最后更新:May 9,2026

对于 中小企业规模的协作机器人焊接当每次运行的批量低于 50 个零件、每周零件组合都会变化、单个零件价值低于 500 美元,并且可以重新部署而不是解雇熟练操作员时,决策就很简单。入门级资本支出运行 35万至65万美元 相比之下,传统工业焊接单元的成本在 8 万至 80 万美元之间。编程一个新零件只需 2 至 150 小时的示教时间,而传统工业焊接单元则需要 2 至 5 天的离线编程时间。但缺点是:协作机器人的电弧开启时间最高仅为工业焊接单元的 50% 至 65%,而工业焊接单元则为 70% 至 85%,且熔敷率也较低。对于大多数小型加工车间而言,这种权衡是值得的。

协作机器人焊接制胜之道:中小企业的 5 个条件
协作机器人焊接系统的优势不在于其原始产量,而在于部署速度快、编程灵活以及能够与操作人员共享空间。根据国际机器人联合会 (IFR) 发布的《2025 年世界机器人报告》,近年来协作机器人的安装量同比增长约 20%,显著高于整个工业机器人市场的增长速度。这种增长主要集中在中小企业领域,因为在这些领域,较小的批量和有限的空间使得传统的防护单元难以实施。
五个条件同时或组合出现时,始终有利于协作机器人焊接投资,而不是工业焊接单元。
条件 1:低至中等产量,批量小于 50
工业焊接单元在生产稳定、重复性高的零件系列时,能实现最佳的焊接时间。当某个零件编号的单批次产量低于 50 件,且零件种类每周都会变化时,夹具更换和重新示教的时间会削弱工业单元的生产效率优势。假设每个零件的加工周期不是主要限制因素,那么每周生产三到八个零件编号的车间是协作机器人的最佳应用场景。
条件 2:产品组合比例高
当报价板上显示十几个活跃的零件编号时,协作机器人焊接的编程灵活性就显得至关重要。实际上,焊工只需在工件上直接引导焊枪沿着焊接路径移动,即可在两到八小时内生成一个可用的程序。新客户的订单只需一个工作日即可在机器人上完成验证。而使用离线编程软件的传统焊接单元则需要数天时间,并且操作人员还需要接受软件培训。
条件3:希望采用无围栏操作
传统的工业单元需要设置围栏,通常每侧留出 1.5 至 3 米的净空。而采用区域安全扫描器(符合 ISO/TS 15066 速度和距离监控标准)的协作机器人单元,则将安全围栏缩小至扫描器的保护区域,从而在空间有限的中小型企业车间中节省了宝贵的地面空间。操作员无需打开联锁门即可完成装卸作业,这降低了短途生产中的换线成本。
情况 4:熟练焊工短缺
根据美国焊接学会 (AWS) 发布的《焊工短缺展望》,美国预计将面临超过 1000 万美元的焊工缺口。 到2028年,合格焊工人数将达到330,000万。在需求旺盛的工业地区,招聘持有AWS D1.1认证的焊工的周期已经长达三到九个月,年薪高达67,000万至93,000万美元。而由经过培训但未持有认证的操作员操控的协作机器人,能够以更低的持续劳动力成本填补这一生产缺口,并且一旦程序设定完毕,机器人就能自动保持焊接参数。
条件 5:棕地改造,无重大设施工程
传统的工业单元通常需要进行一些场地改造工作:例如围栏地基、管道铺设和通风管道的安装。而协作机器人焊接设备则只需安装在轮式底座上,连接到单一的 480V 或 220V 电源接口,即可在几天内完成生产验证。对于租赁的厂房或长期租约不确定的店铺而言,场地改造需求的最小化不仅仅体现在资本支出上的差异。
工业焊接单元依然胜出
协作机器人焊接确实存在局限性,过分夸大其适用范围对小型车间来说并不明智。在以下四个条件下,传统的工业焊接单元始终更胜一筹。
周期时间需低于 30 秒
协作机器人的焊接速度受功率和力限制。当需要在30秒内完成整个焊接序列时,大多数协作机器人无法提供所需的移动速度和焊枪定位加速度。工业弧焊机器人的运行速度远高于协作机器人的速度限制,而对于包含许多短焊段的零件,这种差距会更加明显。
