Robot de soudage de structures métalliques : automatisation du soudage de poutres, de colonnes et de plaques (2026)

Table des Matières

Dernière mise à jour : 28 avril 2026

Robot de soudage de structures métalliques : automatisation du soudage de poutres, de colonnes et de plaques (2026)

Un robot de soudage de structures métalliques déployé sur une ligne de production de poutres en I ou de poteaux caissons peut atteindre une cadence de dépôt 3 à 5 fois supérieure à celle d'un soudeur manuel qualifié, avec un taux de défauts de soudure inférieur à 1 % grâce à des procédures correctement validées. En 2026, les fabricants de ponts, de socles d'éoliennes, de structures de gratte-ciel et de modules offshore transforment les goulots d'étranglement de leurs ateliers en cellules automatisées ; cette approche diffère radicalement de celle du soudage automobile, où l'uniformité des volumes élevés facilite l'automatisation.

Pourquoi le soudage des structures métalliques est-il à la traîne par rapport à l'automobile en termes de taux d'automatisation ?

Les usines de carrosserie automobile déploient des centaines de robots par ligne de production car chaque pièce est quasiment identique et les temps de cycle se mesurent en secondes. La fabrication de charpentes métalliques est à l'opposé : un fabricant de ponts peut produire 40 sections de poutres différentes en une seule semaine, avec des configurations de joints soudés qui varient selon l'emplacement de chaque semelle cintrée, plaque de connexion ou raidisseur.

Trois facteurs expliquent le déficit d'automatisation :

Production à forte mixité et faible volume. Un atelier de construction métallique classique traite des dizaines de références par mois, par lots de une à dix pièces. La programmation d'une nouvelle trajectoire de soudage robotisée pour chaque configuration prenait des jours sur les anciens systèmes. Les progrès réalisés dans les logiciels de programmation hors ligne (OLP) et la génération paramétrique de trajectoires permettent désormais de réduire ce temps à quelques heures, ce qui a profondément modifié la rentabilité de l'entreprise.

Échelle de la pièce. Une poutre en I pour un pont de portée moyenne peut mesurer de 18 à 24 m de long, peser de 8 à 20 tonnes et nécessiter des soudures d'angle continues en plusieurs passes sur ses deux ailes. Les robots standard à 6 axes montés sur des socles fixes ne peuvent pas couvrir cette géométrie. Des rails linéaires, des portiques et des systèmes de positionnement coordonnés sont nécessaires, ce qui augmente les coûts d'investissement et la complexité d'intégration, des aspects que les petits ateliers ont traditionnellement évités.

Pénurie de soudeurs qualifiés. Selon l'American Welding Society (AWS), les États-Unis devraient connaître une pénurie de plus de 330 000 soudeurs d'ici 2028, les postes dans le domaine des structures et de la fabrication lourde étant parmi les plus difficiles à pourvoir. Cette pénurie pousse les fabricants à envisager l'automatisation non pas comme un gain d'efficacité, mais comme une mesure de continuité de l'emploi.

Selon l'American Welding Society (AWS), l'industrie américaine du soudage devrait faire face à une pénurie de plus de 330 000 soudeurs qualifiés d'ici 2028, principalement dans les secteurs des structures métalliques, des appareils à pression et de la fabrication lourde. Les fabricants de structures métalliques réagissent en privilégiant les cellules robotisées de soudage de grandes pièces, capables de fonctionner sans surveillance pendant les deuxième et troisième équipes, transformant ainsi une contrainte de main-d'œuvre en un avantage concurrentiel en termes de productivité.

Procédés de soudage pour les applications de structures en acier

La fabrication de structures métalliques utilise quatre procédés de soudage à l'arc principaux, chacun adapté à la géométrie des joints, à la cadence de production et aux exigences de qualité. Aucun procédé ne permet de couvrir tous les types de joints dans un atelier de fabrication métallique classique.

Soudage à l'arc submergé (SAW)

Le soudage à l'arc submergé (SAW) est le procédé de référence pour les longs cordons de soudure continus sur tôles épaisses. L'arc brûle sous un flux granulaire, éliminant ainsi les projections, l'exposition aux UV et la contamination atmosphérique. Avec des vitesses de dépôt de 8 à 20 kg par heure, soit quatre à six fois supérieures à celles du soudage SMAW manuel, le SAW est le procédé de choix pour les soudures d'angle sur semelles de poutres, les assemblages bout à bout de tôles et les soudures en cordon de poutres caissons en position à plat (1G/2F) ou horizontale (2G). L'épaisseur minimale de tôle est généralement de 8 mm ; le SAW n'est pas adapté aux tôles minces ni aux assemblages hors position sans système de rétention du flux.

Soudage à l'arc avec fil fourré (FCAW)

Le soudage FCAW avec fil fourré autoprotégé ou sous protection gazeuse offre un dépôt de matière supérieur au soudage GMAW avec fil plein et une meilleure tolérance aux contaminations de surface et à la calamine, fréquentes sur les aciers de construction provenant d'un centre de services. Le soudage FCAW-G (avec fil fourré sous protection gazeuse) est le procédé de choix pour les assemblages hors position, les soudures d'angle importantes en positions 3F et 4F, ainsi que pour le soudage sur site ou sur chantier où la portabilité est essentielle. Les taux de dépôt typiques sont de 3 à 8 kg par heure. L'élimination du laitier entre les passes est nécessaire, ce qui représente une étape de manutention supplémentaire dont les cellules automatisées doivent tenir compte dans leur temps de cycle.

