Soldagem robótica MIG vs TIG vs a laser: seleção de processos para manufatura industrial (2026)

Conteúdo

Atualizado pela última vez: maio 6, 2026

Soldagem robótica MIG vs TIG vs a laser: seleção de processos para manufatura industrial (2026)

Três braços robóticos industriais de soldagem realizam soldagem MIG, TIG e a laser lado a lado em uma fábrica.

Cada processo de soldagem robótica possui uma zona de melhor desempenho bem definida. A soldagem MIG/MAG domina a fabricação estrutural e o trabalho com chapas grossas, oferecendo taxas de deposição de 4 a 12 kg/h que nenhum outro processo de soldagem a arco consegue igualar a um custo similar. A soldagem TIG é ideal para aplicações de precisão e em seções finas, desde tubos de combustível aeroespaciais até tubos de aço inoxidável de grau farmacêutico, onde a limpeza da solda é mais importante do que a produtividade. A soldagem a laser lidera aplicações em carrocerias automotivas e juntas de alta velocidade, atingindo de 8 a 10 m/min com uma zona termicamente afetada estreita que minimiza a distorção.

Por que a seleção de processos impulsiona o ROI da célula

Escolher o processo de soldagem errado para uma célula robotizada é um dos erros mais caros que um engenheiro de produção pode cometer. Não se trata apenas da qualidade da solda: o processo errado aumenta simultaneamente o custo dos consumíveis, o tempo de ciclo, a taxa de retrabalho e a complexidade dos dispositivos de fixação.

De acordo com a Federação Internacional de Robótica (IFR) Robótica Mundial 2025 Segundo o relatório, a soldagem representa a maior parcela de aplicações individuais em todas as instalações de robôs industriais no mundo, com mais de 420,000 robôs de soldagem comercializados no período de cinco anos até 2024. Esse volume demonstra a maturidade da tecnologia e como a diferenciação agora depende mais de decisões em nível de processo do que apenas do hardware do robô.

A seleção do processo afeta todas as variáveis ​​subsequentes: a carga útil e o alcance necessários do robô, as ferramentas de extremidade do braço, a infraestrutura de gás de proteção, a especificação de extração de fumos e o padrão de qualificação que o procedimento de soldagem deve atender. Acertar desde o início evita redesenhos dispendiosos da célula após o comissionamento.

Para obter um contexto mais amplo sobre o projeto e o comissionamento de uma célula de soldagem robótica completa, consulte nosso Guia completo para soldagem robótica (2026) e Lista de verificação para layout e construção de célula de soldagem robótica.

Tocha de soldagem MIG/GMAW robótica em um braço de 6 eixos, produzindo uma solda de filete em chapa de aço estrutural.

Soldagem robótica MIG/MAG (GMAW): ferramenta essencial para aplicações estruturais de alta deposição.

A soldagem MIG, formalmente denominada GMAW (Gas Metal Arc Welding) ou MAG quando se utiliza um gás de proteção ativo, é o processo dominante para soldagem a arco robotizada em aço estrutural, chassis automotivos, equipamentos pesados ​​e fabricação em geral. Sua combinação de alimentação contínua de arame, custo relativamente baixo do equipamento e integração simples com robôs a torna o ponto de partida para a maioria dos novos projetos de automação de soldagem.

Parâmetros Técnicos Chave

Uma célula MIG robótica operando em modo de transferência por aspersão normalmente deposita de 4 a 8 kg/h de metal de solda em aço carbono. Com configurações de arame duplo ou em tandem, as taxas de deposição atingem de 10 a 12 kg/h, tornando-a viável para juntas estruturais robustas que exigiriam múltiplas passagens com qualquer outro processo. A faixa prática de espessura da chapa é de 1 mm no limite inferior (com MIG pulsado e controle preciso da velocidade do arame) até 25 mm por passagem em aplicações com múltiplas passagens.

A seleção do gás de proteção é uma variável importante. Juntas de aço carbono utilizam misturas de Ar + CO2, mais comumente 75/25 ou 82/18 Ar/CO2 para transferência por aspersão, ou proporções mais elevadas de CO2 para arco curto em chapas de menor espessura. Aço inoxidável e alumínio requerem gases com maior teor de argônio ou misturas triplas. O sistema robótico deve fornecer um fluxo de gás de proteção consistente (tipicamente de 15 a 25 L/min) e a câmara de soldagem deve impedir correntes de ar que interfiram na cobertura.