沉积速率需高于 10 kg/h
在协作机器人上使用MIG焊机进行焊接,焊接速度为3至7公斤/小时。而配备高电流电源的工业焊接单元的焊接速度则可达8至14公斤/小时。对于重型结构件制造、压力容器加工或厚板(12毫米以上)多道次焊接应用而言,焊接速度的差异是技术上的硬性限制,而非个人偏好。
多道厚板焊接
配备激光焊缝跟踪和集成焊接过程监控的工业焊接单元,可在厚板焊接数十道焊缝的过程中保持位置精度。大多数协作机器人焊接软件包缺乏焊缝跟踪和电源集成功能,而这些功能对于符合 AWS D1.1 或 EN 1090 标准且具有完整可追溯性的厚板焊接认证至关重要。
汽车一级供应商专用生产线
一级汽车供应链要求工艺控制符合 IATF16949 标准,并需连续数周对单一零件系列进行高节奏持续生产。在这种频繁的换型下,协作机器人的编程灵活性无关紧要,而且生产周期和沉积要求通常超出协作机器人在批量生产时的能力。
八题决策框架:协作机器人焊接与工业单元焊接
请使用下表,根据八个可衡量的因素对您的车间进行评分。如果“协作机器人”一栏的答案较多,则表明协作机器人焊接是理想的起点;如果“工业”一栏的答案较多,则表明应采用传统焊接单元。如果结果不一(四比四,五比三),则需要先进行试点,或采用混合策略。
| 问题 | 协作机器人焊接更受欢迎 | 工业单元优先 |
|---|---|---|
| 1. 每个零件的批量大小 | 每次运行少于 50 个单元 | 每次运行稳定输出100多个单元 |
| 2. 每周部分混合 | 每周 5 个或更多不同的零件编号 | 1 至 2 个专用零件系列 |
| 3. 单价 | 成品价值低于 500 美元 | 超过 1,000 美元(返工成本风险证明自动化投资的合理性) |
| 4. 焊接图的复杂性 | 简单至中等难度;单次或少量多次;板材厚度小于 10 毫米 | 重型多道焊接;厚钢板12毫米以上;长焊缝需要焊缝跟踪 |
| 5. 周期时间目标 | 每个零件的硬性循环时间不得低于 30 秒。 | 周期时间需少于 30 秒 |
| 6. 需要质量认证 | AWS D1.1 或同等资格;目视 + 基本无损检测合格 | IATF16949;全焊接可追溯性;EN 1090结构认证 |
| 7. 可用楼层面积 | 可用面积不足15平方米;需要共享办公空间。 | 可提供 20 平方米或以上的专用单元面积 |
| 8. 资本支出预算 | 项目总预算为 35 万至 80 万美元 | 预算为 100 万至 200 万美元以上 |

资本支出明细:中小企业协作机器人焊接单元(35万至65万美元)
中小企业协作机器人焊接单元的预算在 35 万至 65 万美元之间,如果配置得当,即可提供一套真正可用于生产的完整方案。下图并非简化的演示套件,而是实际生产车间运行所需的全部组件。预算范围较广,反映了协作机器人手臂的有效载荷等级、定位器类型,以及买方是采购预集成组件还是自行组装组件。
| 元件 | 预算范围(美元) | 笔记 |
|---|---|---|
| 6轴协作机器人手臂(有效载荷10-20公斤级) | $ 18,000 - $ 32,000 | 有效载荷等级决定了射程和投放能力 |
| 焊枪 + 送丝机 + 电源 | $ 6,000 - $ 12,000 | MIG焊机包装;建议使用脉冲电源 |
| 简易手动或伺服定位器 | $ 3,500 - $ 8,000 | 单轴伺服定位器用于同步旋转;手动倾斜功能适用于预算有限的项目 |
| 区域安全扫描仪 + 安装 | $ 2,500 - $ 5,000 | SIL 2 等级;取代操作员接近侧的硬质围栏 |
| 焊接台、焊枪支架、电缆管理 | $ 1,500 - $ 3,500 | 通常捆绑在预集成软件包中 |
| 排烟装置(便携式或管道式) | $ 1,800 - $ 4,500 | 监管要求;便携式设备处于产品范围的低端。 |