Soudage à l'arc en métal gazeux (GMAW)

Le soudage GMAW à fil plein, en mode pulvérisation ou pulsé, est le procédé standard en production pour le soudage à plat et horizontal des structures métalliques. Avec des vitesses de déplacement de 400 à 900 mm/min et un comportement d'arc constant, le GMAW est parfaitement adapté aux cellules robotisées où le suivi de joint doit garantir un signal de retour stable. Le GMAW pulsé réduit l'apport de chaleur, ce qui est avantageux pour les raidisseurs minces et les assemblages complexes où la maîtrise des déformations est essentielle. Le GMAW est le procédé le plus couramment utilisé dans les lignes de production automatisées de poutres en I, avec des programmes de production diversifiés.

Découpage plasma et soudage de la passe de fond

Pour les assemblages à rainure et languette de tôles épaisses nécessitant une pénétration complète, tels que les parois des cuves sous pression, les entretoises des plateformes offshore et les segments de caissons des éoliennes, le soudage à l'arc plasma transféré (PTA) ou le soudage plasma en trou de serrure permet de réaliser une passe de fond unique sur des tôles jusqu'à 12 mm d'épaisseur, là où le soudage GMAW exigerait plusieurs passes. Cette technique réduit ainsi le temps de soudage total et les déformations dans la zone de fond. Elle trouve une application croissante dans les systèmes robotisés de fabrication des anneaux de base des éoliennes, où des épaisseurs de paroi de 40 à 80 mm nécessitent des programmes multipasses comportant de 20 à 40 couches de soudure.

Configurations de robots pour la fabrication d'acier lourd

La géométrie de la pièce à usiner lors de la fabrication de structures métalliques détermine la configuration du robot. Il n'existe pas de plateforme unique adaptée à toutes les applications.

Configuration 1 : Robot lourd à 6 axes sur rail linéaire avec positionneur de contre-pointe

Il s'agit de la configuration la plus couramment utilisée pour la production de poutres en I et de poutres caissons. Un robot 6 axes à forte capacité de charge (généralement de 50 à 200 kg pour porter une tête de soudage SAW ou une torche FCAW lourde) est monté sur un rail linéaire au niveau du sol, d'une longueur de 6 à 24 m. À l'extrémité du rail, un positionneur à poupée fixe maintient la poutre et la fait pivoter afin de présenter chaque semelle en position de soudage à plat (position basse) pour le soudage SAW. Ce système permet au robot de souder une semelle pendant que le positionneur indexe la suivante, l'axe linéaire repositionnant le robot le long de la poutre entre chaque passe de soudage.

En pratique, la mise en service de cette configuration sur une ligne de production de poutres caissons révèle que la précision de l'encodeur sur le rail linéaire est la principale source d'erreur de positionnement. Le rail doit être nivelé à 0.5 mm près sur toute sa longueur, et l'axe de coordonnées robot-rail doit être réglé de manière à ce que l'erreur de positionnement combinée TCP reste inférieure à ±1.0 mm en tout point de la poutre. Dans le cas contraire, le cordon de soudure risque de se déplacer hors de la rainure préparée lors des assemblages multipasses de tôles épaisses.

Configuration 2 : Robot monté sur portique pour le soudage des raidisseurs de plaques

Le soudage des raidisseurs d'âme sur les poutres à âme pleine, où des soudures d'angle relient les raidisseurs verticaux à l'âme, exige que le robot accède aux deux faces d'un raidisseur dans un espace restreint entre deux raidisseurs adjacents. Un robot à 6 axes monté sur un portique et positionné au-dessus de la poutre sur les axes XY du pont résout ce problème en approchant chaque raidisseur par le haut, le poignet du robot pivotant pour atteindre les deux soudures d'angle sans repositionner la pièce. Les systèmes de portique pour la fabrication de poutres à âme pleine ont généralement une portée de 4 à 8 m sur l'axe Y (dans le sens de la largeur de la poutre) et une course de 10 à 30 m sur l'axe X (dans le sens de la longueur de la poutre). Les pièces, d'un poids de 2 000 à 10 000 kg, reposent au sol sous le portique, ce qui élimine le besoin d'équipement de levage pendant le soudage.

Configuration 3 : Cobot sur socle mobile pour le soudage sur site et de réparation

Les robots collaboratifs d'une capacité de charge de 10 à 30 kg, montés sur un socle à roues ou sur patins avec source d'alimentation intégrée, ouvrent une nouvelle voie d'application : le soudage sur site et sur le terrain de structures métalliques ne pouvant être amenées en atelier. Un assemblage de tablier de pont nécessitant des réparations de soudure après montage, ou une section de transition d'une éolienne présentant une discontinuité de soudure détectée lors d'une inspection en service, sont autant d'exemples où une cellule cobot portable peut exécuter des procédures de soudage robotisées qualifiées, difficiles à réaliser de manière constante par un soudeur sur site, notamment en hauteur ou dans un espace confiné. La capacité du cobot à détecter les forces permet un positionnement semi-automatisé des joints, même en l'absence d'un dispositif de fixation précis.

