Dernière mise à jour : 27 avril 2026
Comment les fabricants chinois de robots comblent l'écart de qualité avec les marques européennes
Depuis 2020, la qualité des robots fabriqués en Chine s'est nettement améliorée, notamment en termes de répétabilité, de fiabilité, de chaînes d'approvisionnement en composants, de certifications tierces et d'intégration logicielle. Selon le rapport mondial sur la robotique 2025 de la Fédération internationale de robotique (IFR), la Chine installe désormais chaque année plus de robots industriels que le reste du monde réuni. Les marques chinoises ont su tirer parti de cette croissance et investir dans la qualité de l'ingénierie, comblant ainsi des lacunes structurelles qui existaient il y a seulement cinq ans. Seules quelques lacunes subsistent, qui restent toutefois à l'avantage des fournisseurs européens et japonais établis.
Le marché chinois des robots industriels en 2025 : le contexte d'échelle
Toute discussion sur la qualité commence par la taille du marché, car la taille stimule l'investissement, l'itération de la fabrication et la profondeur de la chaîne d'approvisionnement.
D'après le rapport mondial sur la robotique 2025 de l'IFR, la Chine a installé environ 276 000 robots industriels en 2024, soit plus de la moitié des installations mondiales. La part de marché des marques chinoises a connu une progression fulgurante sur la même période. Selon les données de la China Robot Industry Alliance (CRIA), les marques locales chinoises représentaient environ 28 % des installations nationales en 2017 ; en 2024, ce chiffre a atteint près de 47 %. Cette progression s'est faite principalement au détriment des équipementiers japonais et européens sur le segment des applications de charge utile et de complexité moyennes, un segment où la différenciation qualitative est primordiale pour les acheteurs.
Ce passage d'une logique d'achat axée sur le prix à une logique axée sur la qualité se reflète également dans les données d'exportation. Selon une étude de marché d'Interact Analysis, les exportations chinoises de robots ont connu une croissance annuelle composée supérieure à 20 % entre 2021 et 2024, les acheteurs européens et d'Asie du Sud-Est représentant une part croissante de ce volume. Des acheteurs qui, il y a cinq ans, n'auraient pas comparé un robot chinois à un robot KUKA ou ABB, effectuent désormais des essais comparatifs. Ce changement de comportement est en soi un gage de qualité.
Cinq dimensions de qualité où l'écart se réduit
1. Répétabilité et précision de positionnement
La répétabilité est le critère principal que les acheteurs vérifient. Les robots industriels chinois historiques d'une capacité de charge de 20 kg présentaient une répétabilité de positionnement d'environ ±0.1 mm, contre ±0.05 mm ou mieux pour les équipementiers européens et japonais. D'après les observations des intégrateurs ayant mené des essais de qualification bi-marque en 2024 et 2025, cet écart pour les bras robotisés six axes de charge moyenne s'est réduit à ±0.02 à ±0.05 mm pour les principales plateformes des équipementiers chinois. Cette évolution s'explique par les investissements réalisés dans la fabrication de réducteurs de précision, le renforcement des spécifications des codeurs et le développement d'algorithmes de compensation thermique.
Cette amélioration n'est pas généralisée à tous les fabricants chinois. Elle se concentre chez les équipementiers chinois de premier rang, dont le chiffre d'affaires annuel dépasse 1 milliard de yuans et qui disposent de laboratoires de métrologie dédiés. En dessous de ce seuil, l'ancien écart de précision persiste.
2. MTBF et fiabilité
Le temps moyen entre les pannes (MTBF) est le critère de fiabilité le plus important pour les acheteurs de robots industriels, car les coûts d'indisponibilité dépassent plusieurs fois le prix d'achat sur une période de dix ans. Les données MTBF annoncées par les équipementiers chinois étaient parfois difficiles à vérifier ou reposaient sur des observations de terrain trop brèves. La situation a évolué pour les fournisseurs de premier plan.
D'après les spécifications publiées et les observations des équipes d'approvisionnement des chaînes d'approvisionnement automobiles européennes, les principaux équipementiers chinois, dont Estun, Inovance et SIASUN, affichent désormais des MTBF supérieurs à 60 000 heures, un seuil également revendiqué par des équipementiers européens comme KUKA et COMAU pour des classes de charge utile comparables. La question de savoir si les chiffres chinois reposent sur des données aussi complètes que celles des constructeurs européens reste ouverte, compte tenu de leur historique de déploiement cumulé plus court dans des applications exigeantes. Néanmoins, la convergence des spécifications est indéniable.