| 集成、调试、第一部分资格认证 | $ 3,000 - $ 8,000 | 预集成软件包价格较低;定制配置价格较高 |
| 系统总体积(估计值) | $ 36,300 - $ 73,000 | 不含夹具;零件专用夹具需另加 2,000 至 8,000 美元。 |
一套入门级工业单元,配备安全围栏和基本定位器,完整安装费用通常在 80,000 万至 120,000 万美元之间。协作机器人套件的成本则降低 40% 至 55%,这显著缩短了每周特定零件数量少于 100 件的工厂的投资回收期。根据 Interact Analysis 发布的《2025 年焊接自动化市场报告》,协作机器人焊接的普及率在 75 万美元以下的系统价格区间增长最快,这主要得益于较低的机械臂成本以及预集成套件的普及,这些套件降低了没有专门机器人工程师的工厂的集成风险。
电弧开启时间和沉积:这些数字的实际意义
焊接生产率比较主要基于两个指标:电弧开启时间(焊枪产生电弧的时间占班次总时间的比例)和焊丝熔敷率(每小时熔敷的焊丝重量,单位为千克)。协作机器人和工业焊接单元在这两个指标上均存在差异,而且供应商的宣传往往忽略了这些因素。
电弧开启时间
一个配置完善的协作机器人焊接单元以 50%至65%的电弧开启时间剩余时间则用于零件的装卸(由于大多数中小企业协作机器人单元缺乏独立的装卸工位,操作员需要手动完成此操作)、焊枪清洁和耗材检查,以及换线期间的安全扫描仪扫描时间。在标准的 8 小时轮班中,50% 到 65% 的电弧开启时间相当于 4 到 5.2 小时的实际焊接时间,大约是熟练手工焊工自行完成所有工作所达到的 20% 到 25% 焊接时间的两倍。
传统的双工位工业焊接单元(操作员装载一个工装夹具,机器人焊接另一个工位)可达 70%至85%的电弧开启时间 因为机器人焊接电弧几乎不会因操作员操作而中断。这种性能差距确实存在,但其经济影响取决于零件的加工量。对于一家每周焊接 30 个零件、每个零件价值 400 美元的工厂来说,55% 和 75% 的电弧开启时间之间的吞吐量差异,每年可能带来 15,000 至 25,000 美元的额外产值,这还不到两种系统类型之间资本支出差异的一半。
沉积率
协作机器人 MIG 焊接沉积运行 3至7公斤/小时 焊接时间取决于焊丝直径(通常为 0.8 至 1.2 毫米)、电流设置(受协作机器人焊枪额定占空比限制)和接头结构。配备高电流电源和全占空比焊枪的工业焊接单元运行 8至14公斤/小时 在类似的连接类型上。
对于大多数中小企业应用而言,3 至 7 公斤/小时的焊丝沉积量就足够了。用 4 至 6 毫米厚的钢板焊接的轻型结构框架或定制栏杆组件,在零件层面上实际焊丝沉积量很少超过 2 至 3 公斤/小时。当焊接厚截面、重型焊件或单道焊接超过数百毫米的连续焊缝时,焊丝沉积量的差距就变得尤为重要。
编程时间:小时 vs 天
对于多品种生产车间而言,协作机器人焊接的编程时间是最被低估的竞争优势。对比非常直观:协作机器人的示教编程与传统工业单元的离线编程 (OLP) 相比,优势显而易见。
协作机器人上的示教编程通过物理引导焊枪沿焊接路径移动,同时协作机器人手臂记录轨迹来实现。操作员针对每种接头类型设置焊接参数(电流、电压、移动速度、焊枪角度),程序即可在一次会话中完成运行。对于一个典型的包含 8 到 15 个焊缝的中小型企业焊接件,此过程需要…… 2~8小时 包括试运行验证和首件检验。从客户图纸到首件生产焊接,新零件编号的确定可在1个工作日内完成。
在实际应用中,使用协作机器人示教技术的车间报告称,经验丰富的焊工只需2到4小时的实际操作即可上手,并在使用一周后就能独立完成新零件的编程。焊接知识到协作机器人编程的技能转移是直接的:焊工已经了解接头类型、焊接方向和焊枪角度。机器人只需始终如一地执行焊工的决策即可。
