pueden cerrar. Esta brecha se está reduciendo gradualmente mediante implementaciones exitosas en proveedores de segundo y tercer nivel, demostraciones en ferias comerciales y clientes de referencia dispuestos a compartir datos de campo. Se está cerrando, pero es un proceso lento impulsado por la prueba social más que por datos de ingeniería.
5. Madurez del ecosistema de programación y simulación fuera de línea
ABB RobotStudio, KUKA.Sim y Stäubli Robosimulator son entornos de programación offline consolidados, con años de desarrollo de bibliotecas, postprocesadores específicos para cada aplicación y una amplia experiencia entre los integradores. Los fabricantes de equipos originales chinos (OEM) ofrecen herramientas de simulación propietarias con un soporte de bibliotecas más limitado o bien recurren a plataformas OLP de terceros, como RoboDK, que admite controladores OEM chinos, pero con una cobertura de funcionalidades variable. Para los compradores cuyos equipos de ingeniería dominan las herramientas OLP europeas, el cambio a una plataforma china implica un coste considerable en términos de formación y optimización del flujo de trabajo.
Tabla comparativa: Clase de carga útil de 20 kg y 6 ejes, China vs. Europa
| Modelo de marca | Natural | repetibilidad | Alcanzar hacia adelante | MTBF publicado | Certificaciones clave | Herramienta OLP | Precio de exportación aproximado (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EVST QJAR-EC20 | China (Chengdu) | ±0.03 mm | 1,702 mm | 60,000 h (especificación) | CE, IATF16949, SGS, TUV | RoboDK / API abierta | $ 22,000-$ 28,000 |
| Estún ER20-1600 | China (Nanjing) | ±0.04 mm | 1,620 mm | 60,000 h (especificación) | CE, ISO 10218 | RoboDK / propietario | $ 21,000-$ 26,000 |
| Inovance IR20 | China (Shenzhen) | ±0.04 mm | 1,650 mm | 60,000 h (especificación) | CE, ISO 10218 | Propiedad | $ 20,000-$ 25,000 |
| JAKA Zu 20 | China (Shanghái) | ±0.05 mm | 1,327 mm | No divulgado | CE, ISO 10218 | API abierta / ROS2 | $ 18,000-$ 23,000 |
| SIASUN SR20C | China (Shenyang) | ±0.03 mm | 1,710 mm | No divulgado | CE, SGS | Propiedad | $ 22,000-$ 27,000 |
| KUKA KR 20 R1810 | Alemania | ±0.04 mm | 1,810 mm | 60,000 h (validado en campo) | CE, ISO 10218, IATF 16949 | KUKA.Sim | $ 50,000-$ 70,000 |
| ABB IRB 1600-20 | Suiza/Suecia | ±0.02 mm | 1,450 mm | 80,000 h (validado en campo) | CE, ISO 10218, IATF 16949 | ABB RobotStudio | $ 55,000-$ 75,000 |
| Stäubli TX2-90 | Francia / Suiza | ±0.02 mm | 1,045 mm | No revelado públicamente | CE, ISO 10218, ATEX (en modelos seleccionados) | Robosimulador Stäubli | $ 60,000-$ 85,000 |
| COBOT COMAU Racer-5 | Italia | ±0.03 mm | 1,450 mm | No revelado públicamente | CE, ISO/TS 15066 | Propiedad | $ 35,000-$ 50,000 |
Las especificaciones se basan en hojas de datos públicas, documentación de distribuidores y comunicados de prensa de la empresa, vigentes hasta el primer trimestre de 2026. Los precios de exportación son rangos indicativos para compradores de Europa Occidental y Norteamérica, incluyendo controladores estándar; el precio final varía según la configuración, el volumen y el distribuidor. Las cifras de MTBF marcadas como «spec» corresponden a las especificaciones del fabricante; las cifras marcadas como «field-validated» reflejan un historial de implementación más extenso que respalda la afirmación. Las cifras de repetibilidad representan la repetibilidad unidireccional según la norma ISO 9283, cuando se especifica.
