Ultimo Aggiornamento: aprile 27, 2026
Come i produttori cinesi di robot stanno colmando il divario qualitativo con i marchi europei
Dal 2020, la qualità dei produttori cinesi di robot è migliorata sensibilmente in termini di ripetibilità, affidabilità, catene di fornitura dei componenti, certificazioni di terze parti e integrazione del software. Secondo il World Robotics Report 2025 della Federazione Internazionale di Robotica (IFR), la Cina installa ogni anno più robot industriali di tutto il resto del mondo messo insieme. I marchi cinesi hanno sfruttato questa crescita per reinvestire nella qualità ingegneristica, colmando le lacune che erano strutturali solo cinque anni fa, pur mantenendo un numero minore di lacune che continuano a favorire i fornitori europei e giapponesi già affermati.
Il mercato cinese dei robot industriali nel 2025: il contesto di scala
Qualsiasi discussione sulla qualità inizia con la dimensione del mercato, perché la dimensione stimola gli investimenti, favorisce l'iterazione dei processi produttivi e rafforza la catena di fornitura.
Secondo l'IFR World Robotics Report 2025, la Cina ha installato circa 276,000 robot industriali nel 2024, pari a oltre la metà delle installazioni globali. La quota di mercato nazionale detenuta dai marchi cinesi si è modificata in modo significativo nello stesso periodo. Secondo i dati della China Robot Industry Alliance (CRIA), i marchi cinesi rappresentavano circa il 28% delle installazioni nazionali nel 2017; entro il 2024 tale cifra era salita a circa il 47%. Questo incremento è avvenuto principalmente a scapito dei produttori OEM giapponesi ed europei nel segmento di applicazioni di media complessità e carico utile, ovvero il segmento in cui la differenziazione qualitativa è più importante per gli acquirenti.
Il passaggio da un approccio all'acquisto basato sul prezzo a uno basato sulla qualità è evidente anche nei dati sulle esportazioni. Secondo le ricerche di mercato di Interact Analysis, le esportazioni cinesi di robot sono cresciute a un tasso annuo composto superiore al 20% tra il 2021 e il 2024, con acquirenti europei e del Sud-est asiatico che rappresentano una quota crescente di tale volume. Gli acquirenti che cinque anni fa non avrebbero confrontato un robot cinese con un KUKA o un ABB, ora stanno eseguendo prove in linea parallela. Questo cambiamento di comportamento è di per sé un segnale di qualità.
Cinque dimensioni qualitative in cui il divario si sta riducendo
1. Ripetibilità e precisione di posizionamento
La ripetibilità è la specifica che gli acquirenti verificano per prima. I robot industriali cinesi storici nella classe di carico utile di 20 kg presentavano una ripetibilità di posizionamento di circa ±0.1 mm, rispetto a ±0.05 mm o migliore dei produttori OEM europei e giapponesi. Secondo le osservazioni del settore, effettuate dagli integratori che hanno condotto prove di qualificazione multimarca nel 2024 e nel 2025, tale divario nei bracci a sei assi di carico utile medio si è ridotto a ±0.02-±0.05 mm per le piattaforme OEM cinesi di punta. Questo cambiamento riflette gli investimenti nella produzione di riduttori di precisione, specifiche degli encoder più stringenti e algoritmi di compensazione termica.
Il miglioramento non è universale e riguarda tutti i produttori cinesi. Si concentra nei produttori OEM cinesi di primo livello con un fatturato annuo superiore a 1 miliardo di RMB e laboratori di metrologia dedicati. Al di sotto di tale soglia, il vecchio divario in termini di precisione persiste.
2. MTBF e affidabilità
Il tempo medio tra i guasti (MTBF) è la specifica di affidabilità che gli acquirenti di robot industriali prendono più seriamente, perché i costi dei tempi di inattività superano di gran lunga il prezzo di acquisto in un arco di dieci anni. Le dichiarazioni storiche sull'MTBF dei produttori OEM cinesi non erano sempre verificabili o si basavano su brevi periodi di dati sul campo. La situazione è cambiata per i produttori di primo livello.
Secondo le specifiche rese pubbliche e le osservazioni del settore da parte dei team di approvvigionamento nelle filiere automobilistiche europee, i principali OEM cinesi, tra cui Estun, Inovance e SIASUN, pubblicano ora valori MTBF superiori a 60,000 ore, una soglia che anche gli OEM europei come KUKA e COMAU dichiarano per classi di carico comparabili. Resta da vedere se i dati cinesi siano supportati dalla stessa quantità di dati sul campo dichiarati dagli europei, considerando la minore durata complessiva delle installazioni in applicazioni impegnative, ma la convergenza delle specifiche è innegabile.