Configuration 4 : Plusieurs robots synchronisés pour le soudage de colonnes et de profilés caissonnés

Les colonnes à section caissonnée nécessitent un soudage simultané de leurs quatre joints longitudinaux afin d'équilibrer l'apport de chaleur et de maîtriser les déformations. Le soudage par un seul robot, joint par joint, engendre des gradients thermiques inégaux qui provoquent la courbure de la colonne. Les systèmes multi-robots synchronisés font fonctionner simultanément deux à quatre bras, un par joint, coordonnés par un contrôleur principal qui synchronise l'amorçage de l'arc, la vitesse de déplacement et l'apport de chaleur pour l'ensemble des robots, garantissant ainsi une symétrie thermique optimale. Cette configuration est typiquement utilisée pour des colonnes de 4 à 12 m de long et de 300 à 600 mm de section. Bien que l'architecture du contrôleur multi-robots soit plus complexe que celle des cellules à bras unique, des fabricants de colonnes architecturales de haute précision ont constaté une réduction des déformations de 40 à 60 % par rapport au soudage séquentiel par un seul robot.

Types de joints, paramètres de tissage et programmation multi-passes

Le soudage des structures métalliques couvre une gamme plus restreinte de types d'assemblages que la fabrication générale, mais chaque type possède des paramètres spécifiques qui déterminent la qualité de la soudure.

Soudures d'angle en T Les soudures d'angle sont le type d'assemblage le plus courant dans les structures métalliques. Elles se rencontrent à chaque jonction entre un raidisseur, une plaque de connexion ou un élément secondaire et une âme ou une semelle. La longueur des cordons de soudure d'angle varie de 6 à 25 mm selon la charge admissible. Les programmes de soudage robotisé spécifient l'angle de la torche (généralement 45° au milieu du joint, ±5° pour les soudures d'angle asymétriques), la vitesse de déplacement, la vitesse de dévidage du fil et l'amplitude d'oscillation en cas de soudage en zigzag. Le soudage GMAW permet de réaliser des soudures d'angle en une seule passe jusqu'à 8 mm de longueur à une vitesse de 450 à 600 mm/min. Les soudures d'angle plus importantes nécessitent des programmes multipasses avec des fichiers de paramètres par passe stockés dans le contrôleur du robot.

Soudures en V (V, X, double V) Ces techniques sont utilisées pour les assemblages à pleine pénétration des éléments structuraux principaux : liaisons poutre-poteau, épissures âme-semelle de poutres à âme pleine et joints de coque d’éoliennes. La préparation en V pour les plaques jusqu’à 25 mm d’épaisseur utilise un angle de 60° avec une face de fond de 3 mm et un écartement de 3 mm. Le double V (rainure en X) est utilisé pour les plaques de plus de 25 mm afin d’équilibrer l’apport de chaleur entre les faces et de réduire la distorsion angulaire. Les programmes robotisés multipasses pour un joint bout à bout en X de 50 mm d’épaisseur peuvent nécessiter de 18 à 28 passes de soudure, chaque passe étant spécifiée par sa position (numéro de couche et de cordon dans la couche), sa vitesse d’avance, sa vitesse de dévidage du fil et ses paramètres de tissage en cas de chanfrein large.

Assemblages bout à bout sur les raidisseurs et les goussets Il est nécessaire d'utiliser la détection tactile ou un pré-balayage laser pour localiser la racine du joint avant la première passe de soudage, car les tolérances de découpe et d'ajustement des tôles d'acier de construction peuvent varier de ±2 à 3 mm par rapport à la valeur nominale, ce qui est supérieur à l'écartement de la racine de la soudure pour les joints minces. Le contrôleur du robot doit exécuter une routine de recherche afin de localiser la position réelle du joint et de mettre à jour la trajectoire programmée avant l'amorçage de l'arc.

Systèmes de suivi et de détection des coutures

Le soudage de pièces de grande taille induit des déformations thermiques pendant la séquence de soudage que les trajectoires programmées hors ligne ne peuvent anticiper. Les systèmes de suivi de joint sont donc une exigence fonctionnelle des robots de soudage de structures métalliques, et non une option.

Tableau 1 : Technologies de suivi de joint pour le soudage des structures métalliques
Type de capteur Précision latérale Processus compatibles Meilleurs types d'articulations Limites
Scanner linéaire laser (Meta Vision, Servo-Robot, Scansonic) ±0.1–0.3 mm GMAW, FCAW, SAW (avec enveloppe de flux) Rainure en V, congé, recouvrement, joint en T Le flux de la scie à ondes acoustiques de surface (SAW) obstrue la tête de balayage ; un bras d'écartement est nécessaire pour dégager la trémie à flux.
Suivi des coutures à travers l'arc (TAST) ±0.3–0.8 mm GMAW, FCAW avec oscillation Rainure en V, congé symétrique Nécessite un signal d'arc constant ; ne convient pas aux procédés SAW ni aux procédés FCAW-S à forte projection.
Contrôle de la tension d'arc (AVC) Hauteur uniquement (±0.2 mm) TIG (GTAW), plasma Passage de racine sur tuyau, récipient sous pression Correction latérale uniquement par oscillation de la torche ; pas de retour d’information transversal
Recherche tactile (avant soudure) ±0.5–1.0 mm (emplacement initial uniquement) GMAW, FCAW Fesse, filet (localisation du début et de la fin de l'articulation) Ne réalise pas de suivi en cours de soudage ; corrige la position uniquement au début de chaque passe.