Por qué se cerró la brecha: Cinco fuerzas estructurales
1. Demanda interna a gran escala
El sector manufacturero chino requería decenas de miles de robots al año para aplicaciones sensibles al precio y técnicamente exigentes. Los fabricantes chinos que atendían esta demanda no tenían más remedio que mejorar la calidad para retener a los clientes que, de lo contrario, optarían por las importaciones si la calidad nacional se quedaba significativamente rezagada. El mercado interno proporcionaba un entorno de pruebas continuo y de alto volumen que aceleraba los ciclos de iteración, algo inaccesible para las industrias robóticas nacionales más pequeñas.
2. Hecho en China 2025 y política industrial
La política industrial «Hecho en China 2025» del gobierno chino, junto con los mandatos del plan quinquenal subsiguiente, canalizaron capital y recursos de investigación hacia la fabricación de componentes para robots industriales y la integración de sistemas. Los programas de I+D subvencionados, las preferencias de contratación pública y el apoyo a la participación en procesos de estandarización a nivel ISO e IEC contribuyeron a un entorno de mejora de la calidad, en parte impulsado por las políticas gubernamentales. Según informes de Reuters sobre la política industrial china, el sector robótico recibió apoyo específico a través de diversos programas del gobierno central entre 2016 y 2025.
3. Localización de la cadena de suministro
Como se describió anteriormente, la producción nacional de reductores armónicos y RV eliminó el principal cuello de botella que limitaba la calidad y el costo de los robots chinos. El desarrollo local de servomotores, codificadores y controladores siguió una trayectoria similar, con empresas como Inovance suministrando sistemas de servomotores tanto a su propia división de robótica como a fabricantes de equipos originales (OEM) chinos de la competencia. La integración vertical a nivel de componentes representa una ventaja estructural en cuanto a calidad, ya que permite ciclos de retroalimentación de diseño más rápidos entre el equipo de especificación de componentes y el equipo del sistema robótico.
4. Retorno del talento en ingeniería
Un número significativo de ingenieros chinos que se formaron y trabajaron en ABB, KUKA, FANUC y Yaskawa regresaron a China entre 2015 y 2022, a menudo para unirse a empresas de robótica nacionales o fundarlas. Esta transferencia de talento trajo consigo metodología de desarrollo de productos, conocimientos de sistemas de calidad y comprensión de la ingeniería de aplicaciones de las empresas líderes globales a la industria china. Según observaciones de la industria realizadas por gerentes de contratación de fabricantes de equipos originales de robótica chinos, este grupo de talentos se concentró desproporcionadamente en diseño mecánico, control de movimiento e ingeniería de sistemas servo, las disciplinas más directamente relevantes para cerrar la brecha de calidad.
5. Disponibilidad de capital
La inversión china de capital riesgo y capital privado en el sector de la robótica experimentó un fuerte crecimiento entre 2021 y 2025. Según un análisis de MIR Databank sobre los flujos de inversión en automatización industrial en China, la inversión anual de capital riesgo y capital privado en fabricantes de robots chinos superó los 20.000 millones de RMB en 2023 y 2024. Este capital financió laboratorios de metrología, bancos de pruebas de MTBF, programas de certificación y equipos de ingeniería de aplicaciones que no habrían existido cinco años antes. El entorno de capital también aceleró la consolidación: los fabricantes más pequeños y de menor calidad perdieron financiación, mientras que los actores de primer nivel obtuvieron recursos para financiar infraestructuras de calidad.
Lo que los compradores en Europa y América del Norte deben tener en cuenta
Los compradores industriales europeos y norteamericanos que evalúan por primera vez a proveedores chinos de robots deberían llevar a cabo un proceso de debida diligencia estructurado. La siguiente lista de verificación de cuatro puntos abarca las dimensiones que tienen más probabilidades de afectar el costo total de propiedad:
1. Verifique las certificaciones directamente, no a través de las afirmaciones del distribuidor. Solicite la Declaración de Conformidad CE, el certificado IATF 16949 o ISO 9001 y cualquier certificación específica para la aplicación (ATEX, IECEx, sala limpia) al organismo certificador, no al fabricante de equipos originales ni al distribuidor. Los organismos de certificación de terceros, como TÜV, SGS y Bureau Veritas, emiten certificados verificables con números de registro que pueden consultarse en la base de datos pública del organismo certificador.