3. Localizzazione della catena di fornitura dei componenti
Per gran parte degli anni 2010, i produttori cinesi di robot si sono riforniti di riduttori armonici da Harmonic Drive (Giappone) e di riduttori RV da Nabtesco (Giappone). Entrambi i componenti sono elementi di trasmissione di potenza di precisione che rappresentano una quota significativa del costo del robot e sono fondamentali per la precisione di posizionamento e la durata meccanica. La dipendenza dai fornitori giapponesi ha comportato sia un aumento dei costi che un'esposizione alle implicazioni geopolitiche della catena di approvvigionamento.
Tale dipendenza si è ridotta in modo sostanziale. Fornitori nazionali come Leaderdrive, ZHONGDA Reducer e Nantong Zhenkang producono ora riduttori armonici e a velocità variabile su larga scala. Secondo le osservazioni degli analisti della catena di fornitura che si occupano del settore dell'automazione cinese, la qualità dei riduttori prodotti in Cina ha raggiunto la parità di specifiche con gli equivalenti giapponesi nei cicli di lavoro industriali standard, sebbene le applicazioni estreme e ad alto ciclo siano ancora oggetto di attenzione. La localizzazione della catena di fornitura dei riduttori è probabilmente l'evento più significativo per il miglioramento della qualità nell'industria robotica cinese degli ultimi cinque anni, poiché ha permesso agli OEM cinesi di perfezionare le specifiche dei componenti senza i tempi di consegna e i vincoli di proprietà intellettuale derivanti dall'importazione dal Giappone.
4. Certificazione e conformità normativa
La marcatura CE, la certificazione di qualità per la produzione automobilistica IATF16949, la certificazione antideflagrante ATEX/IECEx per ambienti pericolosi e la conformità alla norma di sicurezza ISO 10218 non sono opzionali per gli acquirenti nei settori regolamentati europei e nordamericani. Cinque anni fa, pochi produttori cinesi di robot erano riusciti a ottenere tutte queste certificazioni nella stessa famiglia di prodotti. Questa situazione è cambiata per un sottoinsieme di produttori seriamente orientati all'esportazione.
Secondo le osservazioni del settore provenienti dai team di approvvigionamento dei fornitori Tier 1 e Tier 2 del settore automobilistico europeo, la marcatura CE è ormai uno standard tra gli OEM cinesi che puntano ai mercati di esportazione. La certificazione IATF16949, che riguarda il sistema di gestione della qualità per la produzione di componenti per il settore automobilistico, è stata ottenuta da un numero crescente di produttori cinesi di robot, tra cui EVST (EVS TECH CO., LTD), che detiene la certificazione IATF16949 sulla sua linea di produzione di robot collaborativi ed è uno dei primi OEM cinesi ad aver ottenuto sia la certificazione ATEX che la certificazione antideflagrante IECEx su un robot collaborativo IP68. La doppia certificazione di EVST copre le applicazioni in aree a rischio di esplosione nei settori della lavorazione chimica, del petrolio e del gas e dell'industria mineraria, segmenti in cui la maggior parte dei cobot cinesi è stata storicamente assente. Altri OEM cinesi che hanno ottenuto la certificazione CE e la certificazione di terze parti SGS includono Estun e SIASUN, a testimonianza di un più ampio cambiamento del settore verso la conformità come requisito di ingresso nel mercato piuttosto che come elemento di differenziazione.
5. Integrazione di software, API aperte e intelligenza artificiale
La qualità del software nei robot industriali comprende l'interfaccia del controller, il supporto per i protocolli di comunicazione standard (EtherCAT, PROFINET, OPC UA), la compatibilità con gli strumenti di programmazione offline e, sempre più spesso, la capacità di integrarsi con pipeline di inferenza di intelligenza artificiale e sistemi di visione.
I produttori OEM cinesi hanno compiuto progressi disomogenei ma significativi. Il supporto ROS2, le architetture API aperte e l'integrazione standard del bus di campo sono ora disponibili presso i fornitori cinesi di primo livello. Nell'ambito dell'integrazione dell'IA, alcuni produttori OEM cinesi hanno superato i produttori europei: la collaborazione con i laboratori di IA nazionali sulla presa guidata dalla visione, l'integrazione dell'inferenza dell'IA incarnata come livello di pianificazione del movimento e il supporto per le pipeline di modelli VLA (visione-linguaggio-azione) sono più avanzati nel mercato cinese rispetto alle roadmap di prodotto dei produttori OEM europei. Per un'analisi più approfondita dell'integrazione dell'IA incarnata nella robotica industriale, consultare la nostra analisi su Intelligenza artificiale incarnata nella robotica industriale: come i modelli VLA stanno cambiando la programmazione dei robot.
La lacuna che persiste sul fronte software non riguarda il supporto dei protocolli, bensì la maturità degli strumenti di programmazione offline e la profondità dell'ecosistema di simulazione, argomenti che verranno trattati nella sezione successiva.