Opções de configuração do robô

A soldagem MIG integra-se facilmente com robôs padrão de 6 eixos na classe de carga útil de 6 a 20 kg. Para grandes estruturas soldadas, um robô de 6 eixos montado em um trilho linear amplia o alcance efetivo para cobrir soldas com vários metros de comprimento sem a necessidade de reposicionar a peça. A adição de um servoposicionador de 1 ou 2 eixos cria um sistema coordenado de 7 ou 8 eixos que mantém o ângulo ideal da tocha em trajetórias complexas de juntas. De acordo com observações da indústria, essas células coordenadas multieixos representam a maioria das novas instalações de soldagem para fabricação pesada em 2025 e 2026.

Padrões e Qualidade

Para aço estrutural, a principal estrutura de qualificação é a AWS D1.1 (Código de Soldagem Estrutural, Aço), que define os requisitos da especificação do procedimento de soldagem (EPS), a qualificação do soldador (ou operador de soldagem) e os critérios de inspeção. A ISO 15614-1 abrange um caminho de qualificação europeu equivalente. Ambas exigem registros de qualificação de procedimento de pré-produção (PQR) que documentam os parâmetros de soldagem, o metal base, o metal de adição e os resultados da inspeção pós-soldagem.

De acordo com a American Welding Society (AWS) Perspectivas da Indústria de Soldagem para 2025A fabricação estrutural e pesada continua sendo o maior segmento em volume para a adoção da automação de soldagem, com os processos MIG/MAG representando aproximadamente 65% de todas as aplicações de soldagem a arco robótica em termos de tempo de arco. A EVST atende a esse segmento com braços robóticos dedicados à soldagem e um sistema de soldagem com IA integrado, projetado para aplicações de múltiplas passagens com alta deposição.

Na prática, uma célula MIG robótica bem calibrada mantém taxas de respingos abaixo de 0.5% do peso depositado e taxas de defeitos de solda bem abaixo de 1%, em comparação com os 5 a 8% típicos em operações MIG manuais. O comprimento de projeção do arame, a velocidade de deslocamento e o ângulo da tocha consistentes do robô eliminam as principais fontes de variabilidade induzida pelo ser humano.

As principais limitações da soldagem MIG em aplicações robóticas são a entrada de calor e a distorção em materiais finos, o controle de respingos (o que aumenta os ciclos de limpeza da tocha e o custo dos consumíveis anti-respingos) e a necessidade de um posicionamento preciso da fixação, pois o processo é menos tolerante à variação da folga da junta do que a soldagem a laser.

Para aplicações em torres eólicas e subconjuntos de blocos navais, onde a espessura das chapas varia de 8 a 25 mm e o comprimento da solda é medido em metros, a soldagem MIG robótica continua sendo o processo de escolha. Veja nosso artigo sobre Robôs de soldagem de estruturas de aço: vigas, colunas e chapas (2026) para especificações de fabricação estrutural.

Tocha de soldagem robótica TIG GTAW com eletrodo de tungstênio, produzindo um arco limpo e preciso em tubos de aço inoxidável.

Soldagem robótica TIG/GTAW: Precisão e limpeza para juntas críticas

A soldagem TIG, formalmente GTAW (Gas Tungsten Arc Welding), utiliza um eletrodo de tungstênio não consumível para produzir um arco que funde o material base, com ou sem vareta de enchimento alimentada separadamente. O processo é consideravelmente mais lento que a soldagem MIG, mas produz soldas sem respingos, com inclusões mínimas de óxido e um acabamento superficial que, muitas vezes, dispensa limpeza pós-soldagem. Essas características a tornam a escolha ideal para aplicações aeroespaciais, farmacêuticas, de semicondutores e de tubos para a indústria alimentícia, onde a limpeza da solda é um requisito regulamentar ou de segurança.

Parâmetros Técnicos Chave

As taxas de deposição TIG robótica são baixas: tipicamente de 0.5 a 1.5 kg/h para GTAW manual com alimentação de arame de enchimento, chegando a cerca de 2 kg/h com configurações TIG de arame quente que pré-aquecem o arame de enchimento eletricamente antes de entrar na poça de fusão. A faixa prática de espessura de chapa ou parede é de 0.5 a 6 mm para TIG orbital e robótica; seções mais espessas são possíveis, mas raramente econômicas em comparação com passes de enchimento MIG.