传统工业单元的离线编程需要导入CAD模型,在OLP软件中生成焊接路径,进行仿真和碰撞检测,针对特定机器人控制器进行后处理,并在单元上进行物理程序验证。对于没有专门机器人工程师的车间来说,这个过程需要花费大量时间。 2到5天 每个新零件编号都需要进行相应的调整,并且在实物验证过程中发现的错误通常需要返回 OLP 软件进行更正。OLP 软件许可会使项目预算增加 15,000 至 35,000 美元,并且需要培训才能有效使用。
4个中小企业案例判决:协作机器人焊接实践
这四个场景均基于类似店铺的现场部署模式,代表了中小企业市场的情况。其中并未提及任何特定客户。
案例A:排气部件商店,每月50件
公司简介:12 人店铺,定制排气歧管,304 不锈钢,壁厚 1.5 至 3 毫米,四个活跃零件编号,每个组件 180 至 350 美元。 结论:协作机器人焊接,牢固可靠。 产量低于工业单元电弧运行时间优势足以抵消额外50,000万至80,000万美元资本支出的阈值。每月更换四种零件编号适合采用示教编程。焊工被重新部署到制造准备工作中,而不是被裁撤。
案例 B:定制栏杆制造商,每月 20 件
公司简介:8 人建筑金属加工厂,定制不锈钢和低碳钢栏杆系统,5 至 8 毫米管材的角焊缝和对接焊缝,每个组件 600 至 1,800 美元。 结论:协作机器人焊接性能一般;编程规范性至关重要。 真正的优势在于管对管接头焊接的一致性,从而减少高价值组件的返工。如果对两件订单跳过编程而恢复手动操作,则违背了投资的初衷。
案例C:厨房设备制造商,每周产量200台
公司简介:一家拥有 35 名员工的合同制造商,生产 1.5 至 2.5 毫米厚的 304 不锈钢商用厨房框架,三种核心框架设计,每套售价 120 至 280 美元。 结论:工业单元更合适,但协作机器人是一个有效的试点。 每周生产 200 件产品,涵盖三个零件编号,中型工业单元的电弧运行时间优势就显而易见。在单价 45,000 至 55,000 美元的高产量 SKU 上部署协作机器人单元,可以带来正的投资回报率,同时还能为车间积累产量数据,以便进行更大规模的资本投入决策。
案例D:船用拖车制造商,每月12台
简介:15 人车间,镀锌钢拖车框架,50 毫米方形和矩形管,壁厚 3 至 5 毫米,两种框架尺寸,每个框架 800 至 1,600 美元。 结论:协作机器人焊接,牢固可靠。 笔直的焊缝和可预测的接合角度非常适合示教编程。大型框架几何形状可能需要分两次完成焊接,方法是将框架重新定位到简单的手动定位器上。

供应商格局:面向中小企业的协作机器人焊接方案(2026 年)
协作机器人焊接市场已逐渐整合,主要集中在少数几个预集成焊接软件包的平台上。2026年中小企业买家的关键选择:
优傲机器人(UR10e、UR20)及焊接组件
UR10e(有效载荷 12.5 公斤)和 UR20(有效载荷 20 公斤)是全球应用最广泛的协作机器人焊接手臂,它们通过 URCap 生态系统与 Hirebotics、Lincoln Electric 或 Fronius 等第三方软件包配合使用。其优势在于集成商网络的深度。不足之处在于,焊接特定功能依赖于第三方软件包,而非 UR 控制器本身原生支持。
斗山机器人H2017
H2017(有效载荷 20 公斤,臂展 1700 毫米)的有效载荷等级高于大多数协作机器人焊接平台,其焊接电源的原生控制器集成可提供更精确的电弧参数反馈。在主要工业市场以外的地区,该产品通常通过区域分销商销售。
Techman TM5/TM12 机器人及焊接单元
Techman 的内置视觉系统可辅助识别简单接头几何形状的焊缝,从而降低夹具重复性要求。预集成焊接单元可通过亚太和欧洲市场的区域集成商获得。
ABB GoFa焊接套件