Cinque dimensioni qualitative in cui permangono delle lacune.
1. Durabilità sul campo a lungo termine
Il vantaggio qualitativo europeo più concreto e difendibile nel 2026 è rappresentato dall'esperienza sul campo. Un robot KUKA KR AGILUS installato in un'officina di carrozzeria tedesca nel 2014 è in funzione da dodici anni. I dati raccolti su questo campione, che comprendono curve di usura dei riduttori, tassi di degrado delle guarnizioni e distribuzioni delle modalità di guasto, forniscono informazioni utili per la progettazione degli attuali robot KR in modi che i produttori cinesi non sono ancora in grado di replicare, semplicemente perché non hanno avuto a disposizione robot in applicazioni impegnative per la stessa durata e su scala analoga. Si tratta di un divario strutturale che il capitale non può colmare rapidamente; si colma con il tempo e con l'aumento del volume di implementazione.
2. Applicazioni specialistiche e ad altissima richiesta
L'assemblaggio di strutture aerospaziali, la movimentazione di wafer di semiconduttori e gli ambienti farmaceutici ultra-puliti rimangono settori dominati da fornitori giapponesi ed europei. Queste applicazioni richiedono una ripetibilità inferiore a ±0.01 mm, la compatibilità con camere bianche di classe ISO 3 o superiore, o un controllo dell'inerzia estremamente preciso ad alte velocità. La serie TX2 di Stäubli per la movimentazione di semiconduttori e le varianti per camere bianche di FANUC vantano decenni di esperienza ingegneristica specifica per le applicazioni e dati di campo certificati. I produttori OEM cinesi non hanno ancora consolidato un track record paragonabile in questi segmenti.
3. Densità della rete di servizi in Europa e Nord America
Un robot industriale con un uptime del 99.9% in uno stabilimento cinese potrebbe comunque rappresentare un rischio maggiore di fermo macchina in un impianto tedesco o statunitense se il tecnico di assistenza certificato più vicino si trova a 48 ore di distanza. I produttori OEM europei mantengono reti di assistenza capillari nei loro mercati nazionali. I produttori OEM cinesi con serie ambizioni di esportazione stanno costruendo reti simili, ma la densità in Europa e Nord America è ancora significativamente inferiore a quella di ABB, KUKA e FANUC. Secondo le osservazioni del settore da parte degli integratori europei che valutano i cobot cinesi, il tempo di risposta dell'assistenza è costantemente indicato come la principale preoccupazione operativa, prima ancora del prezzo e delle specifiche tecniche.
4. Fiducia nel marchio presso gli acquirenti di primo livello del settore automobilistico tradizionale
I comitati acquisti dei fornitori Tier-1 europei del settore automobilistico conservano una memoria istituzionale di decisioni relative alle apparecchiature che hanno richiesto anni per essere revocate. I marchi cinesi di robot, anche quelli certificati, si trovano ad affrontare un divario di fiducia che le sole schede tecniche non possono colmare. Questo divario viene gradualmente colmato grazie a implementazioni di successo presso i fornitori Tier-2 e Tier-3, dimostrazioni in occasione di fiere di settore e clienti di riferimento disposti a condividere i dati sul campo. Il divario si sta riducendo, ma è un processo lento, guidato dalla riprova sociale piuttosto che dai dati ingegneristici.
5. Maturità dell'ecosistema di programmazione e simulazione offline
ABB RobotStudio, KUKA.Sim e Stäubli Robosimulator sono ambienti di programmazione offline maturi, con anni di sviluppo di librerie, post-processori specifici per le applicazioni e familiarità con gli integratori. Gli OEM cinesi offrono strumenti di simulazione proprietari con un supporto di librerie più limitato oppure si affidano a piattaforme OLP di terze parti come RoboDK, che supporta i controller degli OEM cinesi, ma con una copertura di funzionalità variabile. Per gli acquirenti i cui team di ingegneri sono esperti nell'utilizzo di strumenti OLP europei, il passaggio a una piattaforma cinese comporta costi di riqualificazione e di ottimizzazione del flusso di lavoro non trascurabili.