Les scanners laser linéaires (de fournisseurs tels que Meta Vision Systems, Servo-Robot et Scansonic) constituent la solution la plus performante pour le soudage de l'acier de construction. Monté à 80-150 mm en avant de la torche, le scanner projette une ligne de lumière structurée sur le joint et transmet des vecteurs de correction latérale et verticale à l'interpolateur du robot à une fréquence de 100 à 500 Hz. Pour les applications de soudage à l'arc submergé (SAW), le scanner doit être positionné sur un bras déporté au-dessus de la trémie d'alimentation en flux, généralement à 200-350 mm en avant du point de contact du fil. Cette distance est suffisante pour scanner le flux non fondu en amont de l'arc, tout en étant suffisamment proche pour que la trajectoire corrigée atteigne l'arc avant que la pièce ne se déplace de sa position scannée sous l'effet de la dilatation thermique.

Normes de qualité : AWS D1.1, AWS D1.5, ISO 3834 et EN 1090

Le soudage des structures métalliques est régi par un ensemble de normes interdépendantes qui définissent les niveaux de qualité des soudures, les exigences de qualification et les obligations d'inspection. La norme applicable dépend de l'application finale et du marché.

Tableau 2 : Normes de qualité pour le soudage des structures métalliques
Standard Domaine Exigence clé en matière de CND Aperçu
AWS D1.1 — Code de soudage des structures : Acier Toutes les structures en acier soumises à des charges statiques et cycliques, à l'exception des ponts et des récipients sous pression Inspection visuelle obligatoire ; contrôle par ultrasons ou radiographie requis pour les soudures en V à pénétration complète (CJP) dans les structures soumises à des charges cycliques Amérique du Nord (bâtiments, structures industrielles, tours)
AWS D1.5 — Code de soudage des ponts Ponts routiers en acier (s'applique à tous les types de soudures sur les éléments principaux et secondaires) Contrôle par ultrasons obligatoire sur toutes les soudures en V CJP ; contrôle par métallurgie sur les soudures d'angle dans les zones de tension ; contrôle radiographique sur certaines catégories d'assemblages. Amérique du Nord (programmes de ponts routiers)
ISO-3834 2 — Exigences de qualité complètes Soudage par fusion de matériaux métalliques ; le niveau complet exige une qualification complète de la procédure (WPS/PQR), des soudeurs/opérateurs qualifiés, une inspection et une traçabilité. Type et fréquence des CND selon la norme du produit (par exemple, EN 1090) ; la norme ISO 3834-2 exige que les résultats d’inspection soient documentés pour chaque soudure. International ; requis par la norme EN 1090 pour EXC2–EXC4
EN 1090 EXC2 Exécution de structures en acier ; EXC2 = classe de conséquence standard (la plupart des bâtiments commerciaux, structures industrielles) Contrôle par ultrasons (VT) de toutes les soudures ; contrôle par ultrasons (UT) ou par magnétoscopie/ressort (MT/PT) des soudures d’angle et des soudures porteuses selon la norme EN ISO 17635 ; contrôle radiographique pour certaines catégories d’assemblages. Marchés européens / Marquage CE
EN 1090 EXC3 Classe à haut risque (ponts, grues, stades, structures de soutien offshore) Étendue des contrôles non destructifs : contrôle par ultrasons (UT) à 10–25 % sur les soudures CJP ; contrôle par magnétoscopie (MT) sur les soudures d’angle dans les zones soumises à la fatigue ; traçabilité complète de chaque joint soudé. Marchés européens / Marquage CE
EN 1090 EXC4 Classe de risque très élevé (nucléaire, certaines structures primaires en mer) Contrôle par ultrasons ou radiographie à 100 % sur toutes les soudures CJP ; contrôle par magnétoscopie à 100 % sur les soudures d’angle ; inspection par un organisme tiers requise ; qualification du coordonnateur de soudage obligatoire. Europe (nucléaire, offshore critique)

La norme AWS D1.5 est la norme nord-américaine la plus exigeante en matière de soudage de structures pour les travaux courants sur les ponts. Elle impose un contrôle par ultrasons (UT) de toutes les soudures à pénétration complète et exige que les procédures de soudage robotisées ou mécanisées soient qualifiées séparément. Cette disposition impose aux fabricants utilisant un robot de soudage de structures métalliques sur des projets de ponts d'établir un descriptif de procédure de soudage (WPS) et un dossier de qualification de procédure (PQR) spécifiques au procédé robotisé, distincts de leurs procédures de soudage manuel.