O gás de proteção é argônio puro para a maioria dos materiais, ou misturas de hélio e argônio para alumínio e titânio, a fim de aumentar a entrada de calor e a velocidade de soldagem. Os requisitos de pureza do gás são mais rigorosos do que na soldagem MIG: a contaminação por umidade ou oxigênio acima de níveis residuais contamina o eletrodo de tungstênio e introduz defeitos de solda que podem ser invisíveis visualmente, mas catastróficos em serviço sob pressão ou fadiga.

Adequação do Material

A soldagem TIG robótica processa a mais ampla gama de metais base de qualquer processo de soldagem a arco. O aço inoxidável austenítico (304, 316L) é a aplicação mais comum nas indústrias farmacêutica e alimentícia. Programas aeroespaciais utilizam TIG para titânio (Ti-6Al-4V), superligas de níquel (Inconel 625, 718) e juntas estruturais de alumínio que devem atender aos requisitos de resistência à fadiga. O processo é particularmente valioso para tubos de paredes finas: os sistemas TIG orbitais prendem o tubo e giram a tocha 360 graus em uma única passada, produzindo penetração consistente na raiz sem a necessidade de um anel de apoio.

Padrões e Qualificações

A soldagem TIG para aplicações aeroespaciais é qualificada de acordo com a norma AWS D17.1 (Especificação para Soldagem por Fusão para Aplicações Aeroespaciais) ou a Seção IX da ASME (Código de Caldeiras e Vasos de Pressão). Ambas impõem documentação rigorosa de EPS (Especificação de Procedimento de Soldagem), controles de temperatura de pré-aquecimento e entre passes, além de requisitos de ensaios não destrutivos. Tubos para uso farmacêutico e alimentício geralmente seguem as normas ASME BPE (Equipamentos de Bioprocessamento) ou 3-A Sanitárias, que especificam o acabamento superficial da solda (Ra), a altura do cordão de solda no diâmetro interno e os limites de geometria da fenda.

De acordo com a norma AWS D17.1:2017, todas as soldas por fusão em estruturas aeroespaciais devem ser qualificadas por meio de uma especificação formal de procedimento de soldagem e um registro de qualificação do procedimento. Os sistemas robóticos GTAW podem manter a repetibilidade da posição da tocha dentro de ±0.1 mm entre passes, uma consistência difícil de ser mantida manualmente durante um turno de produção completo. Fabricantes de equipamentos originais (OEMs) especializados em soldagem, incluindo a EVST, fornecem braços robóticos projetados para os perfis de movimento de baixa velocidade e alta precisão exigidos pelo processo de seguimento de trajetória TIG.

Na prática, a transição da soldagem TIG manual para a robótica em feixes de tubos aeroespaciais normalmente reduz o tempo de soldagem por junta em 20 a 35%, não porque o arco se mova mais rápido, mas porque o posicionamento do robô elimina o tempo de preparação entre as juntas e os intervalos de descanso do operador que se acumulam ao longo de um turno. O benefício em termos de repetibilidade é ainda maior: a soldagem TIG robótica elimina as variações na geometria de início e parada do arco, que são responsáveis ​​pela maioria das rejeições na inspeção radiográfica da soldagem TIG manual.

A principal limitação da soldagem TIG robótica é econômica: a baixa taxa de deposição implica em um alto custo por quilograma de metal depositado. Para espessuras superiores a 6 mm em aço carbono ou de baixa liga, as passagens de enchimento MIG são muito mais rentáveis. A vantagem econômica da soldagem TIG é mais evidente quando as especificações de limpeza da solda ou o material não toleram respingos, e quando o custo de retrabalho ou de rejeição (por exemplo, um componente aeroespacial descartado) é alto em relação ao tempo de soldagem economizado com a mudança para a soldagem MIG.

Cabeçote óptico de soldagem a laser robótica direcionando um feixe de laser de fibra focalizado para a junção de um painel da carroceria de um automóvel.

Soldagem robótica a laser: velocidade e precisão para aplicações automotivas e soldagem de juntas em larga escala.