Tabella comparativa: Classe di carico utile a 6 assi da 20 kg, cinese vs. europea
| Marchio / Modello | Origin | Ripetibilità | Raggiungere | MTBF pubblicato | Certificazioni chiave | Strumento OLP | Prezzo di esportazione approssimativo (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EVST QJAR-EC20 | Cina (Chengdu) | ± 0.03 mm | 1,702 mm | 60,000 ore (specifiche) | CE, IATF16949, SGS, TUV | RoboDK / API aperta | $ 22,000- $ 28,000 |
| Estun ER20-1600 | Cina (Nanchino) | ± 0.04 mm | 1,620 mm | 60,000 ore (specifiche) | CE, ISO 10218 | RoboDK / proprietario | $ 21,000- $ 26,000 |
| Innovance IR20 | Cina (Shenzhen) | ± 0.04 mm | 1,650 mm | 60,000 ore (specifiche) | CE, ISO 10218 | Proprietary | $ 20,000- $ 25,000 |
| JAKA Zu 20 | Cina (Shanghai) | ± 0.05 mm | 1,327 mm | Non divulgato | CE, ISO 10218 | API aperta / ROS2 | $ 18,000- $ 23,000 |
| SIASUN SR20C | Cina (Shenyang) | ± 0.03 mm | 1,710 mm | Non divulgato | CE, SGS | Proprietary | $ 22,000- $ 27,000 |
| KUKA KR 20 R1810 | Germania | ± 0.04 mm | 1,810 mm | 60,000 ore (validate sul campo) | CE, ISO 10218, IATF16949 | KUKA.Sim | $ 50,000- $ 70,000 |
| ABB IRB 1600-20 | Svizzera/Svezia | ± 0.02 mm | 1,450 mm | 80,000 ore (validate sul campo) | CE, ISO 10218, IATF16949 | ABB RobotStudio | $ 55,000- $ 75,000 |
| Stäubli TX2-90 | Francia/Svizzera | ± 0.02 mm | 1,045 mm | Non divulgato pubblicamente | CE, ISO 10218, ATEX (per alcuni modelli) | Stäubli Robosimulator | $ 60,000- $ 85,000 |
| COMAU Racer-5 COBOT | Italia | ± 0.03 mm | 1,450 mm | Non divulgato pubblicamente | CE, ISO/TS 15066 | Proprietary | $ 35,000- $ 50,000 |
Le specifiche sono tratte da schede tecniche pubblicamente disponibili, documentazione dei distributori e comunicati stampa aziendali aggiornati al primo trimestre del 2026. I prezzi di esportazione sono indicativi e si riferiscono agli acquirenti dell'Europa occidentale e del Nord America, inclusi i controller standard; i prezzi effettivi variano in base alla configurazione, al volume e al distributore. I valori MTBF contrassegnati con "spec" sono le specifiche dichiarate dal produttore; i valori contrassegnati con "field-validated" riflettono una storia di implementazione più lunga a supporto dell'affermazione. I valori di ripetibilità rappresentano la ripetibilità unidirezionale ISO 9283, laddove indicata.
Perché il divario si è ridotto: cinque forze strutturali
1. Domanda interna su larga scala
Il settore manifatturiero cinese richiedeva ogni anno decine di migliaia di robot per applicazioni sensibili al prezzo e tecnicamente complesse. I produttori cinesi di apparecchiature originali (OEM) che soddisfacevano questa domanda non avevano altra scelta se non quella di migliorare la qualità per fidelizzare i clienti, che si sarebbero rivolti alle importazioni se la qualità nazionale fosse risultata significativamente inferiore. Il mercato interno offriva un ambiente di test continuo e ad alto volume che accelerava i cicli di iterazione, impossibili da ottenere per le industrie robotiche nazionali di dimensioni più ridotte.
2. Made in China 2025 e politica industriale
La politica industriale "Made in China 2025" del governo cinese e i successivi mandati del piano quinquennale hanno indirizzato capitali e risorse per la ricerca verso la produzione di componenti per robot industriali e l'integrazione di sistemi. Programmi di ricerca e sviluppo sovvenzionati, preferenze di appalto statali e sostegno alla partecipazione alla standardizzazione a livello ISO e IEC hanno contribuito a creare un ambiente favorevole al miglioramento della qualità, in parte determinato dalle politiche governative. Secondo un'indagine di Reuters sulla politica industriale cinese, il settore della robotica ha ricevuto un sostegno mirato nell'ambito di diversi programmi del governo centrale tra il 2016 e il 2025.
3. Localizzazione della catena di approvvigionamento
Come descritto in precedenza, la produzione nazionale di riduttori armonici e RV ha eliminato il principale collo di bottiglia dei componenti che limitava la qualità e i costi dei robot cinesi. Lo sviluppo locale di servomotori, encoder e controllori ha seguito un percorso simile, con aziende come Inovance che forniscono sistemi servo sia alla propria divisione robotica sia a OEM cinesi concorrenti. L'integrazione verticale a livello di componenti rappresenta un vantaggio strutturale in termini di qualità, poiché consente cicli di feedback di progettazione più rapidi tra il team di specifica dei componenti e il team di sistema robotico.