3. Localisation de la chaîne d'approvisionnement des composants
Durant la majeure partie des années 2010, les fabricants chinois de robots s'approvisionnaient en réducteurs harmoniques auprès de Harmonic Drive (Japon) et en réducteurs RV auprès de Nabtesco (Japon). Ces deux composants sont des éléments de transmission de puissance de précision qui représentent une part importante du coût des robots et sont essentiels à la précision de positionnement et à la durée de vie mécanique. Cette dépendance vis-à-vis des fournisseurs japonais engendrait des coûts supplémentaires et exposait la chaîne d'approvisionnement à des risques géopolitiques.
Cette dépendance a considérablement diminué. Des fournisseurs nationaux tels que Leaderdrive, ZHONGDA Reducer et Nantong Zhenkang produisent désormais des réducteurs harmoniques et RV à grande échelle. D'après les observations des analystes de la chaîne d'approvisionnement du secteur de l'automatisation en Chine, la qualité des réducteurs fabriqués localement a atteint un niveau de spécification équivalent à celui de leurs équivalents japonais pour les cycles de service industriels standard, même si les applications à usage extrême et à cycles élevés restent soumises à une attention particulière. La localisation de la chaîne d'approvisionnement des réducteurs est sans doute l'événement le plus déterminant pour l'amélioration de la qualité dans l'industrie robotique chinoise de ces cinq dernières années, car elle a permis aux équipementiers chinois d'optimiser les spécifications des composants sans les délais de livraison et les contraintes de propriété intellectuelle liés aux importations en provenance du Japon.
4. Certification et conformité réglementaire
Le marquage CE, la certification de qualité de fabrication automobile IATF16949, la certification antidéflagrante ATEX/IECEx pour les environnements dangereux et la conformité à la norme de sécurité ISO 10218 sont des exigences obligatoires pour les acheteurs des secteurs réglementés européens et nord-américains. Il y a cinq ans, rares étaient les fabricants chinois de robots à avoir obtenu l'ensemble de ces certifications pour une même gamme de produits. Cette situation a évolué pour un certain nombre de fabricants sérieux, résolument tournés vers l'exportation.
D'après les observations des équipes d'approvisionnement des équipementiers automobiles européens de rang 1 et 2, le marquage CE est désormais la norme chez les constructeurs chinois ciblant les marchés d'exportation. La certification IATF 16949, qui couvre le système de management de la qualité pour la fabrication de composants automobiles, a été obtenue par un nombre croissant de fabricants de robots chinois, dont EVST (EVS TECH CO., LTD). Cette entreprise détient la certification IATF 16949 pour sa ligne de production de robots collaboratifs et est l'un des premiers constructeurs chinois à avoir obtenu les certifications antidéflagrantes ATEX et IECEx pour un robot collaboratif IP68. La double certification d'EVST couvre les applications en zones dangereuses dans les secteurs de la chimie, du pétrole et du gaz, et des mines, des segments où la plupart des cobots chinois étaient historiquement absents. Parmi les autres constructeurs chinois ayant obtenu les certifications CE et SGS (organisme tiers), on peut citer Estun et SIASUN, ce qui témoigne d'une évolution plus générale du secteur : la conformité aux normes devient une condition d'accès au marché plutôt qu'un facteur de différenciation.
5. Intégration des logiciels, des API ouvertes et de l'IA
La qualité logicielle des robots industriels comprend l'interface du contrôleur, la prise en charge des protocoles de communication standard (EtherCAT, PROFINET, OPC UA), la compatibilité avec les outils de programmation hors ligne et, de plus en plus, la capacité de s'intégrer aux pipelines d'inférence d'IA et aux systèmes de vision.
Les équipementiers chinois ont réalisé des progrès certes inégaux, mais notables. La prise en charge de ROS2, les architectures d'API ouvertes et l'intégration de bus de terrain standard sont désormais disponibles chez les fournisseurs chinois de premier rang. En matière d'intégration de l'IA, certains équipementiers chinois ont pris de l'avance sur les acteurs européens historiques : la collaboration avec les laboratoires d'IA nationaux sur la préhension guidée par la vision, l'intégration de l'inférence de l'IA embarquée comme couche de planification de mouvement et la prise en charge des pipelines de modèles VLA (vision-langage-action) sont plus avancées sur le marché chinois que dans les feuilles de route produits des équipementiers européens. Pour une analyse plus approfondie de l'intégration de l'IA embarquée en robotique industrielle, consultez notre article à l'adresse suivante : L'intelligence artificielle incarnée en robotique industrielle : comment les modèles VLA transforment la programmation des robots.
Le manque qui subsiste du côté logiciel ne concerne pas la prise en charge des protocoles, mais la maturité des outils de programmation hors ligne et la profondeur de l'écosystème de simulation, sujets abordés dans la section suivante.