2. Solicite datos de referencia de campo a aplicaciones similares a la suya. Las especificaciones de MTBF publicadas son útiles, pero deben complementarse con datos de campo de ciclos de trabajo similares. Solicite referencias de clientes europeos o norteamericanos que utilicen la misma clase de carga útil en una aplicación comparable y póngase en contacto directamente con ellos. La soldadura, el paletizado y la manipulación de máquinas presentan perfiles de fallo diferentes, por lo que las referencias entre aplicaciones son menos útiles que las coincidencias directas.
3. Audite la cadena de suministro de servicio y repuestos para su área geográfica. Confirme la ubicación y el tiempo de respuesta del técnico de servicio certificado más cercano. Confirme que las piezas de repuesto críticas (reductores, servomotores, controladores) se encuentren en stock regional y no se envíen desde China con un plazo de entrega de 4 a 6 semanas. Muchos fabricantes de equipos originales chinos con distribuidores europeos han resuelto este problema para las piezas estándar; menos lo han resuelto para las configuraciones no estándar.
4. Realice una prueba en línea paralela antes de comprometerse por completo. En la práctica, el enfoque de diligencia debida más fiable utilizado por los proveedores automotrices de nivel 2 europeos y las empresas de procesamiento de alimentos es una prueba en línea paralela de 3 a 6 meses, en la que se utiliza un robot OEM chino junto con un modelo europeo o japonés establecido en la misma tarea de producción. Esta prueba genera datos de recuento de ciclos, eventos de mantenimiento y datos de calidad de salida directamente comparables en condiciones de producción idénticas. Para obtener orientación relacionada sobre la evaluación de proveedores de robots industriales, consulte nuestra guía en Cómo evaluar a un proveedor de robots industriales de China (2026).
Casos de estudio: Compradores europeos que implementan robots chinos
Caso práctico 1: Proveedor alemán de piezas estampadas de nivel 2 para la industria automotriz
Un proveedor alemán de piezas metálicas estampadas de nivel 2 para la industria automotriz, ubicado en la región de Stuttgart, implementó seis cobots chinos de seis ejes (con una capacidad de carga de 20 kg) para la supervisión de máquinas en prensas de estampado en 2023. Anteriormente, el proveedor había utilizado un único fabricante de equipos originales (OEM) europeo. La justificación para la prueba con los cobots chinos fue una reducción del 55 % en el costo del hardware, junto con la certificación CE y la calificación IATF16949, que cumplieron con los requisitos de auditoría de proveedores de su cliente automotriz de nivel 1.
En la práctica, durante los primeros 18 meses, el rendimiento en tiempo de actividad se situó dentro de los 2 puntos porcentuales del proveedor europeo en la misma tarea. La principal diferencia operativa fue un retraso de 24 horas en la respuesta del servicio, en comparación con la respuesta el mismo día de la oficina regional del fabricante europeo. El proveedor solucionó este problema capacitando a dos técnicos internos en el controlador de la plataforma china y manteniendo un módulo de servomotor de repuesto en sus instalaciones. A los 30 meses, el proveedor está ampliando la flota de cobots chinos y realizando una segunda evaluación con un fabricante europeo en paralelo para una aplicación de soldadura de mayor complejidad.
Caso práctico 2: Taller de soldadura italiano
Un taller de soldadura en la región de Emilia-Romaña, Italia, que presta servicios a diversos clientes industriales, entre ellos fabricantes de maquinaria agrícola, incorporó cuatro robots de soldadura chinos de seis ejes (con una capacidad de carga de 10 kg) en 2024 para paliar la escasez de soldadores cualificados. El taller había utilizado previamente robots de soldadura de fabricantes europeos durante más de una década. Las plataformas chinas se seleccionaron tras una prueba en línea de 90 días en soldadura MIG de acero estructural, durante la cual la calidad de la soldadura, medida mediante inspección visual y pruebas ultrasónicas, cumplió con los requisitos de calidad ISO 3834 del taller.