A soldagem robótica a laser concentra um feixe de alta potência, geralmente proveniente de uma fonte de laser de fibra, em um ponto estreito na superfície da peça. A densidade de energia é ordens de magnitude maior do que qualquer processo de soldagem a arco, produzindo uma solda profunda e estreita em formato de fechadura, com velocidades de deslocamento inatingíveis para processos a arco. A estreita zona termicamente afetada (ZTA) e a baixa entrada total de calor minimizam a distorção, razão pela qual a soldagem a laser domina a produção de carrocerias automotivas e está se expandindo rapidamente para a soldagem de caixas de baterias e estatores de motores elétricos para plataformas de veículos elétricos.

Parâmetros Técnicos Chave

A velocidade de soldagem por costura para painéis de carroceria automotiva (tipicamente aço de alta resistência ou alumínio de 0.8 a 1.5 mm) varia de 4 a 10 m/min com fontes de laser de fibra na faixa de potência de 4 a 6 kW. Juntas de topo em chapas com encaixe preciso atingem penetração total nessas velocidades; juntas sobrepostas são ligeiramente mais lentas. A soldagem a laser remota (cabeçote de escaneamento montado no robô, feixe direcionado por espelhos galvanométricos) pode atingir velocidades de deslocamento efetivas acima de 15 m/min quando várias costuras curtas são realizadas em sequência, pois o feixe se move em vez do robô.

Fontes de laser de fibra de fornecedores como IPG Photonics, Trumpf, Coherent e Raycus (para a faixa de potência média) dominam as instalações atuais. A qualidade do feixe (M² próximo de 1.0 para laser de fibra) determina a capacidade de focalização: um foco mais preciso significa maior densidade de potência com menor potência total, o que é importante para trabalhos com materiais de baixa espessura, onde o excesso de calor causa a perfuração do material. Ópticas de proteção e monitoramento do processo (sensores de luz refletida, detectores de pluma de plasma) são itens padrão em sistemas de produção.

Requisitos de projeto conjunto

A soldagem a laser é mais exigente em termos de encaixe das juntas do que a soldagem MIG. O feixe focalizado não consegue preencher folgas superiores a aproximadamente 10 a 15% da espessura do material em uma junta de topo sem alimentação de arame dedicada ou oscilação. Portanto, os dispositivos de fixação para carrocerias automotivas (BIW) mantêm tolerâncias dimensionais de ±0.1 a ±0.2 mm, mais rigorosas do que as tolerâncias dos dispositivos de fixação MIG, que normalmente variam de ±0.5 a ±1.0 mm. Para juntas sobrepostas, a força de fixação deve impedir que as camadas da chapa se separem durante o ciclo de soldagem; uma folga de apenas 0.1 mm pode causar porosidade por falta de fusão na interface de ligação.

Custo de capital e retorno do investimento

Uma célula completa de soldagem a laser robótica, incluindo uma fonte de laser de fibra de 4 a 6 kW, sistema óptico de distribuição do feixe, monitoramento do processo, robô, dispositivo de fixação e cabine de segurança, normalmente custa entre US$ 350,000 e US$ 500,000 para uma configuração de carroceria em branco (BIW) de estação única. Isso representa de duas a três vezes o custo de capital de uma célula MIG comparável. O retorno sobre o investimento (ROI) se baseia na velocidade do ciclo, na economia de consumíveis (sem arame, sem respingos, fluxo de gás mínimo) e na eliminação das estações de esmerilhamento pós-soldagem.

De acordo com reportagens da Reuters e da IndustryWeek sobre o aumento da produção de veículos elétricos em 2025, a implantação de robôs de soldagem a laser na produção de baterias para veículos elétricos na América do Norte cresceu cerca de 35% em relação ao ano anterior, à medida que as montadoras expandiram a produção em gigafábricas. Os menores índices de distorção em bandejas de alumínio para baterias (planicidade de ±0.5 mm em 1.2 m) só são alcançáveis ​​com processos a laser ou híbridos laser-arco. Fabricantes de equipamentos originais (OEMs) especializados em soldagem, que oferecem plataformas de robôs comprovadas em campo com ferramentas de extremidade de braço compatíveis com cabeçotes de tocha a laser, estão posicionados para apoiar diretamente esse crescimento.

Na prática, uma célula de soldagem a laser BIW em dois turnos, operando a 6 m/min em juntas de painéis de portas, pode recuperar o investimento inicial em relação a uma célula MIG equivalente em 18 a 24 meses, considerando a mão de obra de esmerilhamento pós-soldagem. O retorno do investimento é ainda mais rápido em linhas onde o retrabalho causado por distorção excede 2% das peças por turno, um limite frequentemente ultrapassado pela soldagem MIG em espessuras de material inferiores a 1.5 mm.