Cinq dimensions de qualité où subsiste un écart
1. Durabilité à long terme sur le terrain
En 2026, le principal atout qualitatif des entreprises européennes réside dans leur expérience sur le terrain. Un robot KUKA KR AGILUS, installé dans un atelier de carrosserie allemand en 2014, fonctionne depuis douze ans. Les données recueillies sur ce terrain, notamment les courbes d'usure des réducteurs, les taux de dégradation des joints et la répartition des modes de défaillance, permettent d'affiner la conception actuelle des robots KR. Les constructeurs chinois ne peuvent pas encore reproduire cette approche, faute d'avoir utilisé des robots dans des applications exigeantes pendant une durée et à une échelle comparables. Il s'agit d'un écart structurel que les investissements ne peuvent combler rapidement ; il se résorbe avec le temps et l'augmentation du volume de déploiement.
2. Applications spécialisées et à forte demande
L'assemblage de structures aérospatiales, la manipulation de plaquettes de semi-conducteurs et les environnements pharmaceutiques ultra-propres restent dominés par les fournisseurs japonais et européens. Ces applications exigent une répétabilité inférieure à ±0.01 mm, une compatibilité avec les salles blanches de classe ISO 3 ou supérieure, ou un contrôle extrême de l'inertie à haute vitesse. La série TX2 de Stäubli pour la manipulation de semi-conducteurs et les variantes pour salles blanches de FANUC bénéficient de plusieurs décennies d'ingénierie spécifique et de données d'utilisation certifiées. Les équipementiers chinois n'ont pas encore acquis une expérience comparable dans ces segments.
3. Densité du réseau de services en Europe et en Amérique du Nord
Un robot industriel affichant une disponibilité de 99.9 % dans une usine chinoise peut néanmoins présenter un risque d'indisponibilité plus élevé dans une usine allemande ou américaine si le technicien de maintenance certifié le plus proche se trouve à 48 heures de route. Les équipementiers européens disposent de réseaux de service après-vente denses sur leurs marchés nationaux. Les équipementiers chinois, qui nourrissent de fortes ambitions à l'export, développent également ces réseaux, mais leur densité en Europe et en Amérique du Nord reste nettement inférieure à celle d'ABB, KUKA et FANUC. D'après les observations des intégrateurs européens évaluant les cobots chinois, le délai d'intervention est systématiquement cité comme la principale préoccupation opérationnelle, avant même le prix et les spécifications techniques.
4. Confiance de la marque auprès des acheteurs historiques du secteur automobile de premier rang
Les comités d'achat des équipementiers automobiles européens de premier rang conservent une mémoire institutionnelle des décisions d'achat d'équipements qu'il a fallu des années pour corriger. Les marques chinoises de robots, même certifiées, souffrent d'un déficit de confiance que les seules fiches techniques ne peuvent combler. Ce déficit se réduit progressivement grâce à des déploiements réussis chez les équipementiers de deuxième et troisième rang, des démonstrations lors de salons professionnels et des clients de référence disposés à partager leurs données de terrain. Il se résorbe, mais c'est un processus lent, fondé sur la preuve sociale plutôt que sur des données techniques.
5. Maturité de l'écosystème de programmation et de simulation hors ligne
ABB RobotStudio, KUKA.Sim et Stäubli Robosimulator sont des environnements de programmation hors ligne (OLP) éprouvés, bénéficiant d'années de développement de bibliothèques, de post-processeurs spécifiques et d'une bonne connaissance des intégrateurs. Les constructeurs chinois proposent soit des outils de simulation propriétaires avec une bibliothèque moins complète, soit des plateformes OLP tierces comme RoboDK, compatible avec les contrôleurs des constructeurs chinois mais offrant une couverture fonctionnelle variable. Pour les acheteurs dont les équipes d'ingénierie maîtrisent les outils OLP européens, le passage à une plateforme chinoise engendre un coût non négligeable en matière de formation et d'adaptation des processus.