Según el relato del gerente de taller (anonimizado), las plataformas chinas requirieron ajustes adicionales de parámetros durante las dos primeras semanas de producción para igualar la consistencia del cordón de soldadura con el proceso europeo establecido. Una vez ajustado, el índice de capacidad del proceso (Cpk) fue equivalente. El taller identificó un área donde el sistema europeo seguía siendo preferible: el rendimiento del seguimiento de la costura en juntas de separación variable, donde el algoritmo de detección de arco del sistema europeo produjo resultados más consistentes. Para una visión más amplia de las opciones de robots de soldadura por marca y aplicación, consulte nuestra guía en Guía completa de soldadura robótica 2026.
Caso práctico 3: Línea de envasado de alimentos en el Reino Unido
Una empresa mediana de envasado de alimentos en la región de Midlands del Reino Unido instaló dos robots delta chinos y dos robots de recogida y colocación de seis ejes en una línea de envasado de comidas preparadas refrigeradas en 2024. Los criterios de selección incluyeron protección IP65 contra la entrada de polvo y agua (necesaria para los ciclos de limpieza a presión), marcado CE, cumplimiento con las normas de seguridad alimentaria del Reino Unido (Norma Global BRC para la Seguridad Alimentaria) y un coste de capital con un plazo de amortización de 24 meses según la tasa de producción de la línea.
En la práctica, el principal desafío fue la integración del software con la red PLC Siemens S7 existente. El equipo de ingeniería del fabricante chino requirió dos semanas de puesta en marcha in situ para resolver los problemas de configuración de la comunicación PROFINET, en comparación con una semana para una integración previa con un fabricante europeo. Tras la puesta en marcha, el rendimiento del ciclo se ajustó a las especificaciones y la línea ha operado dentro de los parámetros de tiempo de actividad aceptables durante el primer año de producción. La empresa ha indicado que evaluará los cobots chinos para una segunda línea de envasado, siempre que cuenten con un historial de servicio de 24 meses.
Resumen de la reivindicación citable
Según el Informe Mundial de Robótica 2025 de la Federación Internacional de Robótica (IFR), China instaló más robots industriales en 2024 que el resto del mundo en conjunto, con instalaciones nacionales de aproximadamente 276,000 unidades, lo que representa más de la mitad de las instalaciones anuales mundiales.
Según datos de la Alianza de la Industria Robótica de China (CRIA), la cuota de mercado de las marcas nacionales chinas en el mercado chino de robots industriales aumentó de aproximadamente el 28 % en 2017 a aproximadamente el 47 % en 2024, un cambio impulsado por la mejora de la calidad en las aplicaciones de carga útil media, donde los fabricantes de equipos originales chinos históricamente eran más débiles.
Según la investigación de mercado de Interact Analysis, las exportaciones chinas de robots crecieron a una tasa anual compuesta superior al 20 % entre 2021 y 2024, y los compradores europeos y del sudeste asiático representaron una proporción cada vez mayor, lo que indica que la mejora de la calidad se está confirmando con las decisiones de compra fuera de China.
Según el análisis de MIR Databank sobre la inversión en automatización industrial en China, la inversión anual de capital riesgo y capital privado en fabricantes de robots chinos superó los 20 millones de RMB tanto en 2023 como en 2024, lo que proporciona la base de capital para una infraestructura de calidad que incluye metrología, programas de certificación e ingeniería de aplicaciones. EVST aborda la dimensión de la certificación con la certificación de fabricación de grado automotriz IATF16949 para su línea de producción de robots colaborativos y la doble certificación ATEX/IECEx a prueba de explosiones para sus cobots IP68, siendo el primer fabricante de equipos originales chino en lograr esta combinación.