Les normes EN 1090 EXC3 et EXC4 imposent la conformité à la norme ISO 3834-2, ce qui requiert un coordinateur de soudage certifié (niveau IWE ou IWT selon la norme ISO 14731), une documentation de traçabilité complète reliant chaque soudure à sa procédure, la qualification du soudeur ou de l'opérateur et les résultats d'inspection. Pour le soudage automatisé selon les normes EXC3/EXC4, le journal de soudage du contrôleur du robot, enregistrant la vitesse de déplacement, le débit de fil, la tension, le courant et la température de préchauffage pour chaque passe, doit être conservé dans le cadre du dossier qualité de chaque joint.

Travail manuel, mécanisé ou robotisé : comparaison de la productivité et des coûts

Tableau 3 : Soudage manuel, mécanisé et robotisé des structures métalliques
Métrique Manuel (SMAW/FCAW) Mécanisé (tracteur SAW, soudeuse à joint automatisée) Robotique (6 axes + rail linéaire ou portique)
Taux de dépôt 1–3 kg/h 5–15 kg/h (position plate de la scie à ondes acoustiques de surface) 4–12 kg/h (GMAW/FCAW) ; 8–20 kg/h (SAW)
efficacité du temps d'arc 20-35% 60-75% 65 à 80 % (avec double station ou alimentation continue)
Taux de défauts de soudure (première passe) 4 à 8 % (selon les observations du secteur) 1.5-3% 0.3-1%
Coût par mètre de soudure (relatif) 1.0x la valeur de référence 0.55-0.70x 0.40–0.60x (au volume de production ; plus élevé à faibles volumes)
grande flexibilité de mixage Élevé ; le soudeur s'adapte instantanément Faible ; configuration requise par type d’articulation Moyen à élevé ; programmes OLP commutables en 15 à 60 min
Plaque épaisse (>25 mm) multipasse Capable; dépendant d'un soudeur qualifié Fonctionne uniquement à plat/horizontalement Compatible avec les fichiers de paramètres par passe ; nécessite une procédure multi-passes validée
exigences de qualification des soudeurs Conformément à la norme AWS D1.1 §4 ou EN 287-1 Qualification de l'opérateur selon AWS D1.1 §4.13 ou EN ISO 14732 Qualification des opérateurs de robots selon la norme AWS D16.4 ; qualification des procédures de soudage robotisé selon le code applicable

D'après les observations des fabricants de structures métalliques utilisant des cellules de soudage robotisées à l'arc, le taux de défauts de soudure (mesuré par la proportion d'assemblages ne répondant pas aux critères d'acceptation visuels ou CND dès la première passe) chute de 4 à 8 % en soudage FCAW manuel à moins de 1 % dans les cellules robotisées GMAW ou SAW correctement qualifiées avec suivi actif du joint. La réduction des retouches représente 15 à 25 % de l'amélioration totale du coût par mètre, en plus du gain de productivité direct lié à l'augmentation des taux de dépôt et du temps d'arc.

Trois études de cas anonymes

Étude de cas 1 : Fabricant de socles pour éoliennes

Un fabricant européen de composants pour éoliennes, produisant des pièces de transition et des sections tubulaires pour fondations de turbines de 4 à 6 MW, a rencontré un goulot d'étranglement dans sa production au niveau des soudures circonférentielles multipasses assemblant des tubes en acier laminé de 60 à 80 mm d'épaisseur. Chaque soudure nécessitait 22 à 30 passes GMAW selon un procédé qualifié EN 1090 EXC3 et ISO 3834-2. Les soudeurs manuels consacraient entre 35 et 50 heures par joint, et la pénurie de soudeurs qualifiés maîtrisant les procédures de préchauffage et de contrôle de la température entre passes entraînait des retards.

Le fabricant a installé un robot lourd à 6 axes sur un système de rails circonférentiels, la section de canette étant montée sur un positionneur rotatif au sol (poupée à vitesse variable). Le contrôleur du robot a synchronisé la vitesse de rotation avec la vitesse de déplacement afin de maintenir une vitesse de soudage constante de 350 à 400 mm par minute, indépendamment du diamètre de la canette, selon les modèles de turbines. Un contrôleur de tension d'arc a géré la hauteur de la torche à chaque passe. Un système de suivi laser du cordon de soudure, basé sur une tête de balayage Servo-Robot, a corrigé la position latérale à chaque passe par rapport au profil du cordon précédent.

Après la qualification du procédé et une période de montée en puissance de trois mois, la cellule a réduit le temps de soudage par joint de 42 heures à 11 heures, avec un taux de réussite du contrôle non destructif (UT selon EN 1090 EXC3) de 78 % à 96 %. La conformité des températures de préchauffage et entre passes est passée de 84 % à 99 % grâce à l'intégration, dans le contrôleur du robot, d'un canal de données de thermocouple qui interrompait l'amorçage de l'arc jusqu'à ce que la température entre passes soit conforme aux spécifications du WPS.

Étude de cas 2 : Atelier de fabrication de composants de pont

Un fabricant nord-américain de ponts, produisant des poutres à âme pleine soudées pour des programmes de viaducs autoroutiers, était qualifié selon la norme AWS D1.5. L'atelier produisait annuellement de 15 à 30 configurations de poutres sur mesure, avec des semelles de 25 à 75 mm d'épaisseur et des âmes de 1 200 à 2 400 mm de hauteur. Toutes les soudures en V réalisées par procédé CJP étaient soumises à un contrôle par ultrasons conformément aux exigences de la norme AWS D1.5.