Tableau comparatif : Classe de charge utile 6 axes 20 kg, chinois vs. européen
| Modèle de marque | Origine | Répétabilité | Atteindre en avant | MTBF publié | Certifications clés | Outil OLP | Prix approximatif à l'exportation (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EVST QJAR-EC20 | Chine (Chengdu) | ± 0.03 mm | 1,702 mm | 60 000 h (spécifications) | CE, IATF16949, SGS, TÜV | RoboDK / API ouverte | $ 22,000- $ 28,000 |
| Estun ER20-1600 | Chine (Nankin) | ± 0.04 mm | 1,620 mm | 60 000 h (spécifications) | CE, OIN 10218 | RoboDK / propriétaire | $ 21,000- $ 26,000 |
| Inovance IR20 | Chine (Shenzhen) | ± 0.04 mm | 1,650 mm | 60 000 h (spécifications) | CE, OIN 10218 | Propriétaire | $ 20,000- $ 25,000 |
| JAKA Zu 20 | Chine (Shanghai) | ± 0.05 mm | 1,327 mm | Non divulgué | CE, OIN 10218 | API ouverte / ROS2 | $ 18,000- $ 23,000 |
| SIASUN SR20C | Chine (Shenyang) | ± 0.03 mm | 1,710 mm | Non divulgué | CE, SGS | Propriétaire | $ 22,000- $ 27,000 |
| KUKA KR 20 R1810 | Allemagne | ± 0.04 mm | 1,810 mm | 80 000 h (validé sur le terrain) | Certifications CE, ISO 10218 et IATF 16949 | KUKA.Sim | $ 50,000- $ 70,000 |
| ABB IRB 1600-20 | Suisse/Suède | ± 0.02 mm | 1,450 mm | 80 000 h (validé sur le terrain) | Certifications CE, ISO 10218 et IATF 16949 | RobotStudio ABB | $ 55,000- $ 75,000 |
| Stäubli TX2-90 | France/Suisse | ± 0.02 mm | 1,045 mm | Non divulgué publiquement | CE, ISO 10218, ATEX (certains modèles) | Robosimulateur Stäubli | $ 60,000- $ 85,000 |
| COMAU Racer-5 COBOT | Italie | ± 0.03 mm | 1,450 mm | Non divulgué publiquement | CE, ISO/TS 15066 | Propriétaire | $ 35,000- $ 50,000 |
Les spécifications proviennent des fiches techniques publiques, de la documentation des distributeurs et des communiqués de l'entreprise (au premier trimestre 2026). Les prix à l'exportation sont des fourchettes indicatives pour les acheteurs d'Europe occidentale et d'Amérique du Nord, contrôleur standard inclus ; les prix réels varient selon la configuration, le volume et le distributeur. Les valeurs MTBF marquées « spec » correspondent aux spécifications du fabricant ; celles marquées « field-validated » reflètent un historique de déploiement plus long. Les valeurs de répétabilité correspondent à la répétabilité unidirectionnelle ISO 9283 lorsqu'elle est indiquée.
Pourquoi l'écart s'est réduit : cinq forces structurelles
1. Demande intérieure à grande échelle
Le secteur manufacturier chinois nécessitait chaque année des dizaines de milliers de robots pour des applications à la fois sensibles au prix et techniquement exigeantes. Les équipementiers chinois répondant à cette demande n'avaient d'autre choix que d'améliorer la qualité de leurs produits pour fidéliser leurs clients, qui se seraient tournés vers les importations si la qualité nationale avait sensiblement baissé. Le marché intérieur offrait un environnement de test continu et à grande échelle, accélérant les cycles d'itération, inaccessibles aux industries robotiques nationales de plus petite taille.
2. Le programme « Fabriqué en Chine 2025 » et la politique industrielle
La politique industrielle chinoise « Made in China 2025 » et les directives des plans quinquennaux qui ont suivi ont orienté les investissements et les ressources de recherche vers la fabrication de composants de robots industriels et l'intégration de systèmes. Les programmes de R&D subventionnés, les préférences d'achat accordées par l'État et le soutien à la participation aux processus de normalisation ISO et CEI ont tous contribué à instaurer un environnement d'amélioration de la qualité, en partie façonné par ces politiques. Selon un article de Reuters sur la politique industrielle chinoise, le secteur de la robotique a bénéficié d'un soutien ciblé dans le cadre de plusieurs programmes du gouvernement central entre 2016 et 2025.
3. Localisation de la chaîne d'approvisionnement
Comme indiqué précédemment, la production locale de réducteurs harmoniques et RV a levé le principal goulot d'étranglement lié aux composants, qui limitait la qualité et le coût des robots chinois. Le développement localisé des servomoteurs, des codeurs et des contrôleurs a suivi une voie similaire, des entreprises comme Inovance fournissant des systèmes d'asservissement à la fois à leur propre division robotique et à des équipementiers chinois concurrents. L'intégration verticale au niveau des composants constitue un avantage structurel en termes de qualité, car elle permet des boucles de rétroaction plus rapides entre l'équipe chargée des spécifications des composants et l'équipe en charge des systèmes robotiques.