Tabela de comparação de processos

Tabela 1: Soldagem robótica MIG vs TIG vs a laser — Parâmetros principais (2026)
Parâmetro MIG/MAG (GMAW) TIG (GTAW) Laser (Fibra)
Taxa de deposição 4–12 kg/h (em tandem) 0.5–2 kg/h N/A (autógeno ou com auxílio de fio)
Espessura típica da chapa 1 – 25 mm 0.5 – 6 mm 0.5–6 mm (orifício de fechadura de passagem única)
Entrada de calor Médio a Alto Baixo a Médio Muito baixo (zona de risco estreita)
Risco de distorção Médio a Alto Baixo a Médio Muito baixo
Velocidade do Ciclo Médio (0.3–1.0 m/min típico) Baixa (0.1–0.4 m/min) Alta (costura de 4 a 10 m/min)
Custo de capital (célula) USD 80,000–180,000 USD 100,000–220,000 USD 350,000–500,000
Limpeza de solda Moderado (presença de respingos) Excelente (sem respingos) Bom a Excelente
Gás de proteção Mistura de Ar + CO2 Ar puro ou Ar/He Ar ou N2 (purga)
Tolerância de encaixe da junta ±0.5–1.0 mm ±0.2–0.5 mm ±0.1–0.2 mm (estrito)
Aplicação Primária Aço estrutural, fabricação pesada, chassis Tubos aeroespaciais, aço inoxidável fino, titânio, ligas de níquel Carroceria em branco automotiva, compartimento de bateria de veículo elétrico, costura de alta velocidade
Padrão Chave AWS D1.1, ISO 15614-1 AWS D17.1, ASME IX, ASME BPE ISO 15614-11, específico para OEM

Árvore de decisão para seleção de processo em 4 etapas

Siga estes quatro passos em sequência para chegar a uma recomendação de processo:

  1. Etapa 1, Material: O metal base é uma liga reativa (titânio, superliga de níquel) ou um aço inoxidável de grau higiênico com requisitos de superfície Ra?

    Sim → TIG (GTAW). Não → continue para a Etapa 2.
  2. Etapa 2, Espessura: A bitola predominante é inferior a 1.5 mm, ou a minimização da distorção é a principal restrição de engenharia?

    Diâmetro inferior a 1.5 mm + distorção crítica + alto volume → Laser. Diâmetro inferior a 1.5 mm + baixo volume ou geometria complexa → TIG. Diâmetro igual ou superior a 1.5 mm → continue para a Etapa 3.
  3. Etapa 3, Grau de Qualidade: A aplicação exige ausência de respingos, aceitação radiográfica de acordo com os padrões aeroespaciais (AWS D17.1 / ASME IX) ou acabamento de superfície BPE farmacêutico?

    Sim → TIG. Não → continue para a Etapa 4.
  4. Etapa 4, Produtividade: A taxa de deposição necessária é superior a 3 kg/h, ou a espessura da chapa é superior a 6 mm?

    Sim → MIG/MAG. Não, mas a velocidade de soldagem é fundamental em chapas finas → Laser.

    Configurações híbridas (LAHW ou MIG-TIG com tocha dupla) são apropriadas quando dois critérios entram em conflito: por exemplo, chapas espessas que exigem alta deposição, mas também necessitam de uma ZTA (Zona Termicamente Afetada) estreita.

Veredictos de estudos de caso: quatro aplicações, três processos

Caso 1: Anel de base da torre eólica (MIG/MAG)

Uma empresa de fabricação de subconjuntos de torres eólicas na Europa Central enfrentava um gargalo recorrente nas soldas dos anéis de base: aço estrutural S355 com 20 mm de espessura, comprimentos de solda de 8 a 12 metros por anel e uma meta de produção de três anéis por turno. A soldagem MIG manual era lenta e produzia defeitos de interrupção de arco nos pontos de reinício da solda. A solução foi uma célula MIG robótica montada em pórtico com uma tocha de dois arames, proporcionando uma taxa de deposição de 9 a 11 kg/h e coordenada com um posicionador rotativo montado no piso. A qualificação do procedimento AWS D1.1 foi concluída em quatro semanas. A produtividade aumentou 2.4 vezes em comparação com a linha de base manual, e a taxa de rejeição radiográfica caiu de 4.2% para 0.3%.