Le fabricant a déployé un robot lourd à 6 axes monté sur un portique au-dessus d'une table de soudage de 22 m de long et 4 m de large. Le portique a réalisé les soudures d'angle âme-semelle par soudage FCAW-G, les soudures d'angle des raidisseurs d'âme étant programmées via un logiciel de programmation hors ligne qui importait la géométrie de la poutre depuis le système de CAO structurelle de l'atelier. Les nouvelles configurations de poutres ont nécessité de 6 à 10 heures de programmation hors ligne, contre 2 à 3 jours auparavant pour le traçage manuel et la préparation des points de soudure.

L'atelier a enregistré une augmentation de 2.7 fois du nombre de mètres soudés par opérateur et par poste. Le taux d'acceptation au premier passage par ultrasons des soudures en bout à joint creux a atteint 97 %, permettant à l'atelier de remporter un contrat-cadre exigeant une qualité de soudage supérieure à celle de référence pour les soudures manuelles. La qualification de la procédure de soudage robotisé AWS D1.5 a ajouté huit semaines au délai de qualification avant production, ce qui constituait la principale contrainte d'échéancier pour le démarrage du système.

Étude de cas 3 : Fabricant de modules de plateforme offshore

Un chantier de fabrication offshore en Asie du Sud-Est, spécialisé dans l'assemblage de structures de modules de superstructure composées de colonnes caissonnées robustes (paroi de 400 × 400 × 20 mm) et de poutres à larges ailes, a adopté une méthode de soudage synchronisé multi-robots pour les joints longitudinaux des colonnes. Chaque colonne caissonnée nécessitait le soudage simultané de quatre cordons d'angle de 12 m de long afin de limiter la distorsion angulaire à 3 mm sur toute sa longueur, une exigence imposée par le cahier des charges de tolérance dimensionnelle de la structure jacket.

Le chantier a installé une cellule à quatre robots, chaque bras se déplaçant sur un rail linéaire indépendant de 14 m au niveau du sol, coordonnés par un système de contrôle maître-esclave. Les quatre robots ont démarré chaque passe simultanément, ont maintenu des vitesses de déplacement identiques à ±2 mm/min près et ont exécuté des oscillations de torche synchronisées pour produire un apport de chaleur uniforme sur les quatre faces de la soudure. La déformation après soudage a été mesurée à 1.8 mm en moyenne sur la longueur de la colonne, contre 7.4 mm en moyenne pour un soudage manuel antérieur, soit une réduction de 76 % qui a permis d'éliminer la majeure partie du redressage à la flamme nécessaire après soudage.

Le chantier naval a également utilisé les journaux de soudage du robot (courant, tension, vitesse par passe) comme enregistrements de traçabilité pour le dossier de qualité structurelle offshore, satisfaisant aux exigences de la norme de fabrication DNV-GL en matière de documentation des paramètres de soudage sur les soudures structurelles primaires.

Place des fournisseurs actuels : options de robots et de systèmes

Plusieurs fabricants de robots proposent des bras articulés dont la charge utile est adaptée aux applications de construction métallique. FANUC et ABB offrent des bras articulés 6 axes à forte capacité de charge (de 100 à 500 kg) compatibles avec le soudage à l'arc sous-marin (SAW) et disponibles en configurations à longue portée. Ces bras ont fait leurs preuves sur le terrain, notamment sur des systèmes portiques dans les chantiers navals et les environnements de fabrication lourde. La série Motoman MS de Yaskawa comprend des bras conçus pour le fonctionnement coordonné de plusieurs robots, ce qui est particulièrement pertinent pour le soudage synchronisé de colonnes. KUKA propose l'intégration de rails linéaires grâce à son système KUKA.LinearRobotTech, qui coordonne les axes des rails et des bras au sein d'un seul groupe cinématique.

EVST s'adresse au marché du soudage de structures lourdes grâce à sa série QJAR, qui couvre une charge utile de 3 à 800 kg au sein d'une architecture de commande unique. Les bras QJAR de 100 à 300 kg supportent des têtes de soudage SAW et des torches FCAW robustes utilisées pour le soudage de brides de poutres et l'assemblage de tôles épaisses. La gamme de positionneurs de soudage associée (jusqu'à 50 tonnes de capacité) est disponible chez [Nom du fournisseur manquant]. evsrobot.com/welding-positioner_c8) et des voies linéaires au niveau du sol (evsrobot.com/robot-trackCes systèmes constituent le système cinématique complet pour les configurations de soudage de poutres et de colonnes. EVST les fournit sous forme de systèmes intégrés clés en main, comprenant le bras robotisé, le rail de guidage, le positionneur, l'intégration de l'alimentation électrique, les barrières de sécurité et la certification CE/SGS/TUV, réduisant ainsi les risques d'intégration pour les fabricants ne disposant pas de personnel d'ingénierie en systèmes robotiques en interne. La large gamme de charges utiles permet à une seule plateforme de contrôle EVST de coordonner à la fois le bras de structure lourd et un bras GMAW plus léger pour les travaux de raidissement ou d'assemblage dans des espaces restreints, sur la même ligne de production. EVST propose également un système de soudage intelligent qui génère des trajectoires de soudage à partir d'un scan 3D au lieu d'un apprentissage manuel.