4. Retour des talents en ingénierie
Entre 2015 et 2022, un important contingent d'ingénieurs chinois formés et ayant travaillé chez ABB, KUKA, FANUC et Yaskawa est rentré en Chine, souvent pour intégrer ou fonder des entreprises de robotique locales. Ce transfert de compétences a permis d'apporter à l'industrie chinoise les méthodologies de développement produit, les connaissances en systèmes qualité et l'expertise en ingénierie d'application des leaders mondiaux. D'après les observations des responsables du recrutement chez les fabricants chinois de robots, ce contingent était surreprésenté dans la conception mécanique, le contrôle de mouvement et l'ingénierie des servomoteurs, disciplines essentielles pour combler l'écart de qualité.
5. Disponibilité des capitaux
Les investissements chinois en capital-risque et en capital-investissement dans le secteur de la robotique ont connu une forte croissance entre 2021 et 2025. Selon une analyse de MIR Databank sur les flux d'investissement dans l'automatisation industrielle chinoise, les investissements annuels en capital-risque et en capital-investissement dans les fabricants chinois de robots ont dépassé 20 milliards de yuans en 2023 et 2024. Ces capitaux ont permis de financer des laboratoires de métrologie, des bancs d'essai MTBF, des programmes de certification et des équipes d'ingénierie d'application qui n'existaient pas cinq ans auparavant. Ce contexte économique a également accéléré la consolidation : les petits fabricants, proposant des produits de moindre qualité, ont vu leurs financements diminuer tandis que les acteurs majeurs ont pu accroître leurs ressources pour financer des infrastructures de qualité.
Ce que les acheteurs en Europe et en Amérique du Nord doivent prendre en compte
Les acheteurs industriels européens et nord-américains qui évaluent pour la première fois des fournisseurs de robots chinois devraient mener une analyse approfondie. La liste de contrôle en quatre points ci-dessous couvre les dimensions les plus susceptibles d'influencer le coût total de possession :
1. Vérifiez directement les certifications, et non par le biais des affirmations des distributeurs. Demandez la déclaration de conformité CE, le certificat IATF 16949 ou ISO 9001, ainsi que toutes les certifications spécifiques à l'application (ATEX, IECEx, salle blanche) auprès de l'organisme certificateur, et non auprès du fabricant d'origine ou du distributeur. Les organismes de certification tiers, tels que TÜV, SGS et Bureau Veritas, délivrent des certificats vérifiables, dotés de numéros d'enregistrement consultables dans leur base de données publique.
2. Demandez des données de référence de terrain à des applications comparables à la vôtre. Les spécifications MTBF publiées sont utiles, mais doivent être étayées par des données de terrain issues de cycles de service similaires. Demandez des références à des clients européens ou nord-américains utilisant la même classe de charge utile dans une application comparable et contactez-les directement. Le soudage, la palettisation et l'alimentation de machines présentent des profils de défaillance différents ; les références inter-applications sont donc moins pertinentes que les correspondances directes.
3. Auditez la chaîne d'approvisionnement en services et pièces détachées pour votre zone géographique. Vérifiez la localisation et le délai d'intervention du technicien de maintenance agréé le plus proche. Assurez-vous que les pièces détachées critiques (réducteurs, servovariateurs, contrôleurs) sont disponibles en stock régional et non expédiées de Chine avec un délai de livraison de 4 à 6 semaines. De nombreux fabricants d'équipement d'origine (OEM) chinois disposant de distributeurs européens ont résolu ce problème pour les pièces standard ; ils sont moins nombreux à l'avoir fait pour les configurations non standard.
4. Effectuez un essai en parallèle avant de vous engager pleinement. En pratique, la méthode de vérification préalable la plus fiable utilisée par les équipementiers automobiles de rang 2 et les entreprises agroalimentaires européennes consiste en un essai en parallèle de 3 à 6 mois. Cet essai consiste à faire fonctionner un robot d'un fabricant d'équipement d'origine chinois aux côtés d'un modèle européen ou japonais éprouvé sur la même tâche de production. Il génère des données de comptage de cycles, d'interventions de maintenance et de qualité directement comparables dans des conditions de production identiques. Pour des conseils supplémentaires sur l'évaluation des fournisseurs de robots industriels, consultez notre guide à l'adresse suivante : Comment évaluer un fournisseur de robots industriels chinois (2026).
Études de cas : Des acheteurs européens déploient des robots chinois
Étude de cas 1 : Fournisseur allemand de pièces embouties de rang 2 pour l’automobile
Un équipementier automobile allemand de rang 2, basé dans la région de Stuttgart et spécialisé dans les pièces métalliques embouties, a déployé en 2023 six cobots chinois à six axes (capacité de charge de 20 kg) pour l'alimentation de presses d'emboutissage. Auparavant, cet équipementier utilisait un seul constructeur automobile européen. Le choix des cobots chinois s'est justifié par une réduction de 55 % des coûts matériels, combinée à la certification CE et à la qualification IATF 16949, répondant ainsi aux exigences d'audit des fournisseurs de son client, un équipementier automobile de rang 1.