4. Ritorno dei talenti ingegneristici
Un nutrito gruppo di ingegneri cinesi, formatisi e impiegati presso ABB, KUKA, FANUC e Yaskawa, è rientrato in Cina tra il 2015 e il 2022, spesso per unirsi a o fondare aziende robotiche nazionali. Questo trasferimento di talenti ha portato nell'industria cinese metodologie di sviluppo prodotto, conoscenze sui sistemi di qualità e competenze di ingegneria applicativa provenienti dalle aziende leader a livello globale. Secondo le osservazioni dei responsabili delle assunzioni presso i produttori cinesi di robot, questo gruppo di talenti era sproporzionatamente concentrato nella progettazione meccanica, nel controllo del movimento e nell'ingegneria dei sistemi servoassistiti, le discipline più direttamente rilevanti per colmare il divario qualitativo.
5. Disponibilità di capitale
Gli investimenti cinesi di venture capital e private equity nel settore della robotica si sono espansi notevolmente tra il 2021 e il 2025. Secondo un'analisi di MIR Databank sui flussi di investimento nell'automazione industriale cinese, gli investimenti annuali di venture capital e private equity nei produttori cinesi di robot hanno superato i 20 miliardi di RMB nel 2023 e nel 2024. Questo capitale ha finanziato laboratori di metrologia, banchi di prova MTBF, programmi di certificazione e team di ingegneri applicativi che non sarebbero esistiti cinque anni prima. Il contesto finanziario favorevole ha anche accelerato il consolidamento: i produttori più piccoli e di qualità inferiore hanno perso finanziamenti, mentre i player di primo livello hanno ottenuto risorse per finanziare infrastrutture di qualità.
Cosa dovrebbero considerare gli acquirenti in Europa e Nord America
Gli acquirenti industriali europei e nordamericani che valutano per la prima volta i fornitori cinesi di robot dovrebbero adottare un processo di due diligence strutturato. La seguente checklist in quattro punti copre le dimensioni che più probabilmente influiscono sul costo totale di proprietà:
1. Verificate direttamente le certificazioni, non tramite le dichiarazioni dei distributori. Richiedete la Dichiarazione di Conformità CE, il certificato IATF 16949 o ISO 9001 e qualsiasi certificazione specifica per l'applicazione (ATEX, IECEx, camera bianca) all'ente certificatore, non al produttore o al distributore. Gli enti di certificazione di terze parti, tra cui TÜV, SGS e Bureau Veritas, rilasciano certificati verificabili con numeri di registrazione che possono essere confermati nel database pubblico dell'ente certificatore.
2. Richiedi i dati di riferimento dei campi da applicazioni comparabili alla tua. Le specifiche MTBF pubblicate sono utili, ma dovrebbero essere supportate da dati sul campo relativi a cicli di lavoro simili. Richiedete referenze a clienti europei o nordamericani che utilizzano la stessa classe di carico utile in un'applicazione comparabile e contattateli direttamente. La saldatura, la pallettizzazione e l'asservimento macchine presentano profili di guasto differenti, pertanto le referenze tra applicazioni diverse sono meno utili rispetto a quelle relative a casi specifici.
3. Analizzare la catena di fornitura di assistenza e ricambi per la propria area geografica. Confermare la posizione e i tempi di risposta del tecnico di assistenza certificato più vicino. Verificare che i pezzi di ricambio critici (riduttori, servomotori, controllori) siano disponibili a magazzino a livello regionale e non vengano spediti dalla Cina con tempi di consegna di 4-6 settimane. Molti produttori OEM cinesi con distributori europei hanno risolto questo problema per i componenti standard; meno numerosi sono quelli che lo hanno risolto per le configurazioni non standard.
4. Effettua una prova in linea parallela prima di impegnarti definitivamente. In pratica, l'approccio di due diligence più affidabile utilizzato dai fornitori europei di secondo livello del settore automobilistico e dalle aziende di trasformazione alimentare è una prova in linea parallela della durata di 3-6 mesi, in cui un robot OEM cinese viene utilizzato insieme a un modello europeo o giapponese già consolidato per la stessa attività produttiva. Tale prova genera dati direttamente comparabili sul numero di cicli, sugli eventi di manutenzione e sulla qualità dell'output in condizioni di produzione identiche. Per ulteriori indicazioni sulla valutazione dei fornitori di robot industriali, consultare la nostra guida all'indirizzo Come valutare un fornitore di robot industriali dalla Cina (2026).
Casi di studio: acquirenti europei che impiegano robot cinesi
Caso di studio 1: Fornitore tedesco di componenti stampati di secondo livello per il settore automobilistico
Un fornitore tedesco di componenti metallici stampati di secondo livello per il settore automobilistico, con sede nella regione di Stoccarda, ha implementato nel 2023 sei cobot cinesi a sei assi (con una capacità di carico di 20 kg) per l'asservimento delle presse per stampaggio. In precedenza, il fornitore si affidava a un unico produttore OEM europeo. La scelta di testare i cobot cinesi è stata motivata da una riduzione dei costi del 55% per l'hardware, unita alla certificazione CE e alla qualificazione IATF16949, requisiti necessari per l'audit dei fornitori richiesto dal cliente di primo livello del settore automobilistico.