Caso 2: Feixe de tubos de combustível aeroespaciais (TIG/GTAW)

Um fornecedor de nível 1 da indústria aeroespacial, fabricante de conjuntos de tubos de combustível de titânio para aviação civil, necessitava de qualificação de soldagem de acordo com a norma AWS D17.1 Classe A (o nível de qualidade mais elevado). A espessura da parede era de 1.2 mm em titânio-6Al-4V. A soldagem TIG manual produzia soldas aceitáveis, mas a porosidade inicial do arco e as inclusões de tungstênio causavam uma taxa de rejeição radiográfica de 6% e um alto custo de mão de obra para retrabalho. Uma célula TIG robotizada com fixação orbital e purga interna de argônio reduziu as rejeições para menos de 0.5%, atendendo ao critério da Classe A. O tempo de ciclo por junta caiu 28% devido à eliminação da preparação manual entre as juntas.

Caso 3: Painel da porta automotiva (Laser)

Um fornecedor de carrocerias de primeira linha, que produz painéis de portas em aço bifásico DP600 de 1.0 mm, precisava soldar juntas sob medida a uma taxa de 240 painéis por turno. A soldagem MIG exigiria esmerilhamento pós-soldagem para atingir a qualidade de superfície Classe B para a superfície visível Classe A; a soldagem TIG seria muito lenta. Uma célula de soldagem a laser remota, utilizando um laser de fibra de 5 kW com cabeçote de varredura galvo, atingiu uma velocidade efetiva de junta de 7.5 m/min, produziu uma solda nivelada que não exigiu esmerilhamento e atendeu aos requisitos geométricos da norma ISO 5817 Classe B. O custo de investimento foi recuperado em 22 meses em comparação com a alternativa MIG com esmerilhamento.

Caso 4: Subconjunto do bloco do navio (MIG/MAG)

Um estaleiro que automatizou a soldagem de painéis em aço naval AH36 de 10 a 16 mm utilizou um sistema robótico de pórtico com um trilho linear de 12 m de extensão. As dimensões dos painéis atingiram 8 m × 4 m, muito além do alcance de um robô de base fixa. A célula robótica MIG realizou soldas de filete em passe duplo a 0.6 m/min em chapas de 10 mm, com uma tocha de arame duplo para o passe de acabamento. Comparada à soldagem manual por arco submerso em juntas semelhantes, a distorção foi reduzida em 30%, pois o processo robótico MIG permitiu um controle mais preciso da entrada de calor a cada passe. A solução foi qualificada pelas certificações ClassNK e Bureau Veritas para procedimentos de soldagem navais.

Configurações híbridas: quando um único processo não é suficiente

Diversos cenários de produção exigem a combinação de processos em uma única célula robotizada ou em uma linha de duas estações.

Soldagem Híbrida Laser-Arco (LAHW)

A soldagem a laser com arco (LAHW) posiciona um ponto focal de laser de fibra e um arco MIG/MAG a uma distância de 3 a 5 mm um do outro, na mesma cabeça de tocha. O laser perfura o orifício e o arco preenche o espaço atrás dele com metal de adição. O resultado são velocidades de soldagem de 3 a 5 m/min em chapas com espessura de 8 a 25 mm, superando em muito o que qualquer um dos processos isoladamente consegue com qualidade equivalente. A capacidade de ponteamento é superior à da soldagem somente com laser, pois o arco tolera variações na folga da junta de até 1 mm. A LAHW é uma tecnologia consolidada em construção naval, oleodutos e estruturas pesadas, onde a soldagem com orifício em passe único de chapas espessas seria impossível com um laser abaixo de 20 kW.

Células MIG-TIG de tocha dupla

Alguns fabricantes realizam um passe de raiz TIG seguido imediatamente por passes de enchimento e acabamento MIG no mesmo programa de robô, utilizando um trocador de tocha montado na extremidade do braço. Isso é comum na fabricação de vasos de pressão e tubulações de grande porte, onde a raiz deve atender aos requisitos radiográficos da norma ASME IX (que são mais fáceis de atender com a fusão limpa do TIG), mas o tempo total de soldagem precisa permanecer competitivo. A troca de tocha adiciona de 8 a 15 segundos por junta, o que deve ser avaliado em relação à economia de custos com retrabalho proporcionada pela qualidade superior da raiz soldada com TIG.