En pratique, durant les 18 premiers mois, la disponibilité du système s'est avérée comparable à celle du fournisseur européen titulaire, à seulement 2 points de pourcentage près, pour la même tâche. La principale différence opérationnelle résidait dans un délai de réponse de 24 heures, contre une intervention le jour même auprès du bureau régional du constructeur européen. Le fournisseur a résolu ce problème en formant deux techniciens internes à l'utilisation du contrôleur de la plateforme chinoise et en conservant un module servo de rechange sur site. Après 30 mois, le fournisseur développe sa flotte de cobots chinois et mène en parallèle une seconde évaluation avec un constructeur européen pour une application de soudage plus complexe.
Étude de cas 2 : Atelier de soudure italien
Un atelier de soudage de la région Émilie-Romagne, en Italie, desservant une clientèle industrielle diversifiée, notamment des fabricants de matériel agricole, a investi dans quatre robots de soudage chinois à six axes (capacité de charge de 10 kg) en 2024 afin de pallier une pénurie de soudeurs qualifiés. L'atelier utilisait auparavant des robots de soudage européens depuis plus de dix ans. Le choix des plateformes chinoises s'est fait après un essai de 90 jours sur une ligne de soudage MIG d'acier de construction. Durant cette période, la qualité des soudures, évaluée par contrôle visuel et par ultrasons, a satisfait aux exigences de la norme ISO 3834 de l'atelier.
D'après le témoignage (anonymisé) du responsable d'atelier, les plateformes chinoises ont nécessité un réglage supplémentaire des paramètres durant les deux premières semaines de production afin d'obtenir une régularité des cordons de soudure équivalente à celle du procédé européen établi. Une fois ce réglage effectué, l'indice de capabilité du procédé (Cpk) était équivalent. L'atelier a identifié un domaine où le système européen restait préférable : le suivi de joint sur les assemblages à écartement variable, où l'algorithme de détection d'arc du système européen a produit des résultats plus constants. Pour une vue d'ensemble des options de robots de soudage par marque et application, consultez notre guide à l'adresse suivante : Guide complet du soudage robotisé 2026.
Étude de cas 3 : Ligne d’emballage alimentaire au Royaume-Uni
Une entreprise d'emballage alimentaire de taille moyenne située dans la région des Midlands au Royaume-Uni a déployé en 2024 deux robots delta chinois et deux robots de prélèvement et de placement à six axes sur une ligne d'emballage de plats cuisinés réfrigérés. Les critères de sélection comprenaient une protection contre les infiltrations IP65 (requise pour les cycles de nettoyage), le marquage CE, la conformité aux normes britanniques de sécurité alimentaire (norme mondiale BRC pour la sécurité alimentaire) et un coût d'investissement inférieur à un objectif de retour sur investissement de 24 mois au débit de la ligne.
En pratique, le principal défi a consisté à intégrer le logiciel au réseau d'automates programmables Siemens S7 existant. L'équipe d'ingénierie du constructeur chinois a nécessité deux semaines de mise en service sur site pour résoudre les problèmes de configuration de la communication PROFINET, contre une semaine pour une précédente intégration réalisée par un constructeur européen. Après la mise en service, les performances du cycle étaient conformes aux spécifications et la ligne a fonctionné avec un taux de disponibilité acceptable durant la première année de production. L'entreprise a indiqué qu'elle évaluerait l'utilisation de cobots chinois pour une seconde ligne de conditionnement, sous réserve d'un historique de service de 24 mois.
Résumé de la revendication citable
Selon le rapport mondial sur la robotique 2025 de la Fédération internationale de robotique (IFR), la Chine a installé plus de robots industriels en 2024 que le reste du monde réuni, avec des installations nationales d'environ 276 000 unités, représentant plus de la moitié des installations annuelles mondiales.
Selon les données de la China Robot Industry Alliance (CRIA), la part de marché des marques chinoises sur le marché chinois des robots industriels est passée d'environ 28 % en 2017 à environ 47 % en 2024, une évolution due à l'amélioration de la qualité dans les applications de charge utile moyenne où les équipementiers chinois étaient historiquement les plus faibles.
Selon une étude de marché d'Interact Analysis, les exportations chinoises de robots ont connu une croissance annuelle composée supérieure à 20 % entre 2021 et 2024, les acheteurs européens et d'Asie du Sud-Est représentant une part croissante, ce qui indique que l'amélioration de la qualité est validée par les décisions d'achat en dehors de la Chine.