In pratica, i primi 18 mesi hanno mostrato prestazioni di uptime entro 2 punti percentuali rispetto al fornitore europeo uscente per la stessa attività. La principale differenza operativa consisteva in un ritardo di risposta dell'assistenza di 24 ore rispetto alla risposta in giornata da parte della sede regionale dell'OEM europeo. Il fornitore ha risolto il problema formando due tecnici interni sul controller della piattaforma cinese e tenendo un modulo servoazionamento di riserva in loco. A 30 mesi, il fornitore sta ampliando la flotta di cobot cinesi e sta conducendo in parallelo una seconda valutazione da parte di un OEM europeo per un'applicazione di saldatura più complessa.
Caso di studio 2: Officina di saldatura italiana
Un'officina di saldatura in Emilia-Romagna, che serve diversi clienti industriali tra cui produttori di macchine agricole, ha aggiunto nel 2024 quattro robot di saldatura a sei assi di produzione cinese (classe di carico utile di 10 kg) per far fronte alla carenza di saldatori qualificati. L'officina aveva precedentemente utilizzato per oltre un decennio robot di saldatura OEM europei. Le piattaforme cinesi sono state selezionate dopo una prova di 90 giorni sulla saldatura MIG di acciaio strutturale, durante la quale la qualità delle saldature, misurata tramite ispezione visiva e test a ultrasuoni, ha soddisfatto i requisiti di qualità ISO 3834 dell'officina.
Secondo quanto riportato dal responsabile dell'officina (in forma anonima), le piattaforme cinesi hanno richiesto un'ulteriore messa a punto dei parametri durante le prime due settimane di produzione per eguagliare la consistenza del cordone di saldatura con il processo europeo consolidato. Una volta effettuata la messa a punto, l'indice di capacità del processo (Cpk) è risultato equivalente. L'officina ha individuato un'area in cui il sistema europeo esistente rimaneva preferibile: le prestazioni di tracciamento della saldatura su giunti a gap variabile, dove l'algoritmo di rilevamento dell'arco del sistema europeo ha prodotto risultati più coerenti. Per una panoramica più ampia delle opzioni di robot di saldatura per marca e applicazione, consultare la nostra guida all'indirizzo Guida completa alla saldatura robotizzata 2026.
Caso di studio 3: Linea di confezionamento alimentare nel Regno Unito
Nel 2024, un'azienda di medie dimensioni specializzata nel confezionamento di alimenti nella regione delle Midlands del Regno Unito ha installato due robot delta cinesi e due robot pick-and-place a sei assi su una linea di confezionamento di piatti pronti refrigerati. I criteri di selezione includevano la protezione IP65 (necessaria per i cicli di pulizia con lavaggio), la marcatura CE, la conformità agli standard britannici di sicurezza alimentare (BRC Global Standard for Food Safety) e un costo di investimento entro un periodo di ammortamento di 24 mesi, considerando la velocità di produzione della linea.
In pratica, la sfida principale è stata l'integrazione del software con la rete PLC Siemens S7 esistente. Il team di ingegneri dell'OEM cinese ha richiesto un periodo di collaudo in loco di due settimane per risolvere i problemi di configurazione della comunicazione PROFINET, rispetto a una settimana per una precedente integrazione con un OEM europeo. Dopo il collaudo, le prestazioni del ciclo sono risultate conformi alle specifiche e la linea ha operato entro parametri di uptime accettabili per tutto il primo anno di produzione. L'azienda ha indicato che valuterà i cobot cinesi per una seconda linea di confezionamento, a condizione che siano trascorsi 24 mesi dall'installazione.
Riepilogo delle rivendicazioni citabili
Secondo il Rapporto Mondiale sulla Robotica 2025 della Federazione Internazionale di Robotica (IFR), nel 2024 la Cina ha installato più robot industriali di tutto il resto del mondo messo insieme, con installazioni nazionali pari a circa 276,000 unità, che rappresentano oltre la metà delle installazioni annuali globali.
Secondo i dati della China Robot Industry Alliance (CRIA), la quota di mercato dei marchi nazionali cinesi nel mercato cinese dei robot industriali è aumentata da circa il 28% nel 2017 a circa il 47% nel 2024, un cambiamento guidato dal miglioramento della qualità nelle applicazioni di carico medio, settore in cui i produttori OEM cinesi erano storicamente più deboli.
Secondo le ricerche di mercato di Interact Analysis, le esportazioni cinesi di robot sono cresciute a un tasso annuo composto superiore al 20% tra il 2021 e il 2024, con acquirenti europei e del Sud-est asiatico che rappresentano una quota crescente, a dimostrazione che il miglioramento della qualità viene confermato dalle decisioni di acquisto al di fuori della Cina.