Selon la Fédération internationale de robotique (IFR), les applications de fabrication et de soudage des métaux hors secteur automobile devraient représenter entre 18 et 22 % des nouvelles installations de robots industriels dans le monde en 2024. La construction métallique, la construction navale et la fabrication de récipients sous pression sont les principaux moteurs de croissance du segment des robots à forte capacité de charge. Les fournisseurs de lignes de soudage clés en main, proposant des systèmes intégrés de positionneurs et de rails linéaires pour des charges utiles de 3 à 800 kg, sont bien placés pour répondre aux exigences de rentabilité qui ont historiquement freiné l'adoption de ces technologies par les entreprises de taille moyenne spécialisées dans la fabrication de structures métalliques.

Feuille de route d'adoption en quatre étapes

Étape 1 : Cellule pilote, monoprocessus, famille de joint unique

Commencez par un robot, un procédé et le type d'assemblage le plus courant en atelier. Pour la plupart des fabricants de structures, il s'agit du soudage d'angle poutre-semelle réalisé par GMAW sur un bras à 6 axes avec un rail linéaire de 4 à 8 m et un positionneur poupée fixe-poupée. La cellule pilote met en place le flux de programmation OLP, le processus de qualification WPS (y compris la qualification de procédure requise par les normes AWS D1.1 ou EN 1090 pour le soudage robotisé) et le programme de formation des opérateurs. Une cellule pilote fonctionnant à raison d'une équipe par jour pendant trois à six mois fournit suffisamment de données de production pour justifier le retour sur investissement de l'extension et identifier les types d'assemblages et les conditions de matériaux nécessitant des améliorations du suivi de joint avant la phase suivante.

Étape 2 : Cellules mises à l’échelle, familles d’articulations multiples, suivi des coutures

Une fois le WPS pilote validé et les opérateurs maîtrisant le logiciel OLP, passez à une seconde cellule ciblant une autre famille d'assemblages, généralement le soudage d'angle des raidisseurs d'âme, à l'aide d'un portique ou d'un second bras sur rail. Intégrez le suivi laser de la soudure à ce stade, car la gamme de pièces étendue inclura des géométries d'assemblages pour lesquelles le suivi par arc continu ne fournit pas une précision suffisante. À l'étape 2, la bibliothèque OLP devrait couvrir 60 à 80 % des programmes de pièces récurrents de l'atelier, avec des modèles paramétriques permettant de générer de nouvelles configurations en modifiant la hauteur de la poutre, la largeur de la semelle et l'espacement des raidisseurs, plutôt que de reprogrammer entièrement le système.

Étape 3 : Ligne multiprocessus, intégration SAW, positionneurs coordonnés

La troisième phase intègre le soudage à l'arc submergé (SAW) à dépôt élevé pour les soudures des semelles de poutres et des poutres caissons, en complément des cellules GMAW déjà opérationnelles. La qualification du procédé SAW selon la norme applicable ajoute quatre à huit semaines de préparation avant production. Le contrôle coordonné du positionneur, dont l'axe de rotation est un septième axe synchronisé du programme robotique, est introduit à cette phase afin de permettre un soudage continu sur toute la longueur des joints sans repositionnement manuel. La coordination multi-robots pour le soudage des colonnes, le cas échéant, est également introduite à l'étape 3.

Étape 4 : Normalisation multisite et surveillance à distance

Les fabricants disposant de plusieurs sites de production peuvent standardiser leur utilisation d'une plateforme robotique et d'une bibliothèque logicielle OLP communes à l'étape 4. Ceci permet le transfert et l'exécution, sur d'autres sites, des programmes qualifiés sur un site (la documentation de qualification requise étant mise à jour pour chaque WPS). La surveillance à distance des données de soudage, qui transmet les paramètres de soudage du robot à un tableau de bord qualité centralisé, offre une visibilité complète sur l'ensemble des sites et génère les enregistrements de traçabilité nécessaires aux dossiers qualité EN 1090 EXC3/EXC4 et AWS D1.5, sans saisie manuelle de données.

D'après les observations des fabricants de structures métalliques en Amérique du Nord et en Europe, les ateliers qui adoptent une approche progressive (cellule pilote, cellules à l'échelle industrielle, puis ligne multiprocessus) amortissent leur investissement en soudage robotisé en 18 à 36 mois, contre 36 à 60 mois pour ceux qui optent pour une automatisation complète en une seule opération. Cette approche progressive permet le développement de la bibliothèque de programmation OLP et des compétences des opérateurs en parallèle du déploiement des équipements, réduisant ainsi le délai de montée en puissance après chaque installation de nouvelle cellule.

Questions fréquemment posées

Quel procédé de soudage est le plus adapté à un robot de soudage de structures en acier sur des plaques épaisses ?