D'après une analyse de MIR Databank sur les investissements en automatisation industrielle en Chine, les investissements annuels en capital-risque et en capital-investissement dans les fabricants chinois de robots ont dépassé 20 milliards de yuans en 2023 et 2024, fournissant ainsi les capitaux nécessaires au développement d'infrastructures de qualité, notamment en métrologie, en programmes de certification et en ingénierie d'application. EVST répond à ce besoin de certification avec la certification IATF16949 pour la fabrication de robots de qualité automobile sur sa ligne de production de robots collaboratifs et la double certification antidéflagrante ATEX/IECEx pour ses cobots IP68, une première pour un équipementier chinois.
Selon les observations des analystes de la chaîne d'approvisionnement couvrant le secteur de l'automatisation chinois, les fabricants nationaux de réducteurs harmoniques et RV, notamment Leaderdrive, ZHONGDA et Nantong Zhenkang, ont atteint une parité de spécifications avec leurs équivalents japonais pour les cycles de service industriels standard, éliminant ainsi la principale contrainte liée aux composants qui limitait historiquement la précision et la durée de vie mécanique des robots chinois.
Lecture connexe
- Comment évaluer un fournisseur de robots industriels chinois en 2026 couvre le processus de qualification des fournisseurs, depuis l'examen de la certification jusqu'aux vérifications des références et à la validation du réseau de services.
- Robots humanoïdes dans la fabrication industrielle 2026 fournit un contexte sur le positionnement des fabricants de robots chinois tels qu'Unitree Robotics et AgiBot sur le segment émergent des humanoïdes, aux côtés des acteurs établis.
- Les 10 principaux fabricants de robots industriels en Chine en 2026 Ce rapport couvre en détail chaque grand équipementier chinois, y compris les gammes de charge utile, les spécialisations d'application et la présence sur le marché de l'exportation.
- Guide complet du soudage robotisé 2026 Ce document couvre la sélection des robots de soudage, la qualification des procédés de soudage et la comparaison des fournisseurs de marques chinoises et européennes pour les applications de soudage MIG, TIG et laser.
- Robots cobots de qualité automobile et norme IATF16949 : quelles qualifications sont réellement requises ? explique ce que couvre la certification IATF16949 pour les fournisseurs de cobots et ce que les acheteurs de rang 1 du secteur automobile devraient demander lors des audits de qualification des fournisseurs.
- Cobots antidéflagrants pour environnements dangereux Ce document couvre les exigences de certification ATEX et IECEx, les considérations de conception d'application et les équipementiers ayant obtenu une double certification pour les environnements de zone 1 et de zone 2.
Questions fréquemment posées
Les robots industriels chinois sont-ils suffisamment fiables pour les environnements de production européens ?
Pour les applications industrielles générales de charge moyenne, telles que l'alimentation de machines, la palettisation et le prélèvement et le placement, les équipementiers chinois de premier rang ont démontré une fiabilité conforme aux spécifications MTBF publiées durant les 18 à 36 premiers mois de déploiement. Le principal inconvénient pour les acheteurs européens réside dans le délai plus court entre les deux systèmes utilisés dans des applications exigeantes, comparé aux acteurs européens et japonais historiques, qui disposent de données de fiabilité sur plusieurs décennies pour des cycles d'utilisation comparables. Il est conseillé aux acheteurs de demander des références de clients européens ou nord-américains pour des applications similaires et de vérifier la disponibilité des pièces détachées et des techniciens de maintenance certifiés dans leur zone géographique avant tout achat.
Les robots chinois possèdent-ils une certification CE valide pour être vendus en Europe ?
Le marquage CE est obligatoire pour les robots industriels mis sur le marché européen en vertu de la directive Machines (2006/42/CE, remplacée par le règlement Machines UE 2023/1230). La plupart des fabricants chinois de robots de premier rang destinés à l'exportation vers l'Europe possèdent un marquage CE délivré par un organisme notifié accrédité. Les acheteurs doivent demander directement la déclaration de conformité CE et vérifier le numéro d'enregistrement de l'organisme notifié émetteur dans la base de données NANDO de la Commission européenne. Le marquage CE ne couvre pas à lui seul toutes les exigences spécifiques à une application : la certification ATEX pour les zones dangereuses, par exemple, est une certification distincte non incluse dans le marquage CE.
Comment obtenir un service après-vente et une assistance pour un robot chinois en Europe ?