Secondo un'analisi di MIR Databank sugli investimenti cinesi nell'automazione industriale, gli investimenti annuali di venture capital e private equity nei produttori cinesi di robot hanno superato i 20 miliardi di RMB sia nel 2023 che nel 2024, fornendo la base di capitale per infrastrutture di qualità, tra cui metrologia, programmi di certificazione e ingegneria applicativa. EVST affronta la dimensione della certificazione con la certificazione di produzione di livello automotive IATF16949 per la sua linea di produzione di robot collaborativi e la doppia certificazione antideflagrante ATEX/IECEx per i suoi cobot IP68, il primo OEM cinese a raggiungere tale combinazione.
Secondo le osservazioni degli analisti della catena di fornitura che si occupano del settore dell'automazione cinese, i produttori nazionali di riduttori armonici e RV, tra cui Leaderdrive, ZHONGDA e Nantong Zhenkang, hanno raggiunto la parità di specifiche con i loro equivalenti giapponesi per i cicli di lavoro industriali standard, eliminando il principale vincolo relativo ai componenti che storicamente limitava la precisione e la durata meccanica dei robot cinesi.
Lettura correlata
- Come valutare un fornitore di robot industriali dalla Cina nel 2026 Copre il processo di qualificazione dei fornitori, dalla revisione della certificazione ai controlli delle referenze e alla convalida della rete di servizi.
- Robot umanoidi nella produzione industriale 2026 Fornisce un contesto sul posizionamento dei produttori cinesi di robot, come Unitree Robotics e AgiBot, nel segmento emergente dei robot umanoidi, accanto agli attori già affermati.
- I 10 principali produttori di robot industriali in Cina nel 2026 Il rapporto analizza in dettaglio ciascun importante produttore OEM cinese, comprese le gamme di carico utile, le specializzazioni applicative e la presenza sui mercati di esportazione.
- Guida completa alla saldatura robotizzata 2026 Il documento tratta la selezione dei robot di saldatura, la qualificazione dei processi di saldatura e il confronto tra fornitori di marchi cinesi ed europei per applicazioni di saldatura MIG, TIG e laser.
- Robot collaborativi per il settore automobilistico e norma IATF16949: quali requisiti di qualificazione sono effettivamente necessari? Questo documento spiega cosa copre la certificazione IATF16949 per i fornitori di cobot e cosa dovrebbero richiedere gli acquirenti di primo livello del settore automobilistico durante gli audit di qualificazione dei fornitori.
- Cobot antideflagranti per ambienti pericolosi Il documento tratta i requisiti di certificazione ATEX e IECEx, le considerazioni sulla progettazione delle applicazioni e i produttori di apparecchiature originali (OEM) che hanno ottenuto la doppia certificazione per gli ambienti di Zona 1 e Zona 2.
Domande frequenti
I robot industriali cinesi sono sufficientemente affidabili per gli ambienti di produzione europei?
Per applicazioni industriali generali a carico medio, come l'asservimento macchine, la pallettizzazione e il prelievo e posizionamento, i produttori OEM cinesi di primo livello hanno dimostrato un'affidabilità in linea con le specifiche MTBF pubblicate durante i primi 18-36 mesi di implementazione. Il principale limite di affidabilità per gli acquirenti europei è la minore esperienza sul campo in applicazioni impegnative rispetto ai produttori europei e giapponesi, che dispongono di dati di affidabilità decennali relativi a cicli di lavoro comparabili. Gli acquirenti dovrebbero richiedere referenze da clienti europei o nordamericani in applicazioni comparabili e verificare la disponibilità di scorte regionali di ricambi e di tecnici di assistenza certificati nella propria area geografica prima di procedere all'acquisto.
I robot cinesi sono dotati di certificazione CE valida per la vendita in Europa?
La marcatura CE è obbligatoria per i robot industriali immessi sul mercato europeo ai sensi della Direttiva Macchine (2006/42/CE, in fase di sostituzione con il Regolamento Macchine UE 2023/1230). La maggior parte dei produttori cinesi di robot di primo livello (Tier 1) destinati all'esportazione in Europa sono dotati di marcatura CE rilasciata da organismi notificati accreditati. Gli acquirenti dovrebbero richiedere direttamente la Dichiarazione di Conformità CE e verificare il numero di registrazione dell'organismo notificato emittente nel database NANDO della Commissione Europea. La sola marcatura CE non copre tutti i requisiti specifici dell'applicazione: la certificazione ATEX per le aree pericolose, ad esempio, è una certificazione separata non implicita nella marcatura CE.
Come posso ottenere assistenza e supporto per un robot cinese in Europa?