Pour les assemblages de tôles épaisses (plus de 25 mm) en position plane ou horizontale, notamment les semelles de poutres, les joints de poutres caissons et les soudures de mâts d'éoliennes, le soudage à l'arc submergé (SAW) offre le taux de dépôt le plus élevé (8 à 20 kg par heure) et la pénétration la plus profonde en une seule passe. Le soudage GMAW pulsé ou FCAW-G est la solution idéale pour les soudures en V multipasses dans des positions autres qu'à plat, et pour les assemblages où la rétention du flux SAW est difficilement envisageable. Pour le soudage de la passe de fond sur les assemblages en V à pleine pénétration dans les applications de tuyauterie ou de récipients sous pression, le soudage plasma en mode « trou de serrure » ​​permet de réaliser une passe de fond unique sur des épaisseurs de paroi allant jusqu'à 12 mm, là où plusieurs passes GMAW seraient nécessaires, réduisant ainsi l'apport de chaleur total et le risque de déformation dans la zone de fond.

Quelle est la longueur de rail linéaire nécessaire à un robot de soudage de structures métalliques pour le soudage de poutres ?

La longueur du rail est déterminée par la longueur de la poutre, augmentée de la portée du bras robotisé à chaque extrémité. Pour une poutre de 12 m, le bras robotisé ayant une portée de 1.5 m au-delà de chaque extrémité du rail, un rail de 15 m est le minimum. Pour les lignes de production standard de poutres en I de 6 à 24 m, les longueurs de rail typiques sont de 8 à 28 m. Le rail doit également permettre le déplacement de la contre-pointe du positionneur pour les différentes longueurs de poutre. Ainsi, la longueur totale au sol allouée à une cellule de soudage de poutres est généralement égale à la longueur maximale de la poutre, plus 3 à 5 m pour le dégagement du robot en bout de rail et le déplacement de la contre-pointe du positionneur.

Combien de temps faut-il pour programmer une nouvelle configuration de poutre sur un robot de soudage structurel ?

Avec un modèle de programmation hors ligne paramétrique (OLP) déjà établi pour une famille d'assemblages donnée (par exemple, les soudures d'angle des semelles de poutres en I), la programmation d'une nouvelle poutre avec une profondeur, une largeur de semelle ou un espacement des raidisseurs différents nécessite généralement de 1 à 4 heures de travail d'un opérateur OLP, contre 6 à 16 heures pour la création d'un programme complet. La configuration initiale d'un modèle OLP pour une nouvelle famille d'assemblages, incluant les essais de vérification sur matériel physique, prend de 2 à 5 jours, inspection de la première soudure exigée par la norme comprise. Les ateliers utilisant des modules d'importation CAO structurelle pour leur logiciel OLP peuvent réduire la programmation de routine des nouvelles configurations à moins d'une heure lorsque la géométrie est importée directement à partir du modèle 3D.

Un robot de soudage peut-il être utilisé pour le soudage de structures sur site ou sur le terrain ?

Des robots collaboratifs (cobots) d'une capacité de charge utile de 10 à 30 kg, montés sur des socles mobiles, sont déployés pour la réparation de structures sur site et le soudage de jonctions sur le terrain. Grâce à leur capacité de détection de force, les cobots peuvent localiser les joints sans fixation rigide, et leurs exigences réduites en matière de protection permettent leur utilisation dans des environnements de travail confinés ou en hauteur, où les robots industriels traditionnels ne peuvent être déployés en toute sécurité. Les principales limites pratiques sont l'accès (le socle doit être positionné à portée du robot par rapport au joint) et le champ d'application du procédé (le soudage GMAW et FCAW est possible ; le soudage SAW n'est pas portable). Tout soudage robotisé sur site requiert un mode opératoire de soudage (WPS) conforme aux normes pour le procédé robotisé, distinct de la procédure manuelle ou mécanisée.

Comment un robot de soudage de structures en acier gère-t-il les assemblages de plaques épaisses à passes multiples ?

Le soudage multipasse sur tôle épaisse nécessite une bibliothèque de procédures enregistrées dans le contrôleur du robot, avec un fichier de paramètres par couche et par position de cordon au sein de chaque couche. Pour un joint bout à bout en X de 50 mm, cela peut représenter 25 à 35 programmes de passe individuels, chacun spécifiant la vitesse de déplacement, la vitesse d'alimentation du fil, l'angle de la torche, le motif de soudage et l'amplitude. Le contrôleur du robot exécute ces programmes séquentiellement, avec un contrôle de température entre chaque passe (soit via un canal thermocouple intégré, soit par une vérification manuelle de la température intégrée à la séquence du programme). Le suivi laser du cordon est actif à partir de la deuxième passe, suivant le profil de la passe précédente pour positionner correctement la torche pour la couche de remplissage suivante. Certains systèmes avancés utilisent un profilomètre laser 3D pour scanner le profil du cordon après chaque couche et ajuster automatiquement la trajectoire de la passe suivante en fonction de la hauteur et de la largeur du cordon mesurées.

Documentation associée

Dernière mise à jour : 28 avril 2026

Impressionnant! Partager à:

Aperçu de la confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous offrir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre quelles sections du site Web vous trouvez les plus intéressantes et utiles.