La couverture du service après-vente varie considérablement selon les fabricants et les distributeurs. Les principaux fabricants chinois opérant en Europe, tels qu'Estun, Inovance, SIASUN et EVST, disposent de réseaux de distributeurs agréés et de partenaires de service en Europe de l'Ouest. La question pratique porte sur les délais d'intervention et la disponibilité des pièces détachées dans la région. Avant tout achat, il est indispensable de confirmer par écrit l'adresse du technicien agréé le plus proche, les délais d'intervention contractuels pour les pannes critiques et le lieu de stockage régional des pièces d'usure courante, notamment les réducteurs et les servovariateurs. Certains fabricants chinois proposent une assistance au diagnostic à distance via la connexion au réseau du contrôleur, ce qui permet de limiter l'impact des zones géographiques non couvertes par le service pour les problèmes moins urgents.
L'écart de prix entre les robots chinois et européens est-il en train de se réduire ?
L'avantage concurrentiel des robots industriels chinois par rapport aux équipementiers européens en termes de prix d'achat reste considérable pour les robots d'une capacité de charge de 20 kg. D'après les prix pratiqués par les distributeurs et les observations des équipes d'approvisionnement du secteur, les plateformes des équipementiers chinois de cette catégorie sont généralement proposées à un prix inférieur de 35 % à 55 % à celui du matériel comparable des équipementiers européens pour une configuration standard à six axes avec contrôleur. Cet écart ne s'est pas significativement réduit ces trois dernières années et ne devrait pas diminuer tant que les équipementiers chinois maintiendront leurs coûts de production nationaux. Une analyse du coût total de possession, prenant en compte les coûts du réseau de service, les délais de livraison des pièces détachées et la formation à l'utilisation du logiciel OLP, réduit certes l'écart, mais ne l'élimine pas pour la plupart des applications.
Les contrôleurs de robots chinois sont-ils compatibles avec les automates programmables Siemens et Rockwell ?
La plupart des contrôleurs de robots chinois de premier plan prennent en charge les protocoles de communication PROFINET et EtherNet/IP, assurant ainsi l'intégration avec les plateformes Siemens S7 et Rockwell Allen-Bradley PLC, respectivement. La prise en charge de PROFIBUS et DeviceNet est également disponible sur de nombreuses plateformes. En pratique, le processus d'intégration peut nécessiter un temps d'ingénierie plus important pour la configuration initiale, comparativement aux contrôleurs OEM européens, pour lesquels les bibliothèques d'intégration fournies par les distributeurs et les ingénieurs d'application locaux sont généralement plus facilement disponibles. D'après les observations d'intégrateurs de systèmes européens ayant mis en service des robots chinois avec des environnements Siemens TIA Portal, le temps de mise en service de la couche communication est généralement de un à trois jours supérieur à celui d'une intégration OEM européenne équivalente, ce temps diminuant avec la familiarité de l'intégrateur avec la variante spécifique du contrôleur chinois.
Comment les droits de douane américains et européens affecteront-ils la compétitivité des robots chinois en 2026 ?
D'après un rapport de Reuters sur la politique commerciale au premier trimestre 2026, les droits de douane américains (article 301) sur les robots industriels chinois restent fixés à 25 % de leur valeur à l'importation, ce qui réduit considérablement l'avantage concurrentiel des équipementiers chinois sur le marché américain par rapport au marché de l'UE. Les droits de douane de l'Union européenne sur les robots industriels chinois sont inférieurs, et c'est sur le marché de l'UE que la compétitivité des équipementiers chinois, en termes de coût total rendu, est la plus forte pour les acheteurs occidentaux. Certains équipementiers chinois ont réagi à l'imposition de droits de douane américains en acheminant leurs exportations via des sites de production ou des réseaux de distribution situés dans des pays tiers ; les acheteurs doivent s'assurer que les produits vendus sur le marché américain sont bien conformes à la réglementation applicable en matière d'origine, conformément à leur classification d'importation.
Dernière mise à jour : 27 avril 2026. Les données relatives aux parts de marché et aux installations proviennent du Rapport mondial sur la robotique 2025 de la Fédération internationale de robotique (IFR) et des statistiques annuelles de l’Alliance chinoise de l’industrie robotique (CRIA). Les données sur la croissance des exportations proviennent d’Interact Analysis. Les données sur les investissements proviennent de la base de données MIR. Les informations sur la politique commerciale proviennent d’un article de Reuters sur les barèmes tarifaires américains de la Section 301. Les spécifications techniques sont issues des fiches techniques des produits et des annonces des fabricants, accessibles au public. Lorsque des chiffres précis étaient indisponibles ou non vérifiables, la mention « selon les observations du secteur » a été utilisée à la place des statistiques officielles.