ABB 的 GoFa(CRB 15000,有效载荷 5 和 10 公斤)配备 ABB 焊接应用软件包,专为轻型制造和薄板金属加工而设计,并依托 ABB 的全球服务网络。它更适合轻型管材和板材加工,而非结构焊接。
EVST XR系列和XR-EX用于协作机器人焊接
EVST 通过其 XR 系列协作机器人(有效载荷高达 20 公斤)提供焊接解决方案,并提供涵盖协作机器人手臂、焊枪、定位器和安全系统的交钥匙集成方案。针对中小企业买家,EVST 的优势包括:获得 CE、SGS 和 TUV 等第三方认证;协作机器人生产线采用符合 IATF16949 汽车级标准的制造工艺;以及覆盖 100 多个国家/地区的现场工程服务。XR-EX 系列(ATEX/IECEx 双重认证,IP68 防护等级)适用于防爆焊接环境。EVST 的机器人平台涵盖从协作有效载荷到重型工业机械臂的各种产品,并可根据生产规模的增长提供清晰的升级路径,无需更换供应商。
协作机器人焊接、工业单元焊接和手工焊接:全面对比
| 维度 | 协作机器人焊接单元 | 工业焊接单元 | 手工焊接 |
|---|---|---|---|
| 初始资本支出(美元) | $ 35,000 - $ 65,000 | 80,000 美元 – 150,000 美元(入门级-中档) | 5,000 美元 – 15,000 美元(设备) |
| 电弧开启时间 | 50 - 65% | 70 - 85% | 20 - 25% |
| MIG沉积速率 | 3 – 7 公斤/小时 | 8 – 14 公斤/小时 | 1.5 – 4 公斤/小时 |
| 编程时间(新增部分) | 2-8小时(完整教学) | 2-5天(OLP+验证) | 0(无需编程) |
| 操作员安全围栏 | 区域扫描仪;符合 ISO/TS 15066 标准,可实现无围栏扫描 | 需要全周围栏。 | 仅限个人防护装备 |
| 占地面积 | 典型值 6 – 12 平方米 | 18 – 40 平方米(含围栏净空) | 每站 2 – 4 平方米 |
| 缺陷率(已校准) | 1 - 3% | 不到1% | 5 - 8% |
| 最适合 | 高品种、中小批量生产;中小企业加工车间;旧厂改造;缓解焊工短缺问题 | 专用零件系列;大批量生产;厚板;汽车供应链 | 一次性定制工作;几何形状非常复杂;小批量生产,编程时间超过焊接时间 |
中小企业采用路线图:从试点到多单元
实际上,大多数中小企业协作机器人焊接部署都遵循四步流程。关键在于将每个阶段视为决策关卡,而不是预先设定的时间表。
- 步骤 1(第 1-3 个月):在一个家庭的部分成员中进行试点。 选择在重复性、月产量和几何形状简洁性方面综合表现最佳的零件编号。在集成商在场的情况下调试第一个程序。在宣布程序准备就绪之前,先运行 30 到 50 个生产零件。从第一天起,跟踪每个零件的电弧通电时间、缺陷率和编程时间。
- 步骤 2(第 3-9 个月):构建零件库。 利用示教功能,独立编写其他零件编号的程序。确定哪些零件最适合在协作机器人上加工,哪些零件更适合手动加工(例如小批量、几何形状高度复杂的零件)。目标是每周完成一个新程序。
- 步骤 3(第 9-18 个月):添加第二个协作机器人单元。 当第一个生产单元接近满负荷运转时,成本相近的第二个生产单元通常在灵活性方面优于单个工业生产单元。两个生产单元可以并行处理不同的零件系列,并在其中一个需要维护时确保生产的连续性。
- 步骤 4(第 18 个月及以后):评估大批量 SKU 的工业单元。 利用实际吞吐量数据,确定哪些零件系列的月产量已超过 200 至 300 件。常见的解决方案是为这些 SKU 配备中端工业生产单元,而其余高混合度零件的生产则继续使用协作机器人。此时,协作机器人生产单元并不会变得多余。
常见问题解答:面向小型车间的协作机器人焊接
我的现有焊机能否学会操作协作机器人焊接单元?