Para aqueles que avaliam configurações de células híbridas ou de tocha dupla, o As 10 principais marcas de robôs de soldagem (2026) O guia oferece uma comparação de fornecedores, incluindo integradores com experiência em células multiprocesso. Soldagem robótica na fabricação automotiva: normas e estudos de caso O artigo aborda aplicações híbridas de laser e arco em um contexto de carroceria em branco.

Considerações sobre a plataforma robótica em todos os três processos

A escolha do processo influencia os critérios de seleção de robôs mais do que a maioria dos engenheiros imagina.

Para soldagem MIG, um robô de 6 eixos com capacidade de carga de 6 a 10 kg lida com a maioria dos conjuntos de tocha e cabos. A especificação principal é a precisão do percurso sob carga: o erro de percurso interpolado por cinemática inversa em juntas curvas deve permanecer abaixo de ±0.2 mm na velocidade do processo. Um fabricante de equipamentos originais (OEM) especializado em soldagem fornecerá robôs com designs de pulso otimizados para o roteamento do cabo da tocha, reduzindo a fadiga do cabo e mantendo a distância do arame consistente. As variantes QJR6-1400H e QJR6-2000H da EVST, projetadas especificamente para aplicações de soldagem a arco, atendem a essa necessidade com um pulso oco e gerenciamento de cabos adequado para operação MIG contínua. Esses braços são normalmente combinados com o sistema de soldagem EVS AI, que adiciona otimização de parâmetros de soldagem com autoaprendizagem e rastreamento de costura baseado em visão 3D.

Para soldagem TIG, a suavidade do percurso em baixas velocidades (50 a 150 mm/min) é a especificação crítica do robô. Muitos robôs padrão apresentam ondulações de velocidade em velocidades muito baixas devido ao travamento da caixa de engrenagens, o que degrada a geometria do cordão de solda TIG. Especificar um robô com juntas de acionamento harmônico ou confirmar os dados de teste de percurso em baixa velocidade com o fabricante original é importante antes de optar por uma célula robótica para soldagem TIG.

Para soldagem a laser, o robô carrega apenas a cabeça óptica e a cobertura protetora: os requisitos de carga útil são tipicamente de 6 a 15 kg. A repetibilidade posicional de ±0.05 a ±0.1 mm é mais importante do que a carga útil bruta, porque os diâmetros do ponto focal do laser variam de 0.3 a 0.6 mm e um erro de posicionamento de 0.2 mm desloca o feixe da linha central da junta. A soldagem a laser remota com um scanner galvo sacrifica a precisão da trajetória do robô em prol da agilidade do feixe, mas o robô ainda deve posicionar a cabeça do scanner dentro de seu campo de varredura com repetibilidade suficiente.

Os fornecedores que abrangem todo o espectro de cargas úteis, desde robôs colaborativos para configurações de tochas leves até braços industriais robustos para células integradas a pórticos e posicionadores, oferecem aos integradores a flexibilidade de adequar o tamanho do robô à aplicação de soldagem sem precisar trocar de ecossistema de OEM. A linha de produtos da EVST abrange essa gama, com fabricação certificada pela IATF16949 e certificação de terceiros CE/SGS/TUV em toda a sua série de robôs.

Perguntas frequentes

Qual o processo de soldagem robótica mais adequado para chapas finas de aço inoxidável?

A soldagem TIG (GTAW) é o processo preferido para chapas finas de aço inoxidável, tipicamente de 0.5 a 3 mm. Seu eletrodo de tungstênio não consumível produz um arco focalizado e controlável, sem respingos de material de enchimento, resultando em soldas que atendem aos requisitos aeroespaciais (AWS D17.1) e farmacêuticos. Quando a alta produtividade é mais importante do que a aparência da solda, um robô MIG pulsado com uma mistura de gás de proteção de baixa projeção de respingos é uma alternativa prática para espessuras de até aproximadamente 1 mm.

Como se compara a distorção térmica entre as soldagens MIG, TIG e a laser?

A soldagem a laser produz a zona afetada pelo calor mais estreita e a menor distorção geral, tornando-a a melhor opção para painéis de carroceria de baixa espessura e montagens de precisão. A soldagem TIG gera uma entrada de calor moderada com baixas taxas de deposição; a distorção é controlável, mas aumenta com o comprimento da solda em materiais finos. A soldagem MIG proporciona a maior entrada de calor entre as três, e a distorção é o principal risco de qualidade em espessuras inferiores a 2 mm. O controle robótico do ângulo da tocha e o resfriamento entre passes podem reduzir a distorção na soldagem MIG, mas a soldagem a laser ou TIG continuam sendo preferíveis quando as tolerâncias de planicidade são rigorosas.