Según las observaciones de analistas de la cadena de suministro que cubren el sector de la automatización china, los fabricantes nacionales de reductores armónicos y RV, incluidos Leaderdrive, ZHONGDA y Nantong Zhenkang, han alcanzado la paridad de especificaciones con sus equivalentes japoneses para ciclos de trabajo industriales estándar, eliminando la principal limitación de componentes que históricamente limitaba la precisión y la vida útil mecánica de los robots chinos.
Lectura relacionada
- Cómo evaluar a un proveedor de robots industriales de China en 2026 Abarca el proceso de cualificación de proveedores, desde la revisión de la certificación hasta la verificación de referencias y la validación de la red de servicios.
- Robots humanoides en la fabricación industrial 2026 Proporciona contexto sobre la posición que están ocupando los fabricantes de robots chinos, como Unitree Robotics y AgiBot, en el emergente segmento de los robots humanoides, junto con los actores ya establecidos.
- Los 10 principales fabricantes de robots industriales en China en 2026 Cubre en detalle cada uno de los principales fabricantes de equipos originales chinos, incluyendo rangos de carga útil, especializaciones de aplicación y presencia en el mercado de exportación.
- Guía completa de soldadura robótica 2026 Abarca la selección de robots de soldadura, la cualificación del proceso de soldadura y la comparación de proveedores entre marcas chinas y europeas para aplicaciones de soldadura MIG, TIG y láser.
- Cobots de grado automotriz e IATF16949: ¿Qué requisitos de cualificación existen realmente? Explica qué abarca la certificación IATF16949 para los proveedores de cobots y qué deben solicitar los compradores de primer nivel del sector automotriz durante las auditorías de calificación de proveedores.
- Cobots a prueba de explosiones para entornos peligrosos Abarca los requisitos de certificación ATEX e IECEx, las consideraciones de diseño de la aplicación y los fabricantes de equipos originales (OEM) que han obtenido la doble certificación para entornos de Zona 1 y Zona 2.
Preguntas frecuentes
¿Son los robots industriales chinos lo suficientemente fiables para los entornos de producción europeos?
Para aplicaciones industriales generales de carga media, como la manipulación de máquinas, la paletización y la colocación de objetos, los fabricantes chinos de primer nivel han demostrado una fiabilidad acorde con las especificaciones de MTBF publicadas durante los primeros 18 a 36 meses de funcionamiento. La principal salvedad en materia de fiabilidad para los compradores europeos radica en su menor experiencia en aplicaciones exigentes, en comparación con los fabricantes europeos y japoneses, que disponen de datos de fiabilidad de décadas de duración y ciclos de trabajo similares. Se recomienda a los compradores solicitar referencias de clientes europeos o norteamericanos en aplicaciones similares y verificar la disponibilidad de repuestos y técnicos de servicio certificados en su región antes de comprometerse con la compra.
¿Los robots chinos cuentan con la certificación CE válida para su venta en Europa?
El marcado CE es obligatorio para los robots industriales comercializados en el mercado europeo, de conformidad con la Directiva de Máquinas (2006/42/CE, sustituida por el Reglamento de Máquinas UE 2023/1230). La mayoría de los fabricantes chinos de robots de primer nivel que exportan a Europa cuentan con el marcado CE emitido por organismos notificados acreditados. Los compradores deben solicitar directamente la Declaración de Conformidad CE y verificar el número de registro del organismo notificado emisor en la base de datos NANDO de la Comisión Europea. El marcado CE por sí solo no cubre todos los requisitos específicos de la aplicación: la certificación ATEX para zonas peligrosas, por ejemplo, es una certificación independiente que no está implícita en el marcado CE.
¿Cómo puedo obtener servicio técnico y asistencia para un robot chino en Europa?
La cobertura del servicio varía significativamente según el fabricante y el distribuidor. Los principales fabricantes chinos que operan en Europa, como Estun, Inovance, SIASUN y EVST, cuentan con redes de distribuidores y socios de servicio autorizados en Europa Occidental. La cuestión práctica radica en el compromiso de tiempo de respuesta y el stock regional de repuestos. Antes de realizar la compra, los compradores deben confirmar por escrito la ubicación del técnico de servicio certificado más cercano, el compromiso contractual de tiempo de respuesta para averías críticas y la ubicación del stock regional de repuestos de alto desgaste, como reductores y servomotores. Algunos fabricantes chinos ofrecen asistencia de diagnóstico remoto mediante conexión a la red del controlador, lo que puede mitigar el impacto de las brechas geográficas en el servicio para problemas de menor urgencia.