是的。大多数协作机器人焊接平台采用示教或手动引导式编程,这意味着只要焊工了解接头准备和焊接参数,即使没有软件工程经验,也能对新零件进行编程。实际上,各车间反映,熟练的焊工需要两到四个小时的实际操作培训,才能在协作机器人上独立完成简单的接头焊接。更复杂的多道焊或位置焊接会增加培训时间,但学习曲线远比学习传统工业单元的离线编程软件要短得多。
当操作员在附近工作时,协作机器人焊接单元是否安全?
协作机器人焊接单元的设计依据是 ISO /变性15066的该标准规范了协作机器人在人员附近的操作。机器人手臂本身会通过功率和力限制在接触时停止。然而,仅凭协作机器人标准并不能确保焊接电弧、紫外线辐射、烟雾和高温金属的安全。合理的协作机器人焊接单元设计应包括焊接级安全扫描仪(通常为安全完整性等级 2)、开放侧的紫外线阻隔帘或屏障以及烟雾抽排系统。操作人员在焊接过程中应在电弧区外工作,电弧熄灭后即可安全靠近。部署前,务必参考适用的当地机器安全标准以及 ISO/TS 15066 标准。
购买协作机器人焊接套装后,我能获得什么样的保修和支持?
协作机器人制造商通常为机械臂硬件提供 12 至 24 个月的保修。焊枪和送丝机的保修条款遵循耗材制造商的规定,通常零件保修期为 12 个月。集成商对单元组装的工艺保修期通常为 6 至 12 个月。购买前请确认以下三点:协作机器人 OEM 是否在您所在国家/地区或区域设有现场工程师(而不仅仅是电话支持)、关键部件的平均备件交货周期,以及基本软件包中是否包含远程诊断功能。
如果我的产量超过了协作机器人的处理能力,升级途径是什么?
标准的升级路径分阶段进行。首先,在现有协作机器人单元旁边增加第二个单元,而不是替换第一个单元;两个协作机器人单元,每个造价在 35,000 美元到 65,000 美元之间,在整体灵活性方面通常优于一个工业单元,后者造价在 100,000 美元到 150,000 美元之间。其次,增加伺服定位器以处理更大的组件。第三,如果每月持续产量超过 300 到 500 个相同零件,则评估为该零件系列配备一个中档工业焊接单元,同时保留协作机器人用于多品种混合加工。这两种技术可以并行运行。
小型车间何时应该从协作机器人焊接转回手工焊接,或者转向工业单元焊接?
当批量低于五个零件且每班需要多次换型,导致编程开销超过手动焊接周期时,应切换回手动焊接。当单一零件系列每月产量持续超过 200 至 300 个、沉积量超过 7 至 8 公斤/小时、循环时间必须低于 30 秒,或客户质量审核要求提供超出协作机器人控制器记录范围的汽车级可追溯性时,应转向工业单元焊接。如果从协作机器人部署的第一天起就跟踪产量数据,则这两种转变都是可以预测的。
相关阅读
- 协作机器人完全指南:类型、选择和应用(2026):本文是一篇涵盖协作机器人基础知识、有效载荷类别以及跨制造业应用映射的支柱文章。
- 机械臂 vs 协作机器人:何时选择工业机器人(2026 年):基于八项因素的决策框架,比较协作机器人和传统机器人手臂在速度、有效载荷、重复性和安全性方面的差异
- 机器人焊接完全指南(2026):针对各种机器人焊接配置,进行工艺选择、单元设计、焊接质量标准和应用映射。
- 机器人焊接单元投资回报率:资本支出、周期时间和投资回收期(2026 年)本文基于以下方面展开讨论:资本支出层级、周期时间计算、缺陷节省以及投资回收期示例(包括入门级中小企业场景)。
- 2026年顶级协作机器人制造商:对比:全面评估供应商格局,并根据有效载荷范围、生态系统支持、区域服务覆盖范围以及针对中小企业的部署便捷性进行评分。
出境参考:
美国焊接协会 (AWS)焊工劳动力短缺数据和焊接认证标准
国际机器人联合会 (IFR)《2025年世界机器人报告》、协作机器人安装增长及焊接应用数据
ISO /变性15066的协作机器人系统安全要求的技术规范
最后更新:May 9,2026