Qual é o prazo típico de retorno do investimento (ROI) para um sistema de robô de soldagem a laser?

Segundo observações da indústria, as células robotizadas de soldagem a laser em aplicações de carroceria automotiva geralmente recuperam o investimento inicial em 18 a 36 meses, operando em dois turnos. O alto custo inicial (a fonte de laser de fibra e o sistema de visão podem ultrapassar US$ 400,000 por célula) é compensado por velocidades de soldagem de 8 a 10 m/min, custo de consumíveis próximo de zero e necessidade mínima de esmerilhamento pós-soldagem. O retorno sobre o investimento (ROI) se reduz ainda mais quando uma única célula a laser substitui várias estações MIG que processam o mesmo volume de junta.

É viável a soldagem híbrida MIG-laser ou TIG-MIG em um sistema robótico?

Sim. A soldagem híbrida laser-arco (LAHW) combina um laser de fibra com um arco MIG/MAG na mesma tocha, atingindo velocidades de soldagem de 3 a 5 m/min em chapas com espessura de 6 a 25 mm, mantendo a vantagem da zona afetada pelo calor (ZAC) estreita proporcionada apenas pelo laser. Também existem células MIG-TIG com tocha dupla para aplicações que exigem a qualidade da soldagem TIG na raiz com a velocidade de preenchimento MIG. Essas configurações aumentam a complexidade da integração e exigem uma calibração precisa do offset entre as tochas, mas são bem estabelecidas na construção naval e na fabricação de dutos.

Quando um fabricante deve optar por um robô de soldagem em vez de um soldador manual?

A soldagem robótica supera a soldagem manual em três critérios: taxa de repetição acima de aproximadamente 50 juntas idênticas por turno, acessibilidade da junta dentro de um dispositivo fixo e consistência na qualidade da solda exigida por normas como AWS D1.1 ou ISO 5817. De acordo com o relatório World Robotics 2025 da Federação Internacional de Robótica (IFR), a soldagem continua sendo o maior segmento de aplicação para robôs industriais em todo o mundo. A soldagem manual mantém vantagens para protótipos de baixo volume, juntas complexas não repetitivas e trabalhos de reparo, nos quais o custo de reprogramação do robô excederia a economia de mão de obra.

Principais lições

A escolha entre soldagem MIG, TIG e robótica a laser não se resume a qual processo é o melhor em termos abstratos. Trata-se de qual processo melhor se adapta ao material, à espessura, ao nível de qualidade e aos requisitos de produtividade de uma aplicação específica.

A soldagem MIG/MAG continua sendo a opção padrão com melhor custo-benefício para trabalhos de fabricação estrutural e pesada acima de 1.5 mm, onde as tolerâncias à distorção são moderadas e a taxa de deposição impulsiona a produtividade. A soldagem TIG é a escolha inegociável quando as propriedades do material ou os padrões de qualidade exigem zero respingos e limpeza metalúrgica profunda, independentemente da perda de produtividade. A soldagem a laser justifica seu investimento adicional em aplicações de alto volume e baixa espessura, onde o controle da distorção e a velocidade do ciclo são cruciais, principalmente em estruturas de carroceria automotiva e conjuntos de baterias de veículos elétricos.

Configurações híbridas, sejam elas LAHW para velocidade em chapas grossas ou MIG-TIG com tocha dupla para qualidade crítica da raiz, existem justamente para os casos em que um único processo não consegue atender a todos os requisitos simultaneamente. Compreender as vantagens e desvantagens antecipadamente, antes de especificar uma célula, é o que diferencia um investimento rentável em automação de soldagem de uma reformulação dispendiosa.

Atualizado pela última vez: maio 6, 2026

Incrível! Compartilhar com:

Logotipo EVST
Visão geral de privacidade

Este site usa cookies para que possamos fornecer a melhor experiência possível para o usuário. As informações dos cookies são armazenadas no seu navegador e executam funções como reconhecê-lo quando você retorna ao nosso site e ajudar a nossa equipe a entender quais seções do site você considera mais interessantes e úteis.