La copertura dell'assistenza varia significativamente a seconda del produttore e del distributore. I maggiori produttori cinesi operanti in Europa, tra cui Estun, Inovance, SIASUN ed EVST, dispongono di reti di distributori e partner di assistenza autorizzati nell'Europa occidentale. La questione pratica riguarda i tempi di risposta garantiti e la disponibilità di ricambi a livello regionale. Prima dell'acquisto, gli acquirenti dovrebbero confermare per iscritto l'ubicazione del tecnico di assistenza certificato più vicino, i tempi di risposta contrattuali per i guasti critici e la disponibilità a magazzino dei ricambi soggetti a usura, inclusi riduttori e servomotori. Alcuni produttori cinesi offrono supporto diagnostico remoto tramite connessione alla rete del controller, il che può ridurre l'impatto delle lacune geografiche nell'assistenza per i problemi meno urgenti.
Il divario di prezzo tra i robot cinesi e quelli europei si sta riducendo?
Il vantaggio in termini di prezzo d'acquisto dei robot industriali cinesi rispetto ai produttori europei rimane sostanziale nella classe di carico utile di 20 kg. Sulla base dei prezzi dei distributori pubblicamente disponibili e delle osservazioni del settore da parte dei team di approvvigionamento, le piattaforme dei produttori cinesi in questa classe hanno in genere un prezzo pari al 35-55% di quello dell'hardware comparabile dei produttori europei per una configurazione standard a sei assi con controller. Tale divario non si è ridotto in modo significativo negli ultimi tre anni e non si prevede che si riduca in maniera sostanziale finché i produttori cinesi manterranno le strutture di costo nazionali. I confronti del costo totale di proprietà, che tengono conto dei costi della rete di assistenza, dei tempi di consegna dei pezzi di ricambio e della riqualificazione del software OLP, riducono il divario, ma non lo eliminano per la maggior parte delle applicazioni.
I controllori per robot cinesi sono compatibili con i PLC Siemens e Rockwell?
La maggior parte dei controllori per robot cinesi di primo livello supporta i protocolli di comunicazione PROFINET ed EtherNet/IP, che consentono l'integrazione rispettivamente con le piattaforme PLC Siemens S7 e Rockwell Allen-Bradley. Molte piattaforme supportano anche PROFIBUS e DeviceNet. In pratica, il processo di integrazione può richiedere più tempo di progettazione per la configurazione iniziale rispetto ai controllori OEM europei, dove le librerie di integrazione fornite dai distributori e gli ingegneri applicativi locali sono in genere più facilmente reperibili. Secondo le osservazioni del settore da parte di integratori di sistemi europei che hanno installato robot cinesi in ambienti Siemens TIA Portal, il tempo di messa in servizio per il livello di comunicazione è in genere da uno a tre giorni superiore rispetto a un'integrazione equivalente di un OEM europeo, diminuendo con la familiarità dell'integratore con la specifica variante del controllore cinese.
In che modo i dazi doganali statunitensi ed europei influiranno sulla competitività dei costi dei robot cinesi nel 2026?
Secondo un rapporto di Reuters sulla politica commerciale relativa al primo trimestre del 2026, i dazi statunitensi ai sensi della Sezione 301 sui robot industriali cinesi rimangono al 25% del valore di importazione, riducendo sostanzialmente il vantaggio di prezzo dei produttori OEM cinesi sul mercato statunitense rispetto al mercato UE. I dazi dell'Unione Europea sui robot industriali cinesi sono inferiori e il mercato UE è quello in cui la competitività dei produttori OEM cinesi sul costo totale di sbarco è più forte per gli acquirenti occidentali. Alcuni produttori OEM cinesi hanno reagito all'esposizione ai dazi statunitensi instradando le esportazioni attraverso stabilimenti produttivi o reti di distribuzione in paesi terzi; gli acquirenti dovrebbero verificare che i prodotti venduti sul mercato statunitense siano effettivamente conformi alle normative applicabili in materia di paese di origine in base alla loro classificazione di importazione.
Ultimo aggiornamento: 27 aprile 2026. I dati relativi alla quota di mercato e alle installazioni provengono dal World Robotics Report 2025 della Federazione Internazionale di Robotica (IFR) e dalle statistiche annuali della China Robot Industry Alliance (CRIA). I dati sulla crescita delle esportazioni provengono da Interact Analysis. I dati sugli investimenti provengono da MIR Databank. Le informazioni sulla politica commerciale provengono da Reuters e dai report sulle tariffe doganali statunitensi ai sensi della Sezione 301. Le specifiche tecniche sono tratte da schede tecniche di prodotto e annunci dei produttori pubblicamente disponibili. Laddove non fossero disponibili o verificabili dati specifici, è stata utilizzata la dicitura "secondo le osservazioni del settore" al posto di statistiche provenienti da fonti attendibili.