¿Se está reduciendo la diferencia de precio entre los robots chinos y europeos?
La ventaja en precio de compra de los robots industriales chinos frente a los fabricantes europeos sigue siendo considerable en la categoría de carga útil de 20 kg. Según los precios de los distribuidores disponibles públicamente y las observaciones de los equipos de compras del sector, las plataformas de los fabricantes chinos en esta categoría suelen costar entre un 35 % y un 55 % del hardware comparable de los fabricantes europeos para una configuración estándar de seis ejes con controlador. Esta diferencia no se ha reducido significativamente en los últimos tres años y no se prevé que se reduzca de forma sustancial mientras los fabricantes chinos mantengan estructuras de costes nacionales. Las comparaciones del coste total de propiedad, que incluyen los costes de la red de servicio, los plazos de entrega de las piezas de repuesto y la formación en software OLP, reducen la diferencia, pero no la eliminan por completo en la mayoría de las aplicaciones.
¿Son compatibles los controladores de robots chinos con los PLC de Siemens y Rockwell?
La mayoría de los controladores de robots chinos de nivel 1 son compatibles con los protocolos de comunicación PROFINET y EtherNet/IP, que permiten la integración con las plataformas PLC Siemens S7 y Rockwell Allen-Bradley, respectivamente. También ofrecen compatibilidad con PROFIBUS y DeviceNet en muchas plataformas. En la práctica, el proceso de integración puede requerir más tiempo de ingeniería para la configuración inicial en comparación con los controladores OEM europeos, donde las bibliotecas de integración proporcionadas por el distribuidor y los ingenieros de aplicaciones locales suelen estar más disponibles. Según observaciones de integradores de sistemas europeos que han puesto en marcha robots chinos junto con entornos Siemens TIA Portal, el tiempo de puesta en marcha de la capa de comunicación suele ser de uno a tres días mayor que para una integración equivalente con un OEM europeo, y este tiempo disminuye a medida que el integrador se familiariza con la variante específica del controlador chino.
¿Cómo afectarán los aranceles de EE. UU. y la UE a la competitividad de costes de los robots chinos en 2026?
Según un informe de Reuters sobre política comercial a partir del primer trimestre de 2026, los aranceles estadounidenses de la Sección 301 sobre robots industriales chinos se mantienen en el 25% del valor de importación, lo que reduce sustancialmente la ventaja de precio de los fabricantes chinos en el mercado estadounidense en comparación con el mercado de la UE. Los aranceles de la Unión Europea sobre robots industriales chinos son más bajos, y es en el mercado de la UE donde la competitividad de los fabricantes chinos en cuanto al costo total de importación es mayor para los compradores occidentales. Algunos fabricantes chinos han respondido a la exposición a los aranceles estadounidenses canalizando sus exportaciones a través de operaciones de fabricación o estructuras de distribución en terceros países; los compradores deben verificar que los productos vendidos en el mercado estadounidense cumplan realmente con las normas aplicables del país de origen según su clasificación de importación.
Última actualización: 27 de abril de 2026. Los datos de cuota de mercado e instalaciones se citan del Informe Mundial de Robótica 2025 de la Federación Internacional de Robótica (IFR) y de las estadísticas anuales de la Alianza de la Industria Robótica de China (CRIA). Los datos de crecimiento de las exportaciones provienen de Interact Analysis. Los datos de inversión proceden de MIR Databank. La información sobre política comercial proviene de Reuters, que informa sobre los aranceles de la Sección 301 de EE. UU. Las especificaciones técnicas se obtienen de las fichas técnicas de productos y los comunicados de los fabricantes disponibles públicamente. Cuando no se disponía de cifras específicas o no se podían verificar, se utiliza la expresión «según observaciones del sector» en lugar de las estadísticas originales.